SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2020 (18:09)

«Люблю играть агрессивно». Даррен Диц о лидерах атак «Барыса», секрете побед в овертаймах, злом «Ак Барсе», геймерском кресле и английском Семенова

«Люблю играть агрессивно». Даррен Диц о лидерах атак «Барыса», секрете побед в овертаймах, злом «Ак Барсе», геймерском кресле и английском Семенова

В последних матчах КХЛ у «Барыса» выделяются несколько лидеров атаки. И один из них — игрок обороны Даррен Диц. В списке бомбардиров-защитников Лиги он находится на 8 месте, но при этом провел меньше всех матчей и имеет все шансы на лидерство в этом списке. К тому же «Барыс» сейчас обретается в зоне плей-офф, несмотря на перенесенные свои пять игр. 

Секретами успеха команды из столицы Казахстана даже после карантина в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился сам ее капитан.

На интервью в Zoom Диц пришел в форме футбольной «Астаны», надетой под пальто.

«Люблю играть агрессивно». Даррен Диц о лидерах атак «Барыса», секрете побед в овертаймах, злом «Ак Барсе», геймерском кресле и английском Семенова

— Даррен, что за прикид? Ты на матчи «Астаны» в прошлом году в ней ходил, в жизни тоже носишь?
— Мне нравится, — почему нет? Неожиданный выбор футболки — дух победителя придает. Тем более, представляем одного спонсора. Удачи команде в чемпионате Казахстана!

— Итак, в последнем матче мы не могли не отметить отличную игру команды в обороне. Раньше считалось, что в этом компоненте у «Барыса» много проблем. Такой была установка тренера, специально работали над этим?
— Тренер всегда настаивает на том, чтобы мы работали в обороне. Мы знаем, что это база и важное составляющее успеха нашей команды. Наверное, в прошлом и на старте сезона не все получалось в защите. Все зависит от работы и готовности жертвовать собой. Это тяжело — и совсем не весело.

— И эта работа мало заметна?
— Определенно. Но когда мы поддерживаем друг друга, блокируем броски — это и есть хорошая оборона. Когда кто-то из игроков применяет силовой прием — это и есть оборона. И когда мы стали замечать эти мелкие детали и развивать их, то они и стали неким вкладом в наши победы. Здорово за этим наблюдать.

— Ты принимаешь решения, которые приносят победу. Взять даже вашу с Романом шайбу в матче с «Ак Барсом». Но, в то же время, для тебя, как для защитника, эти решения достаточно рискованны?
— В игре всегда оцениваешь риск моментально, особенно если ты защитник. Присоединяешься к атаке — и определяешь: каков шанс, что мы забьем? И какова обратная сторона: если мы не забьем, а я не на своей позиции?.. Всегда стараешься делать анализ этих решений — и порой... это просто работает! Иногда нужно играть агрессивно, а я люблю так играть. И когда давишь агрессивно в атаке, то вынуждаешь соперника делать ошибки. Особенно в ситуациях с овертаймом, когда игроки немного нервничают, ты оказываешь давление — и они ошибаются. Это то, что стараюсь и сделать.

— На тренировках работаете над игрой 3 на 3?
— Мы практикуем это на тренировках — и довольно часто. Причина, почему чувствуем себя более уверенно, в том, что это совсем другая игра. Отличается от формата 5 на 5: больше скорости, больше возможностей, — то, к чему нужно привыкнуть. И мы уделяем достаточное время на тренировках этому компоненту, что, несомненно, нам помогает. Но, как я и говорил ранее, любой овертайм — это 50 на 50. Может быть быстрая атака с одной стороны, но если не забить, то у соперника будет шанс выйти один в одного в другую сторону.

— Сейчас в команде определились несколько лидеров атаки — ты, Никита, Роман и Кертис. Когда мы увидим результаты других ребят, — тех же новичков?

— Да, отличие любой сильной команды в том, что разные игроки могут взять на себя роль лидера и активизироваться, когда команде это необходимо. Будет момент, когда мне не удастся забить, — и кто-то другой сделает это. Что и является показателем хорошей команды. Мы все движемся в одном направлении и работаем над одними задачами. И у команды сильный характер — это ощущается в раздевалке, и каждый способен принимать важные решения.

— Следующий соперник — «Йокерит». Они тоже были на карантине, как и вы. Проиграли «Амуру», но перед этим разгромили ЦСКА и «Сибирь». Что скажешь о них?
— Последние 3-4 года «Йокерит» — топ-команда Лиги. У них есть хорошие финские игроки, которые играют вместе уже давно. Агрессивны в атаке, любят идти вперед — и очень опасны в большинстве. Нам важно будет играть проще, заставить их защитников работать много. Не позволять им прорываться к воротам — и заставить растянуться по всей площади льда, не давать им перехватывать шайбу в средней зоне. И — дисциплина, нельзя предоставлять им возможность играть в большинстве.

— И «Ак Барс» приедет очень злым...
— Да, думаю, они приедут настроенными отомстить. Мы должны быть готовыми к этому. В этой домашней мини-серии против двух очень сильных коллективов у нас есть шанс оценить себя и увидеть реальную картину того, как мы играем против сильных коллективов.

— Что думаешь о наших молодых хоккеистах? Они не играют так много.
— Они очень молоды, и я много читал об этом. Думаю, что КХЛ — лига не для молодых ребят. Это вторая лучшая лига в мире. Но наши ребята готовы бороться, повышать уровень — и в любое время присоединиться к составу. Мы в них верим: нужно только время, и мы призовем к ним — и увидим их успехи в КХЛ.

— У вас были выходные. Что делали все это время? Мэтт сказал, — в видеоигры играете.
— Ха-ха. Я даже себе кресло геймерское купил. Я не то, чтобы большой фанат видеоигр, как некоторые наши ребята. Я отсыпался. Мы приехали в 5-6 утра. Я должен был поспать и сделать уроки.

— Да, кстати, — твой русский язык стал лучше, используешь сложные выражения. Каждый день занимаешься?
— Да. И летом я продолжал учиться каждое утро. Время разное, практиковал речь по скайпу.

Спасибо, — я стараюсь повышать свой уровень, мне интересно и очень нравится. Это вызов, но, в то же время, труд вознаграждается. Приятно видеть свои результаты, даже несмотря на ошибки.

— Оценил то, как Максим Семенов перевел слова тренера: «Обалденная игра»?
— (Смеется) Это было супер! Точно то же самое, что я сам бы сказал. Идеально. Я в восторге от этого перевода! 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх