Лучшая домашняя команда Финляндии, делающая упор на оборону. Сумеет ли «Кайрат» увезти хоть что-то с поля, где практически никто не побеждает?

Завтра «Кайрат» сыграет во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов, где его соперником станет КуПС из Куопио.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу алматинцев в еврокубках.
22 июля в самом большом городе Восточной Финляндии состоится один из ключевых матчей для «Кайрата» в этом сезоне. Важность его обосновывается тем, что в случае прохода КуПСа алматинская команда уже точно сыграет в основном этапе Лиги Конференций, что в истории клуба случалось только один раз. Несмотря на удачную жеребьёвку, недооценивать соперника в самом престижном европейском турнире не стоит.
В Финляндии, как и в Казахстане, сезон уже перевалил за экватор, поэтому команда находится в хорошем игровом тонусе — именно его, как показалось, не хватило «Олимпии» в прошлом раунде. КуПС идёт третьим в местном чемпионате, отставая от лидера на четыре очка, и при этом является лучшей командой по домашним матчам: семь побед и два поражения с разницей мячей 19:8. У клуба одна из самых надёжных оборон в лиге, что подтвердилось и в предыдущем еврокубковом раунде.
Первым соперником КуПСа в Лиге Чемпионов стал небезызвестный в Казахстане «Милсами». Молдавский клуб в прошлом году встречался с «Астаной» в квалификации Лиги Конференций и уступил лишь 1:2 по сумме двух матчей. Финны же победили всего 1:0, добившись минимального преимущества в домашнем поединке. «Милсами» за два матча нанёс 24 удара по воротам, но так и не сумел отличиться.
В Куопио гостям было очень тяжело что-либо придумать. Они практически не владели мячом и лишь эпизодически добирались до штрафной площади соперника, в итоге ограничившись одним пропущенным мячом. «Кайрат» в матче против «Олимпии» действовал схожим образом на выезде, поэтому не исключено, что в Финляндии казахстанцам будет некомфортно, и инициативу им удастся перехватить не сразу.
На прошедших выходных «Кайрат» и КуПС провели очередные матчи национальных чемпионатов, где обе команды не смогли обыграть соперников из нижней части таблицы. Алматинцы полурезервным составом сыграли вничью с «Кайсаром» — уже второй раз за сезон. КуПС, в свою очередь, поделил очки с ВПС, занимающим седьмое место. При этом здесь преимущество на стороне казахстанцев, так как финская команда выпустила основной состав 19 июля, а уже 22-го будет принимать куда более серьёзного соперника.
В среднем КуПС забивает 1,5 мяча за игру, но в команде нет ярко выраженного лидера нападения — голы распределены между четырьмя атакующими игроками. Это отчасти связано с тактической схемой (4-2-3-1), где основной акцент делается на оборонительную линию. Главный тренер Яркко Висс предпочитает использовать двух опорных полузащитников, поэтому ожидается тяжёлый матч, в котором сойдутся две команды с выстроенной обороной.
Тем не менее, даже при всех положительных нюансах для «Кайрата», стоит вспомнить 2021 год, когда КуПС встречался с «Астаной». В Куопио всё завершилось вничью 1:1, что устраивало «столичных», однако в Казахстане случилась настоящая драма для хозяев и в то же время — невероятный хэппи-энд для финской команды. КуПС совершил камбэк со счёта 0:2 во втором тайме и довёл игру до победы 4:3. Именно поэтому при всех имеющихся преимуществах не стоит недооценивать соперника, особенно в Лиге Чемпионов.
В итоге завтрашняя игра, скорее всего, будет тяжёлой для восприятия нейтральным зрителям. «Кайрат» вряд ли станет раскрывать оборону и рисковать, а КуПС изначально делает упор на надёжность сзади. Тем не менее, даже ничейный результат можно будет считать положительным исходом для казахстанцев, которые должны чувствовать себя увереннее в ответной игре. Ожидается закрытый матч с минимумом моментов — предположительный счёт 0:0.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Астана“ действовала прагматично». Что пишут албанские СМИ после победы казахстанцев в Лиге Конференций
«Есть надежда на то, что все казахстанские клубы пройдут в следующий раунд». Булат Есмагамбетов разобрал матчи «Елимая» и «Астаны» в Лиге Конференций1
«„Астана“ была не сильнее, а умнее». Как отреагировали албанские болельщики на домашнее поражение
«Мы определенно ожидали большего от „Кайрата“». В Черногории оценили шансы «Сутьески» после поражения в Алматы2
- 10 июля, 2026
- 16:12Футбол
В Казахстане спрогнозировали выход сборной Франции в финал ЧМ-2026 по футболу - 16:00Футбол
Эксперт оценил гостевую победу «Астаны» в Лиге Конференций - 15:55Футбол
Наставник сборной Испании высказался в адрес Месси на ЧМ-2026 по футболу - 15:50Футбол
Аверченко выразил сожаление упущенной победе «Елимая» над «Алашкертом» - 15:14Футбол
Салах определился с вариантами продолжения карьеры после ухода из «Ливерпуля» - 15:06Футбол
ИИ предсказал точный счет матча Аргентина — Швейцария в 1/4 финала ЧМ-2026 - 14:46Футбол
«Кайсар» получил трансферный бан от ФИФА за долги перед игроками и тренерами1 - 14:27Футбол
«Открыли ящик Пандоры». Черчесов высказался об отмене красной карточки Балогуна на ЧМ-20261 - 14:12Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Аргентины после победы над Египтом - 13:48Футбол
«Челси» намерен перехватить Юльманна у «Атлетико» - 13:00Футбол
Норвегия — Англия. Дата, время и прямая трансляция четвертьфинала ЧМ-2026 - 12:56Футбол
Искусственный интеллект назвал победителя матча Норвегия — Англия на ЧМ-2026 - 12:24Футбол
Димаш Серикулы договорился с «Кызылжаром» после ухода из «Кайсара» - 12:14Футбол
«Реал» отложил подписание нового полузащитника - 12:08Футбол
Тьерри Анри назвал ошибку тренера Марокко в матче с Францией на ЧМ-2026
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд



















