Лучший бомбардир Евро и обладатель Лиги Чемпионов. Кто из финалистов чемпионата Европы-2024 играл в Казахстане

15 июля состоится финал Евро-2024, в котором за звание лучшей команды Европы сыграют сборные Испании и Англии.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать об игроках этих сборных, которые принимали участие в играх против казахстанских национальных команд и местных футбольных клубов.
В 2017 году «Астана» квалифицировалась в групповой этап Лиги Европы, где одним из их соперников стал испанский «Вильярреал». К сожалению, в обоих матчах столичная команда уступила «жёлтой субмарине», однако в тех играх в составе испанцев играл один из лучших опорников в мире — Родриго Эрнандес, более известный как Родри. В 2019 году он перешёл в «Манчестер Сити», с которым уже четырежды стал чемпионом Англии и выиграл Лигу Чемпионов в сезоне 22/23. На проходящем турнире он провёл в сборной пять матчей и успел забить один гол.
В сезоне 18/19 «Астана» играла в квалификации Лиги Чемпионов, где в третьем раунде столкнулась с «Динамо Загребом». В тех матчах «виктория» осталась за хорватами, а в Астане своим голом отметился Дани Ольмо, который на Евро-24 уже успел забить три гола. Сегодня он играет в немецком клубе «РБ Лейпциг» и его трансферная стоимость оценивается в 50 миллионов евро по версии Transfermarkt.
В следующем году «жёлто-синие» добрались до группового этапа Лиги Европы, где одним из участников их группы стал «Манчестер Юнайтед». 28 ноября 2019 года «Астана» победила «красных дьяволов» со счётом 2:1, в составе которых играл с первых минут левый защитник сборной Англии Люк Шоу. На этом Евро он уже успел появиться на поле дважды, выйдя на замену в матчах против Швейцарии и Нидерландов.
В 2015 году молодёжная сборная Казахстана участвовала в отборе на чемпионат Европы-2017. В середине октября состоялся матч между Англией U-21 и Казахстаном U-21. Та игра закончилась победой «трёх львов», которых на тот момент тренировал Гарет Саутгейт. А в основном составе английской молодёжки вышли Джордан Пикфорд и Джо Гомес. Если защитник «Ливерпуля» еще ни разу не сыграл на Евро, то вратарь «ирисок» провёл все шесть матчей с первых минут.
В 2019 году казахстанская молодёжка участвовала в отборе на Евро-2021 и оказалась в одной группе с Испанией. В сентябре проходил матч в Астане, где «красная фурия» одержала минимальную победу со счётом 1:0. Единственный гол был на счету лучшего бомбардира Евро-2024 Дани Ольмо. Кроме того, из нынешней сборной Испании в том матче играл защитник лондонского «Челси» Марк Кукурелья и нападающий «Барселоны» Ферран Торрес. В ответном же матче, проходивший уже в Испании, на поле появился Педри, который получил травму колена в четвертьфинале против Германии. Главным тренером той молодёжки был Луис де ла Фуэнте, который уже совсем скоро выведет Испанию на финальный матч Евро-2024.
В прошлом году началась квалификация на молодёжный чемпионат Европы-2025, где сборная Казахстана также провела один из своих матчей против испанцев. В составе «красной фурии» в той игре выходил полузащитник «Барселоны» Фермин Лопес, который на этом Евро провёл 29 минут в матче против Албании.
Испания — Англия. Где, когда и во сколько состоится финал Евро-2024 по футболу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Надоело спасать команды от пожаров». Руслан Юденков подвел итоги КПЛ-2026 и назвал тройку лучших футболистов
Упущенное чемпионство, неудачные трансферы и конец эпохи Уразбахтина. Каким получился сезон-2026 для «Кайрата»3
Лучший бомбардир клуба на пороге 40-летия. Стоит ли «Астане» продлевать контракт с Марином Томасовым?4
От победы в Лиге Европы до 13-го места в Серии А. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках1
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 18:51ФутболВ «Аталанте» высказались о будущем главного тренера перед матчем с «Кайратом»
- 18:35Футбол
Казахстан узнал соперников по женской Лиге наций - 18:15Футбол
Черчесов отреагировал на попадание Сафонова в топ-5 вратарей мира - 17:36Футбол
«Актобе» объявил о будущем Луиша Нани - 17:27ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций сыграл вничью в чемпионате
- 17:10Футбол
«Атлетико» — «Бавария»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 17:00Футбол
«Барселона» — «Астон Вилла»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:50Футбол
«Вильярреал» — «ПСЖ»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:39Футбол
Точный счет матча Лиги Чемпионов «Барселона» — «Астон Вилла» назвал ИИ - 16:28Футбол
Айдар Аргимбаев назвал Жасулана Амира главным открытием КПЛ-2026 - 16:09Футбол
Евгений Аверченко назвал лучшего футболиста КПЛ-2026 - 15:00Футбол
ИИ определил победителя матча «Атлетико» — «Бавария» в Лиге Чемпионов - 14:48Футбол
«Кайрат» начал переговоры по возвращению Шпилевского22 - 14:05ФутболЛидер «Ордабасы» раскрыл подробности срыва трансфера в «Бенфику»
- 13:10Футбол
«Шахтер» — «Спортинг»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов

















