Лучший футболист Беларуси хотел выступать за сборную Казахстана

Лучший футболист Беларуси 2017 года нападающий БАТЭ Михаил Гордейчук рассказал о своих казахстанских корнях и признался, что в свое время согласился бы выступать за сборную Казахстана, поступи такое предложение, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
— Ты так и не узнал, как твоя семья оказалась в Казахстане?
— Хочешь прямо сейчас позвоню папе и узнаю? (Следует звонок.) Так я в общем-то и думал. Он рассказал, что в войну людей гнали в Казахстан в ссылку, чтобы они не приняли немецкую сторону. Так мой дед из Пинска там и очутился. Он был кузнец. Позже в Казахстане появились на свет мои родители.
— В одном из интервью ты сказал: «Когда начал понимать, что белорус, появилось желание жить в Беларуси». Сколько тебе было, когда ты это осознал?
— Лет четырнадцать-пятнадцать. Почувствовал себя белорусом. Захотелось побывать в стране. Тянуло туда. Когда впервые приехал и увидел Беларусь, все очень понравилось. Удивила природа, обилие зелени. И прибила погода. До сих пор не могу привыкнуть к лету. Очень жарко. Плюс 25 — и мне уже не по себе... В Казахстане климат немного другой. Но не жалею ни капли, что все так сложилось.
— Из сборной Казахстана тебе когда-нибудь звонили?
— Нет. И «по юношам» за казахстанские сборные никогда не играл.
— Не считался особо перспективным?
— Мне было 18 лет, когда уехал. Казахстан — большая страна. Не знаю, как набирали людей в те сборные. Я о них даже и не думал в том возрасте.
— Если бы тогда позвали бы в сборную Казахстана, поехал бы?
— Естественно.
— В Беларуси тебя кто-нибудь называл казахом?
— В команде постоянно так называют. Я не обижаюсь. Бывает, слышу: чистый казах.
— Какая кухня больше нравится: белорусская или казахская?
— И та, и та. Люблю, например, баранину — в отличие от жены. Кумыс — хороший напиток. А вообще я не привередливый.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?1
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
- 14 декабря, 2025
- 10:51Футбол
Раскрыты подробности конфликта между Мбаппе и Неймаром - 10:30Футбол
«Актобе» может подписать экс-футболистов сборной Украины - 08:23Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт по игре за «Зенит» - 02:58ФутболДва автогола отменили сенсацию в матче топового соперника «Кайрата» по Лиге Чемпионов1
- 02:57Футбол
Казахстан получит от УЕФА миллионы евро за неучастие в еврокубках2 - 01:54Футбол
Раскрыт масштабный сценарий кадровых назначений в КПЛ-20262 - 01:53ФутболЕвропейский клуб отказался от казахстанца и узнал последствия
- 01:25Футбол
Объявлены главные претенденты на топ-3 в сезоне КПЛ-2026 - 00:50Футбол
Выбор Темирлана Анарбекова раскритиковали в Казахстане1 - 00:33Футбол
В Казахстане нашли надежный способ сохранить «Астану» 3 - 00:26Футбол
«Барселона» отменила сенсацию и оторвалась от «Реала» - 00:03Футбол
Футболист сборной Узбекистана может перейти в «Боруссию» - 13 декабря, 2025
- 23:44Футбол
Альваро Арбелоа высказался о назначении главным тренером «Реала» - 23:41Футбол
Главный тренер «Ливерпуля» сообщил об уходе Мохаммеда Салаха - 23:36Футбол
«Реал» принял решение по Килиану Мбаппе
















