Лукаш Тесак: «Дефицита крайних защитников в „Кайрате“ не наблюдалось и я оказался лишним»

Лукаш Тесак, вернувшийся в тульский «Арсенал» после того, как в январе текущего года перешел из стана оружейников в алмаатинский «Кайрат». В интервью пресс-службе тульского клуба Тесак рассказал об алматинском этапе своей карьеры.
— Лукаш, рады снова видеть вас в «Арсенале».
— Я тоже. Мне приятно вернуться в Тулу, в Россию, в РФПЛ. Но не буду скрывать, что покидал «Кайрат» с чувством досады. Мне там нравилось. Скажу так: в обоих случаях — когда зимой уходил из «Арсенала» и сейчас из «Кайрата» — обстоятельства были выше меня. Нет смысла вдаваться в подробности того, что произошло в начале года. В Казахстане я стал заложником ситуации. Весной в «Кайрате» из-за травм выбыли центральные защитники. Лимит на легионеров там более жесткий, чем в России. Восемь иностранцев в заявке, пять — на поле. Руководство клуба хотело взять игрока с казахским паспортом, но его перехватила «Астана». Другого такого футболиста не нашлось. В итоге за сутки до закрытия трансферного окна подписали испанца, по-моему, из греческого клуба. А дефицита крайних защитников в «Кайрате» не наблюдалось. Вот так я и оказался лишним, 5 июля меня отзаявили.
— В алмаатинской команде у вас была хорошая статистика.
— Был игроком основы, провел 27 официальных матчей, в том числе на Кубок и Суперкубок Казахстана, в Лиге Европы. В еврокубковом турнире успел провести лишь одну игру — в гостях с албанской «Теутой». Кстати, единственный гол в матче забил Аршавин. А в ответной встрече я уже не играл.
Расстались цивилизованно, главный тренер Кахабер Цхададзе и руководство клуба поблагодарили за игру. Сезон в Казахстане начался 8 марта, в день моего рождения (улыбается). Отметил это событие победным голом в серии пенальти за Суперкубок против «Астаны».
— А с игры удалось забить?
— Отличился в Актобе. Забил после подачи углового.
— Можно говорить о прогрессе футбола в этой азиатской республике?
— Уровень футбола в Казахстане растет. Сужу по своему бывшему клубу. В «Кайрате» все на высочайшем уровне. На территории базы три травяных поля с подогревом, одно искусственное, манеж, огромный медико-восстановительный центр. Уже построена одна футбольная академия и возводится другая.
— Болельщики охотно посещают матчи «Кайрата»?
— На Лиге Европы собиралось за 20000 зрителей, на матчах внутреннего календаря меньше десяти тысяч на моей памяти не было.
— Самые известные легионеры, пожалуй, не только в «Кайрате», но и во всей казахстанской премьер-лиге — Аршавин и Тимощук.
— С Андреем мы играли на левом фланге. Как-то вспомнили победу «Арсенала» над питерским «Зенитом» в Кубке России. А у Толи Тимощука я научился многим нюансам. Это касалось отношения к футболу, правильного питания. У нас был плотный график матчей, часто играли через два дня на третий, через три на четвертый. В такой ситуации Цхададзе разрешал выпить после очередного тура по бокалу пива на ужин, однако Тимощук ни разу не притронулся.
— При всех проблемах в защите «Кайрат» еще не потерял шансов стать первым.
— Но пока идет вторым, уступая «Астане». Сказался слабый старт, приведший к отставке главного тренера Александра Бородюка. У команды сильная группа атаки — ивуариец Жерар, бразилец Барбоза, Аршавин, капитан команды Исламхан. Недавно пришел Асеведо из «Урала».
— Продолжаете наблюдать за выступлениями алмаатинцев?
— Конечно. С «Арсеналом» возвращался из Словении и в Шереметьево успел на айпаде посмотреть концовку матча Лиги Европы с «Маккаби». Драматично все получилось, «Кайрат» упустил победу на последней минуте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ2
Зарплаты игроков, бюджеты клубов и поддержка президента. О развитии футбола в Узбекистане и почему их футболистов стало мало в КПЛ3
«Наше первенство несколько сильнее». В Узбекистане рассказали об уровне футбола в Казахстане1
Троевластие, ничьи фаворитов и везучие «Елимай» с «Окжетпесом». Итоги пятого тура КПЛ-20261
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 22:19Футбол
Европейский клуб добыл волевую победу на 85-й минуте после выхода Абата Аймбетова - 22:16ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Улытау» 1:2
- 21:54ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Женис» 4:0
- 21:54Футбол
Али Алиев заявил о новом уровне КПЛ после поражения 0:4 - 21:11ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Женис» 4:0
- 20:54Футбол
«Актобе» одержал вторую победу в КПЛ-20263 - 20:43Футбол
«Тоттенхэм» оказался в зоне вылета АПЛ за шесть туров до конца сезона - 20:27Футбол
«Зенит» объявил решение по Нуралы Алипу после поражения от «Спартака» - 20:26ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Улытау» 1:2
- 19:47Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову - 19:46ФутболРоссийский клуб казахстанского вратаря уступил на своём поле
- 19:37Футбол
Рафаэль Уразбахтин анонсировал потерю Сатпаева и решения по ряду футболистов1 - 19:18Футбол
Европейский клуб объявил официальное решение по Абату Аймбетову - 19:14Футбол
Наставник «Окжетпеса» пожаловался после победы над «Иртышом»2 - 18:54Футбол
Фарерский нападающий принес «Кызылжару» победу над «Женисом» со счетом 4:04
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












