SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2020 (10:53)

«„Магнитка“ выиграет после того, как получила по зубам». Экс-президент КФХ подсказал «Барысу», как играть ни в коем случае нельзя

«„Магнитка“ выиграет после того, как получила по зубам». Экс-президент КФХ подсказал «Барысу», как играть ни в коем случае нельзя

В минувший четверг казахстанский «Барыс» в Магнитогорске в овертайме одержал волевую победу в плей-офф Кубка Гагарина над местным «Металлургом» — 2:1, сумев отыграться по ходу третьего периода. С таким же счетом, благодаря этому успеху, «барсы» вырвались вперед и в серии со «сталеварами», но теперь им предстоит провести важный во всех отношениях четвертый поединок со этим противником, который запланирован на сегодня на домашнем льду двукратного победителя турнира. 

Подвести некоторые итоги третьей игры «Барыса» и «Металлурга» в серии, а заодно и затронуть следующее их рандеву корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с первым в истории президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Анатолием Злотниковым.

— Анатолий Петрович, как бы Вы могли прокомментировать победу «Барыса» над «Металлургом» в третьем матче серии плей-оф?
— «Барыс» перебросал «Металлург», но забить до поры до времени не получалось, — все-таки, воротчик у соперника опытный, стоял за сборную России, ну, а Мозякин, конечно, тоже диктовал в игре свои условия. У наших ребят был хороший настрой, и этому был показателен эпизод, когда Михайлис полез на защитника, который в два раза выше его, хотя в силовой борьбе мы вчера капитально проиграли.

— В целом, подопечные Андрея Скабелки действовали правильно в этом матче, как Вы считаете?
— Я видел, что Андрей все время дергался и показывал ребятам расстановку, хоть они и не всегда на нее смотрели. Честно говоря, думаю, что это была игра Скабелки, потому что он давал определенные установки, проводил перестановки. В принципе, «Барыс» показал себя командой.

— Что, все-таки, предопределило исход третьего матча, на Ваш взгляд?

— Сложно сказать. «Барыс» пропустил шайбу, когда Мозякин бросал практически в упор, и это может сбить с толку кого угодно, но потом мы очень быстро отквитали этот гол. Считаю, что эта шайба как раз-таки и вселила уверенность в ребят, показав им, что все возможно. Я обратил внимание на битком забитую арену в Магнитогорске, где были и женщины, и дети. У нас я ни одного матча такого не помню — ни «Барыса», ни «Торпедо», ни «Сарыарки», а зрители — это шестой полевой игрок. Представляю, как трудно было там играть нашим ребятам под такой гул и рев, когда любая твоя ошибка вызывает реакцию публики.

— Перед третьей игрой Вы говорили, что все теперь будет зависеть от переговоров тренеров и хоккеистов. Получается, «Барыс» сумел договориться?

— Судят по окончательному результату. Вполне возможно, что «Барыс» дома проиграет. Я думаю, что это противостояние завершится с разницей в одну игру, — а когда и где это случится, предположить сложно.

— В овертайме Линус Виделль выжал максимум в зоне соперника из, казалось бы, ничего не предвещающего момента. «Барысу» просто повезло, как Вы считаете?
— Этому есть очень простое объяснение — перегрев команды, то есть, желание победить, выстоять и забить превалировало над головой, поэтому где-то на уровне подсознания могли лажануться и понадеяться.

— Как такие нелепые решающие голы сказываются в плей-офф на психологическом состоянии команды, которая их пропускает?

— Однозначно, — в плане психологии такая шайба отразится на коллективе. Я боюсь, что там сейчас начнут искать виновных в случившемся, и тому подобное.

— Многие специалисты и сами тренеры команд отмечали, что тот, кто забивает первым, в итоге и побеждает, но в этот раз все было иначе. Сумеет ли «Барыс» благодаря этой поломанной тенденции окончательно склонить чашу весов в противостоянии с «Магниткой» в свою сторону?

— В принципе, это закон игры. «Барыс» давил, хотя у «Металлурга» мощная команда с таким именитым вратарем, которая хотела победить, но у нее не получилось. Играть в догонялки ни в коем случае нельзя. Лучше забрасывать первым, показывать свой хоккей и забрасывать еще и еще, но главное — не опускать руки.

— Какой хоккей нужно продемонстрировать подопечным Андрея Скабелки в четвертой встрече с «Металлургом», который, очевидно, пойдет вперед?
— Интересно посмотреть на то, что будет в следующей игре. Думаю, что «Магнитка» выиграет после того, как получила по зубам, поэтому попрет на всех парусах. Если же «Барыс» займет оборонительную позицию, станет отбиваться и действовать от обороны, то это будет стопроцентный проигрыш.

— Пока что забивают у «Барыса» легионеры либо натурализованные игроки. Когда скажут свое слово казахстанцы, как Вы думаете?

— Ленька Метальников вчера допускал такие грубейшие ошибки, — хотя он здоровяк, который в отборочном олимпийском цикле играл нормально... У Михайлиса тоже была хорошая возможность, чтобы отличиться в третьем периоде. Некому было взять игру на себя. Ребята играли так, как могли, но от казахстанских хоккеистов можно и нужно было ожидать большего. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх