SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2020 (20:48)

Лучший футболист Казахстана за полвека объяснил, почему УЕФА удостоила его этого звания

Лучший футболист Казахстана за полвека объяснил, почему УЕФА удостоила его этого звания

Корреспондент Champion.com.ua Максим Розенко побеседовал с Евгением Яровенко и узнал, почему того признали лучшим футболистом Казахстана за 50 лет, пишет Sports.kz. 

— Евгений, признание УЕФА лучшим футболистом Казахстана за все время существования этой организации вас удивило?
— Стало приятным сюрпризом. Ведь казахский футбол, несмотря на отсутствие особых достижений на клубном уровне, дал советскому и, в частности, украинскому футболу немало ярких исполнителей: Евстафия Пехлеваниди, моих одноклубников по «Днепру» Антона Шоха и Эдуарда Сона, Сергея Скаченко и Александра Хапсалиса, которые выступали за киевское «Динамо». В запорожском «Металлурге» играл Сергей Волгин, в тернопольской «Ниве» — Сергей Тимофеев. Всех и не перечислишь ... Почему же победа досталась мне? Наверное, потому что я единственный в истории Казахстана олимпийский чемпион по футболу, — отметил бывший футболист.

Напомним, Яровенко является чемпионом летних Олимпийских игр в Сеуле-1988, получил звание заслуженного мастера спорта СССР в 1989 году. Обладатель Юбилейной награды УЕФА как самый выдающийся футболист Казахстана за последние 50 лет (1954/2003). В качестве игрока выступал за каратауский «Фосфорит», джамбульский «Химик» и алматинский «Кайрат». Работал тренером в командах «Есиль-Богатырь» (Петропавловск), «Тараз», а также в молодежной сборной Казахстана. 

Фото: www.fcnaftovyk.com.ua sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх