7 апреля 2013 (00:14)

Лория стал героем матча в Измире

Казахстанец Давид Лория стал главным героем матча «Ризеспора» против «Каршияки», и помог своей команде одержать победу на выезде — 0:1. Самат Смаков провел на поле также все 90 минут.

Один из самых сложных выездных матчей «черноморских ястребов» был облегчен тем, что стадион в Измире был дисквалифицирован из-за поведения фанатов «Каршияки» ранее. И на матче могли присутствовать только женщины и дети, коих на арене собралось не мало.

В стартовые 15 минут «Ризеспор» должен был пропустить как минимум три мяча, хозяева атаковали очень много и опасно, но Лория был очень надежен. После этого, во многом благодаря тактическим действиям Самата Смакова, «Ризеспору» удалось сбить темп игры, и гости стали чаще держать мяч, и при первой же возможности шли в контратаку. В эти минуты Смаков проявил свои диспетчерские и дирижерские качества, регулярно приходя на помощь защитникам своей команды, и устраивая перепасовку с партнерами, тем самым заставив соперника двигаться без мяча. Однако хозяева все же часто тревожили казахстанского голкипера «Ризеспора», нанося удары с различных дистанций.

«Каршияка» определенно выглядела лучше соперника, гости явно играли на результат. В середине второго тайма неожиданно «Ризеспор» открыл счет: Флорин Чернат хлестко и точно пробил с дальнего расстояния, чем застал врасплох голкипера измирцев Неджати Йылмаза. А вот Лория застать врасплох никак не удавалось. Этот матч определенно стал бенефисом Давида. Особняком стоит его сэйв в конце встречи, когда он сумел отразить удар через себя ганского форварда Эмануэля Банаэхе с линии вратарской площади. В итоге, сложная, но очень важная победа «Ризеспора», после которой команда казахстанцев сравнялась по очкам с лидером чемпионата «Кайсери Эрджиеспором». Правда, у конкурента матч в запасе.

Автор: Кайсар Габитов sports.kz