Магомед Парагульгов: «„Кайрат“ — клуб, где я вырос как футболист»

В воскресном поединке «Кайрата» с «Шахтером» в южной столице в составе алматинцев на уровне Казахстанской Премьер-Лиги дебютировали сразу два игрока — Магомед Парагульгов и Александр Соколенко. И если молодой защитник пришел в команду этим летом, то хавбек является собственным воспитанником алматинского клуба, пройдя основные свои футбольные университеты именно в его структуре.
Вообще же пока путь, приведший этого полузащитника в основной состав клуба его родного города, извивался довольно причудливо. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил познакомить казахстанских болельщиков с дебютантом КПЛ поближе.
— Магомед, насколько я знаю, футболом Вы начинали заниматься в далекой Бельгии?
— Да, в Бельгии. С 5 лет. Там начинал играть в футбол. Сначала в «Рупель Боом», а потом уже попал в «Антверпен».
— Но Вы — уроженец Алматы. Правильно?
— Родился в Алматы, верно. Но родители хотели жить в Европе. Получается, все вместе мы и уехали. А там уже я целыми днями на улице в футбол играл. И через месяц меня родители отвели на тренировки.
— А почему вернулись?
— В 12-13 лет не все от тебя зависит. Так получилось, что родители решили вернуться в Алматы.
— Позже Вы занимались в «Оле Бразил» в Бразилии. А до этого где в Алматы тренировались?
— В «Кайрате» — ну, тогда это была еще «Цесна». Потом, после Бразилии уже, выступал за кайратовский дубль.
— После дубля в 2015-м Вы защищали цвета «Спартака» из Семея. А где играли в прошлом году?
— В Семее в аренде был. Потом уехал в Бельгию, там в клубе «Борнем» тренировался, чтобы форму не потерять. Через полгода уехал в Россию — в «Ангушт», там форму поддерживал. И уже оттуда вернулся в «Кайрат» — туда, где, можно сказать, вырос как футболист.
— На каких позициях Вы можете сыграть?
— Могу сыграть опорника, могу под нападающими. В основном, действую в центре поля.
— Сезон этого года Вы начинали в Первой лиге в составе «Кайрата-А». А когда Вас начали подключать к главной команде клуба?
— Начинал сезон в Первой лиге. А с главной командой работаю уже около месяца. Если не больше.
— Интересно, перед игрой с «Шахтером» Карлос Алос Феррер говорил, что планирует выпустить Вас?
— Нет, ничего такого не говорил.
— Сильно волновались, когда выходили на поле?
— Изначально было волнительно. А когда вышел уже на поле — забыл обо всем. И был спокоен.
— Какую лично перед Вами тренер поставил задачу перед дебютом в КПЛ?
— Конкретного чего-то не говорил. Просто сказал: «Умеешь играть — делай, что можешь». Ну, и объяснил по тактике — где мне быть.
— Теперь надеетесь регулярно выступать за «Кайрат», стать футболистом основного состава команды?
— Конечно, буду стараться играть в основе. Стану выкладываться для этого по максимуму.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
- 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова - 22:33Футбол
В «Астане» раскрыли секрет Анарбекова и Калмурзы1 - 22:10Футбол
Главный тренер сорвал переход Рамазана Оразова в «Астану» - 21:49Футбол
«Тобол» решил судьбу Марко Вукчевича - 21:23Футбол
Воспитанник «Актобе» официально перешел в клуб из Кыргызстана - 21:13Футбол
Винисиус оказался в центре нового конфликта в «Реале» - 21:01Футбол
Клуб КПЛ опережает Узбекистан в борьбе за бомбардира из Чили - 20:33Футбол
Узбекистан узнал позицию в рейтинге ФИФА по итогам 2025 года1 - 20:32Футбол
Футболист сборной Казахстана покинул Астану ради родного клуба - 20:18Футбол
Аким столицы разъяснил ситуацию с «Астаной»8 - 20:11Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании контракта - 20:02Футбол
Стало известно о прибытии футболиста сборной Казахстана в британский клуб - 19:57ФутболТоп-соперник «Кайрата» начал переговоры с восходящей звездой

















