SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 мая 2023 (13:14)

«Лучше, что ваши молодые получают шанс». В Словакии оценили шансы против Казахстана на ЧМ-2023 и назвали плюсы соперника

«Лучше, что ваши молодые получают шанс». В Словакии оценили шансы против Казахстана на ЧМ-2023 и назвали плюсы соперника

После трех подряд поединков с лидерами нашей группы в элитном дивизионе чемпионата Мира в Риге уровень соперников сборной Казахстана плавно пошел на снижение. Сегодня подопечные Галыма Мамбеталиева сразятся с командой Словакии, далее их ждут ледовые баталии с дружинами Латвии и Словении. 

Именно на этом отрезке турнирной дистанции и решится, кто потеряет прописку в ТОП-дивизионе мирового первенства.

«Успех нам обеспечен». Названо условие победы сборной Казахстана над Словакией на ЧМ-2023 

Рассказать о сборной Словакии и шансах соперников в ее матче с командой Казахстана в элитном дивизионе чемпионата Мира корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился хоккейный обозреватель словацкого Denník Šport Томаш Прокоп.

— Томаш, сейчас, после четырех туров, сборная Словакии находится на пятом месте в нашей группе. Это было ожидаемо?
— Пока наша команда сыграла в группе с тремя фаворитами и хозяевами турнира сборной Латвии. 4 очка в таких матчах — это хорошо, но если посмотреть прошедшие игры, у словацкой дружины есть шансы на большее. С чехами выдали результативную игру, а Канаде проиграли по буллитам.

— То есть, считаете, у вашей дружины хорошие шансы пробиться в плей-офф?
— Я так думаю. У нас есть хорошие таланты, и наши вратари лучше, чем ожидалось. Я удивлен нашей защитой, учитывая проблемы, которые были с ней перед турниром. Настало время показать атакующую игру против соперников, которые выглядят на бумаге более слабыми.

— На Ваш взгляд, отказ от игроков из КХЛ заметно сказался на силе сборной Словакии?
— Может, и так, но я рад, что в команде нет игроков из КХЛ. Не вижу ни одного аргумента за то, чтобы они там были. Тем, кто еще играет в российской лиге, придется забыть о сборной. Думаю, это правильное решение.

— Насколько можно понять, больше всего из-за этого пострадала вратарская линия сборной Словакии. Правильно?
— Да, Вы правы. Два наших лучших вратаря выступают в КХЛ — но, с другой стороны, получило шанс новое поколение голкиперов, таких, как Самуэль Главай. И он приятно удивил в играх с Канадой и Швейцарией.

— С чем, на Ваш взгляд, связана невысокая результативность, демонстрируемая до сих пор на чемпионате Мира словацкой командой?
— Мы много защищались, и в играх было много нарушений. Когда у вас такие сильные соперники, как в двух первых матчах против чехов и Канады, то для атак энергии остается не слишком много. Мы не были фаворитами в трех из четырех сыгранных поединков, а с Латвией шансы были 50 на 50. По этой причине наша команда больше играла в обороне.

— Слышали о проблемах с игровым составом сборной Казахстана из-за обнаружения у ряда игроков двойного гражданства, что запрещено нашими законами?
— Да, слышал, что пятеро игроков не смогли приехать. Жалко — но, с другой стороны, лучше, что молодые хоккеисты получают шанс сыграть на чемпионате Мира.

— Чего ждете от сегодняшней игры? И как она может завершиться, на Ваш взгляд?
— Думаю, будет тяжелая игра. У казахов молодая команда, они хорошо катаются. У наших игроков немного устали ноги после боя со швейцарцами. Не люблю гадать по поводу результата, но думаю, что к концу дня Словакия будет лучше — и выиграет. 

Прямая трансляция матча Казахстан — Словакия на ЧМ-2023 по хоккею 

Фото: пресс-служба КФХ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх