Top.Mail.Ru
28 августа 2026 (17:30)

Людмила Самсонова сделала заявление о смене гражданства

Людмила Самсонова

Российская теннисистка Людмила Самсонова рассказала о периоде выступлений за Италию и заявила, что не планирует менять спортивное гражданство, передаёт Sports.kz со ссылкой на YouTube-канал First&Red.

Самсонова родилась в Оленегорске Мурманской области, однако в детстве переехала с родителями в Италию. Теннисистка отметила, что именно родители помогли ей сохранить русский язык и связь с российской культурой.

«Я всегда говорила, что русской. Не знаю, почему, но так», — сказала Самсонова, отвечая на вопрос о том, ощущает ли она себя итальянкой или русской.

При этом теннисистка действительно представляла Италию на международных соревнованиях в юниорском возрасте — с 16 до 18 лет. По её словам, она выступала без итальянского паспорта, а после достижения 18-летнего возраста такая возможность прекратилась.

«Просто там после 18 без паспорта нельзя. И поэтому всё. У меня там закончилось. И перешла на русское опять. И вот так вот получилось. И федерация не помогла, и документы там… Ну, не получалось», — рассказала Самсонова.

По словам теннисистки, итальянская сторона сейчас также заинтересована в её возвращении. Однако Самсонова ответила отказом.

«Нет», — коротко ответила она на вопрос о том, согласилась бы снова выступать за Италию.

В настоящее время Самсонова представляет Россию. В рейтинге WTA она занимает 45-е место. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Sports.kz в Google

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх