Лука Йович: «„Кайрат“ — не „Барселона“»

Одна из самых главных молодых надежд «Црвены Звезды» 17-летний
нападающий Лука Йович дал накануне ответного поединка с «Кайратом»
небольшое интервью нашим сербским коллегам из Zurnal.rs, где оценил
соперника по грядущему противостоянию. Интересно, что за несколько дней
до этого юный игрок отказался ответить на вопросы республиканского
интернет-портала Sports.kz, мотивировав это тем, что не вправе давать
интервью по условиям своего контракта. Своим, получается, можно...
Нужно отметить, что эта восходящая сербская звезда является одним из самых перспективных клубных проектов, на который белградцы возлагают огромные надежды. В будущем Йовича планируют очень выгодно продать в какой-нибудь из топовых европейских клубов. На данный момент, по оценкам аналитиков transfermarkt.de, которым, впрочем, верить можно не всегда, стоимость молодого серба составляет полтора миллиона евро. Принадлежит он «Црвене Звезде» до конца июня 2018 года — то есть, до достижения 20 с половиной лет. Стоит отметить, что статистические показатели у юного Луки — отнюдь не детские. В сезоне 2014/2015 годов в 16-летнем возрасте футбольный вундеркинд дебютировал в Суперлиге чемпионата Сербии и, отыграв тогда всего лишь в одном из матчей на поле 17 минут, не преминул отметиться забитым мячом. То его взятие ворот, кстати, спасло для «звездашей» турнирный балл, позволив избежать поражения в выездном поединке с «Воеводиной» — 3:3. Причем поразил цель Йович всего через три минуты после своего появления на поле, побив предыдущий рекорд Деяна Станковича и став самым молодым игроком, когда-либо забивавшим за «Црвену Звезду». В минувшем сезоне молодой форвард выходил на поле в чемпионате Сербии стабильно, забив в 22 матчах 6 мячей.
Сегодня в игре с «Кайратом» в Алматы Лука Йович почти наверняка появится в стартовом составе, сменив игравшего на острие атаки «красно-белых» с первых минут в Белграде черногорца Петара Орландича.
— Я думаю, что мы лучше, чем «Кайрат», но, к сожалению, отдали первый матч. В то же время не имеем права недооценивать соперника. Мы можем совершить подвиг, верим, что еще до перерыва аннулируем преимущество, которое алматинцы привезли из Белграда, — считает юный нападающий.
— Может, вы переоценили соперника и из-за чрезмерного уважения к нему потерпели поражение?
— Как и в прошлом сезоне, когда в СМИ писали глупости про то, что ОФК играл за нас, так и сейчас, мне кажется, некоторые журналисты перепутали «Кайрат» с «Барселоной». Мало у нас своих проблем в голове.
— Теперь у вас есть возможность показать, что соперники — не «Барселона», и «Црвена Звезда» сильнее.
— Надеемся на это и очень этого хотим.
— Вы проанализировали игру защитников «Кайрата»?
— Их крайние защитники имеют свои слабые стороны. Центрбеки квалифицированы и высокорослы, поэтому нам необходимо будет опустить мяч вниз.
— От Вас все ждут забитых мячей, сможете ли оправдать эти ожидания?
— Я выдам максимум. Самые лучшие фанаты заслуживают, чтобы мы прошли дальше. Из-за такой поддержки ими «Црвену Звезду» я не променяю ни на один клуб.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
- 1 февраля, 2026
- 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги2 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба1
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности3 - 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча - 18:00Футбол«Актобе» назвал соперников на втором УТС1
- 17:55Футбол
Нигерийский футболист официально сменил клуб в КПЛ1 - 17:45ФутболКлуб миллиардера из Казахстана добыл ничью в Англии1
- 17:43Футбол
«Не рассматривается». Узбекистан отказал сборной России по футболу - 17:35ФутболТремя голами обернулся матч «Ахмата» с участием Самородова и Кенжебека1













