SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2010 (00:38)

Лучше быть на стадионе, чем в поликлинике

Вот уже двенадцать лет сторонник активного образа жизни Олег Печеник возглавляет Центральный стадион города Алматы, а также он депутат городского маслихата. Насколько удачно он совмещает должность руководителя с возложенными на него полномочиями народного избранника, наш сегодняшний разговор.

— Олег Владимирович, расскажите, пожалуйста, какую лепту вносит Центральный ста­дион, для того чтобы Алматы претендовал на звание спортивной столицы страны.
— На нашем стадионе базируются многочисленные федерации республиканского и городского значения, в том числе и детские спортивные школы. В этом плане Центральный стадион универсальный. Здесь есть залы борьбы, бокса, фехтования, шейпинга, легкоатлетический манеж, площадка для мини-футбола, запасное поле и, конечно, большая арена стадиона, которая на данный момент закрыта на реконструкцию. Сейчас ведутся работы по замене футбольного газона и легкоатлетических дорожек. Летом стадион станет единственным в Азии, отвечающим всем нормам требований международных стандартов. На днях мы приступаем к третьему этапу реконструкции стадиона — сейсмоусилению. Предстоит серьезная работа, ведь стадиону в этом году исполняется 52 года.

— Мало декларировать здоровый образ жизни. Нужно каким-то образом стимулировать горожан, привлекать. Как вам это удается?
— У нас занимается очень много детей, достаточно тесные взаимоотношения с инвалидами, здесь я организовал группы здоровья, куда входят в основном ветераны и пенсионеры, и все это выстроено на бесплатной основе. Помимо этого у нас открыто запасное поле, бесплатное для всех алматинцев. Хотя, в принципе, мы не бюджетная организация, и могли бы на этом законно зарабатывать деньги. Но я решил приложить максимум усилий, чтобы как можно больше людей приобщить к здоровому образу жизни. Думаю, что современный человек стал уделять своему здоровью больше внимания, причем не в больницах, а на спортивных площадках.

Недавно где-то прочитал, что в Астане 18 процентов медучреждений не востребованы. Вот и я хочу добиться того, чтобы алматинцы меньше посещали больницы, а проводили время на спортивных площадках. В своем Послании народу наш Президент призывает общество к тому, чтобы как минимум 30 процентов людей вели активный образ жизни. И скоро мы достигнем этого. В Казахстане живут во всех отношениях красивые люди. Наш многонациональный народ достоин всего самого лучшего. Хотелось бы, чтобы эта красота сочеталась со здоровым образом жизни через спортивные площадки и стадионы. Буду очень рад, если в один прекрасный день выяснится, что в Алматы тоже более 18 процентов больниц оказались невостребованными.

— То есть болеть некому будет?

— Да, но для этого нужно еще поработать, потому что спортивные площадки, залы и стадионы должны притягивать людей комфортом. С этого нужно начинать. Сейчас я работаю над городской программой «За здоровый образ жизни». Затем ее нужно будет утвердить у главы города Ахметжана Есимова, которого считаю самым спортивным акимом в Казахстане. Он не только помогает спорту, но и сам активно занимается. Например, стало традицией: все городские спортивные мероприятия предварять велозабегом с его участием.

— Когда алматинцы смогут ознакомиться с вашей программой?
— Вы знаете, сейчас я с головой ушел в подготовку к 65-летию Победы. Поэтому продолжу эту работу сразу после праздника.

— Олег Владимирович, судя по всему, в вашем блокноте солидный список предстоящих дел, посвященных празднованию 9 Мая.
— Безусловно. Полтора года назад я инициировал акцию «От сердца к сердцу». Она заключается в том, что мы постоянно находимся в тесном контакте со всеми ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в моем 22-м округе Бостандыкского района. На данный момент у меня 55 ветеранов войны. Общение с ними не ограничивается праздниками — это ежедневный процесс. Наши ветераны заслужили такого отношения. Вы знаете, ведь они много не просят, хотят лишь элементарного человеческого участия и внимания. 25 человек уже не выходят из своих квартир, поэтому мы их навещаем, стараемся выполнять их пожелания и просьбы.

9 Мая мы каждого поздравим, подарим цветы и соберем корзину с деликатесами, развернем полевые кухни, накроем стол, нальем по сто грамм фронтовых и т. д. А сейчас снимаем документальный фильм, сценарий к которому написал один из наших ветеранов войны. Проект очень интересный — с множеством песен военных лет, трогательных до глубины души. Режиссерская группа проедет по всем ветеранам нашего округа. В фильм войдут исторические материалы, которые мы сейчас поднимаем. Потом каждому ветерану на память мы подарим этот видеоролик. Чтобы их потомки никогда не забывали, кем были их деды и прадеды.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх