Магжан Шамшадин объяснил спад результативности в сборной Казахстана

Один из лидеров сборной Казахстана по дзюдо Магжан Шамшадин во время открытой тренировки объяснил спад результативности и поделился планами на будущее, сообщает Sports.kz.
— Вы завоевали «золото» и «серебро», но в последних соревнованиях удача была не на вашей стороне. Как вы думаете, это связано с физическим или психологическим состоянием?
— В спорте бывают взлёты и падения. Я думаю, что сейчас у меня именно такой период. Мы постепенно приходим в себя, возвращаемся в строй. Слава Богу, благодаря поддержке наших братьев, тренеров и мотивации от семьи мы снова обретаем форму и, даст Аллах, будем чемпионами.
— Вы долгое время выступаете в категории до 60 килограммов. Есть ли мысли о переходе в другой вес?
— Мой вес не превышает 63 килограммов, поэтому мыслей о смене весовой категории пока нет.
— Мы знаем, что в категории до 60 килограммов сейчас высокая конкуренция. Что вы об этом думаете?
— Что касается конкуренции, то мои соперники — это иностранцы, а своих соотечественников я не считаю конкурентами. Я всегда говорил, что они мои братья и коллеги. Если кто-то из них обходит меня в рейтинге и показывает хорошие результаты, я только рад поддержать их. Если мы сами не будем поддерживать друг друга, то никто другой этого не сделает.
— Какие у вас планы на будущее? Впереди Азиатские игры и чемпионат мира. Где вы планируете выступать?
— Пока точно неизвестно. Сейчас всё анализируется. Прошёл чемпионат Азии, впереди турнир Grand Slam, а также Grand Slam в Душанбе, который пройдёт завтра. Нужно посмотреть на результаты этих соревнований, прежде чем принимать решение. Пока не ясно, кто и куда поедет.
Шамшадин является чемпионом мира 2015 года среди молодёжи и обладателем «золота» Grand Slam в Астане в 2023 году. Также в его активе «серебро» «Большого шлема» в Душанбе (2024), «золото» Гран-при в Загребе (2022) и бронзовые медали Азиатских игр (2023) и чемпионата Азии (2022). На последнем Grand Slam в Казахстане в 2025 году он завоевал «бронзу».
На чемпионате мира 2025 года в Будапеште Шамшадин в четвертьфинале проиграл японскому дзюдоисту Рюдзю Нагаяме со счётом 1:10. По итогам турнира он занял седьмое место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 21:32Борьба
КВН-щик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестана из-за подписчиков - 17:59Борьба
Алматбек Аманбек получил три миллиона за «золото» ЧА-20261 - 16:47БорьбаДзюдоист Орынбасар сообщил о цели завоевать «золото» на домашнем Grand Slam
- 16:21Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо озвучил сроки возвращения Елдоса Сметова1 - 29 апреля, 2026
- 16:59Борьба
Казахстан объявил состав на турнир Grand Slam в Душанбе - 28 апреля, 2026
- 17:16Борьба
Казахстан объявил предварительный состав на Qazaqstan Barysy Grand Slam-2026 - 26 апреля, 2026
- 01:42Борьба
Абдулрашид Садулаев стал пятикратным чемпионом Европы - 25 апреля, 2026
- 22:33Борьба
Казахстан стал главным кандидатом на проведение ЧМ-2026 по борьбе - 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ















