SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июля 2017 (12:16)

ЛТО-2017. ТОП самого интересного

ЛТО-2017. ТОП самого интересного

Для тех, кто не понял, что такое ЛТО (вовсе не «лагерь труда и отдыха», как подумали, возможно, некоторые любители футбола среднего и старшего поколений), — это летнее трансферное окно, которое в чемпионате Казахстана открыто уже третью неделю. 

Особо горячим пока его не назовешь — клубы не подписали до сих пор никого из разряда звезд, По крайней мере, — по нашим меркам. Возможно, этого и не случится, но, тем не менее, кое-что отметить необходимо — даже и без трансферов.

Sports.kz собрал самое интересное из произошедшего этим летом в Казахстанской Премьер-Лиге.

«Астана» укрепляется точечно

Чемпион страны на данный момент сделал самое весомое приобретение в нашем чемпионате — венгр Ласло Кляйнхайслер должен стать солидным укреплением рядов сильнейшей команды страны. Так думают многие, кто видел игры этого футболиста на последнем чемпионате Европы. Вчера появилась информация о будущем подписании хорвата Марина Томасова. Данный футболист был основным во всех командах, где выступал, и его стоимость на сайте Transfermarkt.de в 2 миллиона евро также говорит о многом. При этом остается вопрос по сменщику Жуниора Кабананги на острие — на данный момент адекватной замены конголезцу не видно, хотя сыграть на этой позиции есть кому.

«Ордабасы» еврокубки не нужны

Для многих казахстанцев, разочарованных игрой шымкентцев в Боснии и Герцеговине данное утверждение просто факт. В очередной раз эта команда наплевательски относится к представлению Казахстана в еврокубках. О том, что Лига Европы не входит в планы клуба, было понятно уже по подготовке к турниру его стадиона, а когда «Ордабасы» начал раздавать своих футболистов, которые могли бы помочь в чемпионате в то время, пока клуб выступал бы, повышая имидж страны, а не понижая. По сути, на данный момент потери шымкентцев весомее приобретений: Виталий Ли — не тот, кто точно заиграет, а критикуемый белорусско-казахстанский вратарь Валерий Фомичев и вовсе неизвестно, на что способен.

«Иртыш» разочаровывает не только на поле


Сколько раз уже говорилось о том, что павлодарцы меняют состав из сезона в сезон, теряя лидеров. На этот раз такая «фишка» может обойтись дорого, так как селекция клуба не впечатляет. Летом команду уже пополнил ряд футболистов, о которых мало что можно сказать путного, а нападающий Игорь Бугаев — это вообще казус всего нашего футбола, из молдаванина преврачающийся в казахстанца и обратно. В общем, продолжают иртышане удивлять. Хорошо бы еще в еврокубках не опозорились с болгарским «Дунавом».

«Тобол» на новом старом пути

Омари Тетрадзе, при котором игра костанайцев была такой, как ожидали, только на старте его работы, клуб покинул. Теперь в «Тоболе» будет не только новый тренер, но и руководитель клуба. Талгат Баймуратов ушел следом за наставником, отправившим из команды сначала Нурбола Жумаскалиева, а затем и Томаша Шимковича. Однако трудно винить кого-то в отсутствии у костанайцев квалифицированных футболистов, — они имелись, просто почему-то при Тетрадзе не показали себя, начав выступать хуже. Иностранный специалист, сам бывший защитником, родную линию настроить как раз и сумел, а вот атака хромала по полной. Как бы там ни было, сейчас руководить клубом будет Николай Панин, уже практически сделавший первый пиар-ход перед болельщиками: в скором времени Жумаскалиев должен занять должность спортивного директора. Только в дальнейшем это для Панина может обернуться и в обратную сторону: ведь фанаты легенды не прочь видеть Нурбола Жардемовича и на месте самого Николая Борисовича. Следственно, любой промах — с тренером, селекцией или плохие результаты, — может оказаться фатальным.

Поможет ли аким «Шахтеру»?

После смены руководства «горняки» за три игры поднялись с последнего места турнирной таблицы на седьмое. При этом, благодаря тому, что клуб покинул ряд футболистов, удалось пригласить опытных Виктора Дмитренко и Сергея Хижниченко. Можно рассчитывать и на большее усиление, но на данный момент в клубе элементарно нет денег, а имеются долги. И тут вся надежда на акима Карагандинской области — он практически сразу после своего прихода взялся за футбол, и сейчас от руководителя региона требуется сделать шаг навстречу клубу, который довольно быстро перестал быть аутсайдером. Каковым являться и вовсе не должен был.

«Окжетпес» вылетать не собирается

Кроме возглавившего «синегорцев» Виктора Пасулько в клуб сразу перебралось немало довольно неплохих футболистов из шымкентского «Ордабасы». Команда укрепила центр обороны Георгасом Фрейдгеймасом и Ренатом Абдулиным, в центре появился лидер в лице грузина Гогиты Гогуа, а в атаке — перспективный бельгиец Марвин Огунжими и ветеран Алибек Булешев. Уже сейчас видна некая целостность игры команды, которая выглядит середняком нашего чемпионата.

«Акжайык» устроил распродажу

Как говорится, все решать тренеру, но непонятно из каких соображения сейчас уральцы раздали ряд футболистов. Конечно, и приобретения есть, но «Акжайык» — не тот клуб, у которого длинная скамейка, и вполне еще может покинуть Премьер-Лигу. Или именно этого и добиваются сейчас в его руководстве? В любом случае, хотелось бы, чтобы Уральск сохранил команду в элите, — погоду тут «Акжайык» не портит.

«Актобе»: какая лига?

Несмотря на перемены к лучшему, а этому казалось, могло поспособствовать возвращение Владимира Муханова, актюбнский клуб еще больше укрепился в ранге явного аутсайдера КПЛ. И вины большой россиянина тут явно нет, — просто последние два сезона в руководстве сидят неспособные привести клуб к прошлым успехам люди. Не будем, конечно, трогать уже Дмитрия Васильева, — ему и так досталось. Все мог исправить Максат Тюмалиев, однако в межсезонье по его воле в «Актобе» набрали совсем слабых футболистов, — причем не легионеров, а казахстанцев, — а затем все это свалили на Игоря Рахаева. Пришедшие летом Джозеф Нейн, Томаш Шимкович и Слободан Симович выглядят вполне квалифицированными исполнителями, но из-за неразумных действий ранее и низкого уровня своих казахстанских игроков «Актобе» может и не выбраться из подвала. В то же время в руководстве продолжают продумывать планы, как бы не платить бывшим своим футболистам. Удивительна только реакция некогда лучших болельщиков страны, потакающим руководителям, опускающим их клуб все ниже. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх