Магомед Адиев сделал ставку на Дастана Сатпаева и Темирлана Анарбекова

Наставник «Крыльев Советов» Магомед Адиев отметил, что наличие в составе сборной Казахстана таких футболистов, как Дастан Сатпаев и Темирлан Анарбеков, могло бы повысить шансы команды на выход на чемпионат Европы, передает Sports.kz со ссылкой на YouTube-канал «U-SPORT».
— Существует мнение, что наличие таких игроков, как Сатпаев и Анарбеков, могло бы помочь вашей работе в сборной. Как вы считаете, повысились бы шансы на выход на Евро, если бы они тогда были в составе?
— Есть известное выражение, которое звучит грубо, но суть его понятна: рассуждать в формате «если бы» — неблагодарное дело. Тем не менее, если говорить по существу, то, конечно, наличие таких футболистов могло бы повысить наши шансы. Дастан Сатпаев — это игрок, который уже в юном возрасте выглядит звездой и способен делать разницу на поле. Когда в распоряжении тренера есть такой футболист, всегда можно рассчитывать на большее.
— А что скажете про Анарбекова?
— Вы правы, он проявил себя неплохо, в том числе в составе «Кайрата» в Лиге Чемпионов. Но на тот момент и Шацкий держал достаточно высокий уровень. Тем не менее, такие футболисты всегда являются усилением для любого тренера, и, безусловно, с ними шансы были бы выше.
— То есть, по вашему мнению, сборной не хватило именно таких козырей?
— Да, особенно если вспомнить противостояние со Словенией, когда мы были максимально близки к успеху. У меня до сих пор осталось ощущение, что если бы тогда был футболист, способный выйти со скамейки и усилить игру во втором тайме, мы бы свой гол забили. Я в этом более чем уверен. Нам просто не хватило этого козыря.
Под руководством Магомеда Адиева сборная Казахстана добилась лучшего результата в своей истории, набрав 18 очков на групповом этапе отборочного турнира. Этот показатель стал рекордным для национальной команды, однако выйти на крупный международный турнир казахстанцам так и не удалось.
В решающем матче группового этапа за второе место, который состоялся 20 ноября 2023 года, сборная Казахстана уступила команде Словении со счётом 1:2. Победа в этой встрече гарантировала бы национальной команде прямую путёвку на финальный турнир, однако реализовать этот шанс не удалось.
Дополнительную возможность пробиться на чемпионат Европы Казахстан получил благодаря успешному выступлению в Лиге наций. Тем не менее, 21 марта 2024 года команда завершила борьбу в стыковых матчах. В полуфинале плей-офф Пути C сборная Казахстана потерпела крупное поражение от Греции со счётом 0:5, что окончательно лишило её шансов на выход на турнир.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Куату удалось вывести словацких игроков из себя». В Словакии оценили игру и шансы сборной Казахстана на второе место в Лиге наций1
«Интересно, как Джон ван`т Схип решит эту головоломку». Булат Есмагамбетов разобрал выездные матчи Казахстан против Фарер и Словакии2
«Если бы не выдающийся Покатилов всё могло бы закончиться гораздо хуже для гостей». Эксперт из Словакии разобрал игру против Казахстана1
Вратарь из КПЛ и полное равенство в личных встречах. Что нужно знать о следующем сопернике Казахстана в Лиге наций
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 07:00Футбол
Узбекистан — Сирия: прямая трансляция товарищеского матча - 02:45Футбол
В «Реале» назвали обладателя «Золотого мяча»-2026 - 02:33Футбол
Конституционный суд объявил официальное решение по Сафонову - 02:32Футбол
Сестра Роналду отреагировала на его уход из сборной Португалии - 02:08Футбол
Игрок сборной России вошел в топ-10 самых «взрывных» футболистов мира - 01:40Футбол
Криштиану Роналду завершил карьеру в сборной Португалии - 01:26Футбол
Президент ФИФА назвал главную особенность сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 01:08Футбол«Ахмат» победил без Самородова и Кенжебека
- 01:02ФутболКазахстанский нападающий сделал заявление после голов Англии и Ирландии
- 00:02Футбол
Казахстан претендует на 10 миллионов долларов от ФИФА - 30 сентября, 2026
- 23:43Футбол
Роналду официально покинул сборную Португалии и сделал заявление - 23:38Футбол
Аргентина — Боливия: прямая трансляция матча - 23:12ФутболВ России сделали прогноз на матч Казахстан — Молдова в Лиге наций
- 22:43ФутболВ Украине разобрали поражение Казахстана от Словакии в Лиге наций
- 22:40Футбол
Роналду задумался над завершением карьеры в сборной из-за конфликта с тренером















