29 января 2011 (00:37)

Лучший игрок Goal.com — не в Костанае

Объятия Бакаева со зрителями остались в истории костанайского футбола.

21 января Улугбек Бакаев в составе сборной Узбекистана забил два мяча и был признан игроком недели по версии авторитетного сайта Goal.com.

Выбор не случаен. За выход в полуфинал Кубка Азии команда Узбекистана встречалась со сборной Иордании. Шансы Узбекистана на победу расценивались как минимальные.

Однако на 46-й минуте игры Улугбек Бакаев забил первый мяч, а на 49-й минуте оформил дубль. Иорданцы смогли ответить на это лишь одним голом. 2:1 — сборная Узбекистана впервые в истории вышла в полуфинал Кубка Азии.

После матча тренер команды Вадим Абрамов особенно выделил Улугбека. «Я очень хорошо знаю Бакаева как классного игрока, обладающего большим опытом. Дал ему шанс, и он отблагодарил меня дублем». Здесь стоит отметить, что первоначально в списке Вадима Абрамова Бакаева не было. Но после того как в игре с Иорданией (2:2, 2 января) получил травму защитник Ярослав Крушельницкий, было решено из трех резервных футболистов выбрать лучшего бомбардира «Тобола». Всего за национальную команду республики Улугбек Бакаев забил 10 голов в 31 матче.

Первое место узбекскому форварду было отдано наряду с такими известными футболистами, как Бент («Астон Вилла», Англия), Бензем («Реал», Испания), Торрес («Ливерпуль», Англия), Ди Вайо («Болонья», Италия), Роббен («Бавария», Германия).

Об этом событии написали все российские спортивные издания. Однако они представляли Бакаева как игрока ЦСКА 2001 года. Впрочем, это справедливо — ведь сейчас Бакаев уже не игрок «Тобола»…

К сожалению, в полуфинале сборная Узбекистана проиграла сборной Австралии со счетом 6:0.

«Мы допустили слишком много ошибок в обороне», — резюмировал тренер Вадим Абрамов.