Лучшим быть не запретишь. ЧМ-2022 в Катаре: кто станет главным топом

День старта финального турнира чемпионата Мира по футболу 2022 года, который впервые в истории пройдет на Ближнем Востоке, а именно — в Катаре, неумолимо приближается. Совсем уже скоро грянут главные футбольные баталии четырехлетия на уровне национальных сборных — и вся остальная жизнь на планете Земля на определенное время несколько замрет. Пока же можно предвкушать предстоящее удовольствие от просмотра противостояний соревнования — и строить некоторые догадки относительно его будущих итогов.
Каждый Мундиаль рождает собственных героев — и один, самый яркий из них, признается лучшим игроком чемпионата Мира, удостаиваясь его «Золотого мяча». Кроме того, чуть менее впечатлившие на турнире исполнители тоже награждаются символическими «мячами» — «Серебряным» и «Бронзовым», соответственно.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил углубиться в историю вопроса и подробнее изучить, какие футболисты признавались на первенствах планеты лучшими.
Здесь, между тем, необходимо учитывать то обстоятельство, что официально ФИФА определял сильнейших игроков чемпионатов Мира только с 1982 года, когда им и стали вручать «Золотые», «Серебряные» и «Бронзовые» «мячи». Прежде подобных индивидуальных наград не существовало — однако, на основе анализа различных источников, имеется несколько версий того, как могли бы выглядеть списки таких лауреатов, начиная непосредственно с ЧМ-1930.
Едва ли не главным ресурсом, на который можно опираться в данном вопросе, считается книга авторитетного футбольного историка и статистика Эджикеме Иквунзе «Чемпионат Мира (1930-2010): статистические сводки». Именно на это исследование ориентируется сейчас большинство футбольных экспертов, данная работа входит в официальную библиотеку ФИФА и получила общественное признание от его бывших президентов Жоао Авеланжа и Йозефа Блаттера.
Согласно данному фолианту, по итогам двух самых первых Мундиалей «Золотой мяч» лучшим бомбардирам соревнования не достался бы. Аргентинец Гильермо Стабиле оказался самым метким снайпером в 1930-м — но забрал бы только «Серебряный мяч», тогда как «Золотой» вручили бы уругвайскому защитнику Хосе Насасси. Похожая история произошла бы и четыре года спустя: забившему больше всех мячей игроку сборной Чехословакии Олдржиху Неедлы пришлось бы довольствовался лишь «Бронзовым мячом», а «Золотой» должен был коллекцию трофеев итальянца Джузеппе Меаццы. Нарушение такой традиции ожидалось лишь в последнем предвоенном турнире 1938-го — и сделать это мог великолепный бразилец Леонидас, забравший бы и «Золотой мяч», и «Золотую бутсу».
После Второй мировой войны обладателями звания лучшего игрока финальных турниров чемпионатов Мира становились бы, что совершенно не удивительно, футбольные звезды самой первой величины. 1950 — Зизиньо (Бразилия), 1954 — Ференц Пушкаш (Венгрия), 1958 — Диди (Бразилия), 1962 — Гарринча (Бразилия), 1966 — Бобби Чарльтон (Англия), 1970 — Пеле (Бразилия), 1974 — Йохан Кройф (Голландия), 1978 — Марио Кемпес (Аргентина). При этом жесточайшая конкуренция, согласно вышеприведенного исследования, оставила бы без «Золотых мячей» Мундиалей в те годы таких, в самом хорошем смысле, футбольных монстров, как немец Франц Беккенбауэр, англичанин Бобби Мур, португалец Эйсебио, венгр Шандор Кочиш, уругваец Хуан Скьяффино...
Мало что в этом плане изменилось, собственно, и после «официального» испанского Мундиаля. Только вчитайтесь в имена обладателей «Золотого мяча» чемпионатов Мира с тех пор: 1982 — Паоло Росси (Италия), 1986 — Диего Марадона (Аргентина), 1990 — Сальваторе Скиллачи (Италия), 1994 — Ромарио (Бразилия), 1998 — Роналдо (Бразилия), 2002 — единственный раз в истории вратарь: Оливер Кан (Германия), 2006 — Зинедин Зидан (Франция), 2010 — Диего Форлан (Уругвай), 2014 — Лионель Месси (Аргентина), 2018 — Лука Модрич (Хорватия). Что ни имя — песня. А на вторых-третьих планах при этом оставались немец Лотар Маттеус, итальянец Роберто Баджо, голландцы Уэсли Снейдер и Арьен Роббен, француз Антуан Гризманн, бельгиец Эден Азар и другие великолепные мастера очень высокого класса.
Стоит отметить, что ни разу в истории ни одна мега-звезда мирового футбола не сумела стать лучшим игроком чемпионата Мира дважды. Оно и, собственно, понятно: выступать на высочайшем уровне на протяжении целого ряда лет практически нереально... Так что и Модричу с Месси, если исходить из этого факта, рассчитывать на нарушение данной традиции в Катаре тоже малоперспективно.
Букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — в том числе и на то, кто станет лучшим футболистом турнира. Фаворитом здесь в борьбе за «Золотой мяч», по мнению ее аналитиков, является француз Килиан Мбаппе, чей коэффициент на победу в данной номинации составляет 10.00. Шансы его земляка Карима Бензема, обладателя одноименного приза 2022 года по версии France Football, в этом плане оцениваются в 12.00, ровно столько же их у аргентинца Лионеля Месси.
Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 21 декабря, 2025
- 03:00Футбол
Последний соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов вернул лидерство в АПЛ - 02:57Футбол
Со счетом 2:0 закончился матч мадридского «Реала» - 02:38Футбол
Матч «Ювентус» — «Рома» обернулся тремя голами - 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе» - 00:57Футбол
«Реал» включился в борьбу за Хусанова. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» озвучил решение по Мбаппе и Винисиусу - 00:32Футбол
Тремя голами и двумя удалениями обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 20 декабря, 2025
- 23:54Футбол
Эрилнг Холанд превзошёл достижение Криштиану Роналду - 23:48Футбол
Назван лучший футболист планеты - 22:32Футбол
Скандальный игрок «Спартака» готов к переезду в КПЛ - 22:31Футбол
«Мы бы и не увидели». Боранбаев объяснил феномен Анарбекова и Калмурзы - 22:15Футбол
Неймар скоро подпишет новый контракт. Известен клуб - 21:53Футбол
«Манчестер Сити» выпустил Хусанова и стал лидером АПЛ - 21:47Футбол
«Я ухожу». Хосеп Гвардиола сделал важное заявление


















