Махачев ждет победителя боя Рахмонов — Мухаммад. Титул в новом весе Исламу интересен больше, чем реванш с Царукяном

Вчера в Лос-Анджелесе завершился турнир UFC 311, в главном событии которого чемпион промоушена в легком весе Ислам Махачев быстро задушил Ренато Мойкано, заменивший получившего травму за сутки до боя Армана Царукяна.
Республиканский интернет-портал Sports.kz размышляет, как все это повлияет на вполне вероятный поединок между Шавкатом Рахмоновым и Исламом Махачевым в 2025 году.
Конечно, пока рано делить шкуру неубитого медведя, как бы интересно это не было интерпретировано среди российских поклонников Ислама Махачева. Да, первое и самое главное, что сейчас волнует самого «Номада» — победа в титульнике против Белала Мухаммада в мае, который наверняка состоится на турнире UFC 315.
Если все пройдет отлично и Шавкат на деле оправдает ожидания журналистов, экспертов и букмекеров, до конца года у него будет время восстановиться к поединку против лучшего бойца UFC вне зависимости от веса. А вот команда Махачева прямо сейчас стоит на распутье и будет выбирать из двух возможных вариантов. Первый состоит в том, чтобы провести реванш или с Арманом Царукяном, или с бывшим чемпионом Чарльзом Оливейрой. Второй вариант звучит куда привлекательнее и заключает в себе возможность подраться с Шавкатом Рахмоновым, сделав все, чтобы войти в историю как один из тех немногих легенд, кому покорились титулы чемпиона UFC в двух весовых категориях.
Единственный минус второго варианта заключается в том, что до конца года Исламу Махачеву нужно будет запастись терпением и ждать. Но одно ясно точно, а именно возможность стать двойным чемпионом манит Ислама куда больше, чем провести дежурную защиту титула против явного андердога. И не особо важно, кто это будет — Царукян или Оливейра. Вчера он уже установил рекорд по защитам титула в легком весе, побив рекорд Хабиба Нурмагомедова.
По факту дивизион им зачищен и уникальная возможность попытать счастья в полусреднем дивизионе сама по себе лежит на поверхности. Да и самому UFC на этом фоне куда выгоднее организовать другой реванш между Царукяном и Оливейрой, учитывая то, какой интригующий был первый бой. Для фанатов и экспертов это будет куда привлекательнее, чем смотреть очередной мисс-матч для Махачева. Боссы UFC после такого схода Царукяна не дадут ему бой за титул здесь и сейчас. Об этом уже сообщил Дэйна Уайт. Понимает это и сам Арман.
«Я согласен с Уайтом. Как только я вылечу спину, я буду готов доказать, что я настоящий претендент номер один, сразившись с любым, кого выставят против меня. Пятираундовый бой с Чарльзом Оливейрой имеет наибольший смысл».
Намекает на бой Ислама против Шавката и менеджер дагестанца Али Абель-Азиз, который после победы своего подопечного над Мойкано написал в своих социальных сетях следующее.
«UFC имеет совершенно другой план для Ислама, который не включает Чарльза Оливейру, Армана Царукяна или Илию Топурию. Но это непредсказуемый спорт, и никто не знает, что может произойти».
При таком раскладе бой с Рахмоновым за титул в полусреднем дивизионе является, по сути, единственной мотивацией для Махачева. Он уже и сам говорит об этом открытым текстом. Можно не сомневаться, что в мае он точно будет болеть именно за казахстанского файтера.
«Настоящий зверь». В команде Шавката Рахмонова оценили победу Ислама Махачева в бою за титул UFC
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан остался без «золота» на юниорском чемпионате мира по боксу. Когда такое происходило в последний раз?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 02:58Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов получил возможность перейти в UFC - 02:31Бокс/ММА
Царукян и Чимаев поднялись в рейтинге RAF - 02:19Бокс/ММА
«Я ненавижу Илию». Пимблетт объяснил выбор между Топурией и Гэтжи - 01:14Бокс/ММА
Алимханулы озвучил сроки объединительного боя с «Канело» - 00:46Бокс/ММА
Александр Усик отреагировал на рекордные голы Криштиану Роналду. Видео - 00:43Бокс/ММА
Победа Яна над Двалишвили на UFC 333 получила оценку в России - 29 октября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Сорвался бой топов дивизиона Шавката Рахмонова в UFC - 23:28Бокс/ММА
Федор Емельяненко сделал заявление о бое с Фрэнсисом Нганну - 23:19Бокс/ММА
Орловский выбрал победителя боя Павлович — Перейра на UFC 335 - 23:04Бокс/ММА
Непобежденный нокаутер готов оставить титулы ради боя с Усиком - 22:27Бокс/ММА
Уиттакер оценил поражение Евлоева от Волкановски - 21:53Бокс/ММА
Петра Яна отказались признавать величайшим бойцом легчайшего веса в истории - 21:22Бокс/ММА
Дю Плесси назвал победителя реванша Стрикленда и Имавова за титул UFC - 20:55Бокс/ММА
Чарльз Оливейра предсказал нокаут в бою россиянина в UFC - 20:31Бокс/ММА
Отказ Махачева вызвал критику члена Зала славы UFC




















