Магамед Узденов: «У нас свои задачи, которые постараемся выполнить»

Совсем немного времени осталось до старта нового казахстанского
футбольного сезона. Наши команды Премьер-Лиги проводят свои завершающие
зарубежные предсезонные учебно-тренировочные сборы, нанося последние
штрихи в функциональной и технической подготовке, окончательно определяя
собственные составы. Кому-то остается лишь навести окончательный лоск,
другим, традиционно, как любят говорить некоторые наши тренеры, для
полноценной готовности к старту сезона не хватает месяца-двух...
Кызылординский «Кайсар», как и многие другие наши команды, находится в настоящее время в Турции. Победитель прошлогоднего турнира 1 лиги чемпионата Казахстана надеется под руководством нового наставника Дмитрия Огая вновь громко заявить о себе в сильнейшем дивизионе главного нашего национального соревнования по футболу. Готовится сыграть с «Кайсаром» в Премьер-Лиге и совсем недавно отметивший 20-летие Магамед Узденов — один из тех, кто завоевывал в прошлом сезоне для Кызылорды право быть представленной в высшем свете казахстанского футбола.
— Магамед, в прошлом году Вы уже играли за «Кайсар» — на правах аренды. Сейчас находитесь в кызылординском клубе на тех же условиях?
— Да, сейчас я также в аренде — до конца года.
— Ваше желание при заключении арендного соглашения с «Кайсаром» руководством «Кайрата», которому Вы принадлежите, учитывалось?
— Да, учитывалось. По прошлому году у меня осталось хорошее впечатление от команды и от коллектива (Улыбается).
— Как складывались отношения с кызылординскими любителями футбола?
— У нас хорошие болельщики, которые очень любят и поддерживают нас не только в хорошие периоды, но и тогда, когда дела на поле идут не очень (Улыбается).
— Многих интересует вопрос: не являетесь ли Вы родственниками с тренером «Шахтера», а в прошлом нападающим национальной сборной Казахстана Романом Узденовым?
— Да, мы родственники.
— А насколько близкие? Если не секрет.
— Самые близкие — он мой старший брат.
— Не было соблазна попробовать воспользоваться помощью Романа и попасть в «Шахтер» — чтобы выступать в еврокубках?
— Нет, не было. Я сам всего добьюсь.
— Известно, что Вы являетесь воспитанником «Цесны» и «Кайрата», а вообще, как познакомились с футболом?
— Вообще, я родом из Бишкека, там и познакомился с футболом. Мальчишкой играл в футбол во дворе со своими друзьями, так и полюбил этот вид спорта. Серьезно футболом начал в Бишкеке заниматься — в СДЮШОР «Сельмаш». Первым тренером был Николай Самсонович Рослов, а основные азы футбола я постигал у Рашида Вагизовича Мифтахова, который помог мне перебраться в Казахстан и закрепиться тут, спасибо ему большое.
В «Цесну» меня пригласили в 2010 году — после удачного выступления в турнире памяти Козелько. Там я тренировался у Александра Петровича Арефьева, он сейчас тренер дублирующего состава «Кайрата».
— Когда Вы были в «Цесне», на их сайте, если я не ошибаюсь, Вы нападающим значились. А сейчас чаще на какой позиции играете?
— Играю в опорной зоне или под нападающими.
— ФК «Кайсар» сейчас руководит Руслан Балтиев, сам не так давно выступавший за «Кайрат». Были знакомы раньше с ним лично?
— Конечно, мне даже приходилось тренироваться с ним, что большая честь для меня. Этот человек является примером для меня как на поле, так и в быту, он настоящий профессионал
— Уровень Премьер-Лиги заметно выше, чем 1 лиги. Как считаете, готовы уже попробовать свои силы в КПЛ?
— Да, я готов. Еще в 2012 году ощутил это, когда выступал за «Кайрат» в Премьер-Лиге под руководством Пепе Серера.
— В «Кайсаре» всегда много местной молодежи. Труднее ли будет пробиться в состав команды Дмитрия Огая футболисту из другого города, как считаете?
— Думаю, не имеет значения, откуда ты, главное — как проявишь себя. А Дмитрий Алексеевич всегда даст шанс себя показать, главное — им воспользоваться.
— Как считаете, будет ли «Кайсар» в новом сезоне стараться лишь закрепиться в Премьер-Лиге, или команда в состоянии решать более серьезные задачи?
— У нас есть свои задачи, и мы постараемся их выполнить (Улыбается).
— Вы участвовали этой зимой в составе молодежной сборной Казахстана в Кубке Содружества. Какие впечатления остались?
— Впечатления положительные, познакомился с ребятами из других команд Казахстана. Кубок Содружества — хороший турнир, на нем можно себя зарекомендовать. Как это получилось у Баторика (Улыбается).
— Скоро заканчивается сбор «Кайсара». Успеете до начала чемпионата хоть ненадолго домой попасть, или сразу уже в сезон вступите?
— У нас будет 2-3 дня отдыха, и я надеюсь, что смогу попасть домой и увидеться с родителями.
— Вообще, довольны своей подготовкой в межсезонье? Лично Вы чемпионат начнете в 100-процентной готовности?
— Готов на 100 процентов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
Чемпионская сенсация в Шымкенте. «Женис» остановил «Ордабасы» и помог «Кайрату»
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 21:30ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Каспий» 3:0
- 21:21Футбол
Видео всех действий Сатпаева в матче «Бернли» с пятью голами - 21:16Футбол
Ромащенко приравнял ничью «Тобола» с аутсайдером КПЛ к поражению - 21:09Футбол
«Крылья Советов» с Чесноковым одержали сухую победу в РПЛ - 21:04Футбол
Когда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева - 21:01Футбол
Сатпаев узнал оценку за разгром «Бернли» в Чемпионшипе - 20:56Футбол
«Арсенал» одержал сухую победу и догнал «Манчестер Сити» в АПЛ - 20:55Футбол
Разгромом закончился матч «Бернли» с Сатпаевым в старте - 20:35ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Женис» 1:1
- 20:16Футбол«Не могли рисковать». Наставник «Каспия» объяснил разгром от «Окжетпеса»2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










