29 ноября 2011 (14:46)

Лучшие файтеры вернулись домой

Сборная Казахстана по кикбоксингу завоевала на чемпионате мира в Ирландии одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые награды!

Ранним утром 29 ноября в Астану из Ирландии вернулась сборная страны по кикбоксингу. С 21 по 26 ноября в столице зеленого острова проходил чемпионат мира среди кикбоксеров, в котором приняли участие лучшие файтеры из 46 стран мира.

Чемпионат мира проходил в двух разделах — фул-контакт и семи-контакт. Сборная страны была представлена во всех 11 категориях в первом из них, причем все наши спортсмены сумели отличиться в проведенных боях.

Чемпионом мира в весовой категории до 67 кг стал Самат Кадырбеков. На пути к высшей награде североказахстанский спортсмен беспрепятственно прошел соперников из Франции, Болгарии, Финляндии. И в финале встретился с украинским кикбоксером Давидом Ахахановым, которому также не оставил шансов на победу.

— Я до этого пять раз участвовал на чемпионатах мира, — делится с нами Самат, помимо всего прочего обладатель крапового берета. — И в этот раз мне удалось стать чемпионом. Мы с тренером готовились к финалу, смотрели бои с участием украинского спортсмена, и хорошо подготовились к поединку.

В шаге от золота остановился опытнейший спортсмен Алемжан Кудайбергенов (ВКО) в весе до 57 кг, уступивший в финале представителю турецкой сборной Дундару Хусейну. Также серебро выиграл Аврамиди Стельян (Карагандинская область), который в финале в весе до 71 кг уступил хозяину ринга ирландцу Брайану Броснану. Третье серебро для сборной завоевал Ерсеит Калменов (Жамбылская область), которого в борьбе за золото в весовой категории до 86 кг одолел россиянин Джафар Асадов.

Бронзовыми призерами чемпионата мира стали Азамат Жалмуханов (Актау, 51 кг), Руслан Баязитов (Карагандинская область, 54 кг), Азамат Нурпеисов (СКО, 75 кг) и Иван Захаренко (Астана, 81 кг).

Таким образом, с золотой медалью, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами сборная Казахстана стала третьей в командном зачете в разделе фул-контакт среди мужчин, пропустив вперед сборные России и Турции.

Победителей и призеров в столице встречали друзья, спортсмены Астаны, а также военнослужащие подразделения специального назначения «Бүркіт» Внутренних войск МВД Республики Казахстан. И чемпион мира Самат, и призер Азамат Нурпеисов служат в этом подразделении.

Главный тренер сборной страны Кайрат Смагулов доволен выступлениями наших спортсменов, отметив, что казахстанская школа кикбоксинга стабильно завоевывает медали на мировых первенствах и Кубках мира. Международная федерация кикбоксинга WAKO, отметив уровень развития этого вида в нашей стране, предложила провести в столице Казахстана чемпионат Азии по кикбоксингу в следующем году, который станет отборочным квалификационным турниром на Всемирные игры 2013 года. Кроме того, о популярности этого вида спорта говорит и то, что, скорее всего, в программу следующих 17-х летних Азиатских игр-2013 года войдет и кикбоксинг, что существенно повысит и статус этого вида спорта в нашей стране, и станет дополнительным стимулом для юных последователей чемпионов.