Любители тенниса из пяти стран сыграют в честь Первого Президента РК

В Астане проходит пятый открытый чемпионат Казахстана по теннису среди любителей, посвященный Дню Первого Президента, предаёт корреспондет МИА «Казинформ».
В этом году в соревнованиях принимают участие 104 теннисиста из пяти стран: Беларуси, России, Узбекистана, Испании и Казахстана.
«Благодаря политике Президента не только теннис, но и другие виды спорта развиваются. За 25 лет Казахстан на карте мира занял своё почетное место, и не только в спорте», — рассказал капитан национальной сборной РК по теннису Диас Доскараев.
Он отметил, что за последние 10 лет в стране было построено более 100 кортов, в 12 регионах действуют теннисные центры, соответствующие мировым стандартам. «Через неделю мы планируем торжественно открыть теннисный центр в городе Атырау. Таким образом, у нас останется только один регион без теннисного центра. Но в течение года запланировано строительство в Северо-Казахстанской области, в городе Петропавловск», — добавил он.
Информацию о размере призового фонда и взносов для участия в международном турнире Диас Доскараев не предоставил. Он сослался на то, что на соревнования в Астану приехали бизнесмены, дипломаты, банкиры и другие успешные люди, для которых эти суммы символичные, они приехали «для себя и для своего здоровья».
Состязания проходят в пяти возрастных категориях. Самому взрослому участнику — 65 лет. Также среди них есть советский и казахстанский ватерполист, тренер, олимпийский чемпион, чемпион мира, капитан сборной СССР Сергей Котенко, которому завтра исполняется 60 лет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 17:49Теннис
Российский лыжник привел в пример Арину Соболенко - 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе - 18:25Теннис
Мирра Андреева назвала ключевой фактор своего прогресса - 18:15Теннис
Андреева высказалась о своем статусе на турнире WTA - 15:58Теннис
Вихлянцева назвала реальных конкуренток Рыбакиной и Соболенко - 10:19Теннис
Сменившая гражданство России известная теннисистка с «баранкой» проиграла 130-й ракетке мира - 09:17Теннис
Александр Бублик вылетел из топ-20 мирового рейтинга ATP - 08:54ТеннисПервая ракетка Казахстана узнала позицию в мировом рейтинге WTA
- 08:11Теннис
Елена Рыбакина сохранила звание первой ракетки мира - 01:01Теннис
Арина Соболенко стала звездой матча «Милана». Видео - 20 сентября, 2026
- 20:38Теннис
Елена Рыбакина выбрала между Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом


















