25 марта 2011 (15:28)

«Локомотив -94» занял третье место в Шымкенте

С 10 по 21 марта в Шымкенте прошел турнир «Жастар» среди молодежных команд Премьер-Лиги 1994 года рождения.

В этом состязании принимала участие и юношеская команда «Локомотив-94», которая на первом этапе попала в группу к «Востоку», «Актобе», «Ордабасы», «Иртышу», «Шахтеру» и выступающей вне зачета сборной Казахстана до 17 лет.

В первый день юные «железнодорожники» играли с юношеской сборной. По ходу матча «Локомотив» проигрывал со счетом 0:1, но на 71-й минуте результативный удар удался нападающему астанчан Илье Беруашвили.

После сборной Казахстана, «Локомотив» сумел крупно обыграть усть-каменогорский «Восток». После первого тайма счет был 2:0 отличились Игорь Попадинец и Ильдар Аблякимов. Во втором тайме в воротах «Востока» побывало еще пять безответных мячей. Авторами забитых голов стали Илья Беруашвили (дважды), Абылайхан Алькеев, Исламбек Кулекенов и Адиль Жакипбаев.

В третьем матче в своей группе астанчане встречались с «Актобе» и праздновали победу — 2:1. В первом тайме открыть счет «Локомотиву» помог актюбинский защитник Нурбол Жумашев, который отправил мяч в свои ворота. Во втором тайме Абылайхан Алькеев помог столичной команде упрочить лидерство в счете, а гол Романа Бандурко лишь подсластил поражение западно-казахстанской команде.

После двух побед последовало две нулевых ничьих с шымкентским «Ордабасы» и павлодарским «Иртышом». В последнем матче группового этапа «Локомотив» смог одержать минимальную победу над карагандинским «Шахтером», благодаря голу на 51-й Ильи Беруашвили.

В итоге «Локомотив» в турнирной таблице своей группы занял вторую строчку, что дало право сразиться в матче за третье место турнира «Жастар». В этом матче «Локомотиву» противостоял занявший второе место в параллельной группе кызылординский «Кайсар». Первый тайм матча закончился со счетом 1:1, счет открыл капитан столичной команды Павел Халезов, но кызылординцы счет сравняли. Во втором тайме футболисты «Локомотива» отправили два безответных мяча в ворота своего соперника, сначала Исламбек Кулекенов вывел свою команду вперед, а затем Павел Халезов реализовал пенальти. Таким образом «Локомотив» завоевал третье место.

Индивидуальным призом был отмечен Александр Коночкин, который был признан лучшим вратарем турнира.

Все матчи «Локомотива» на турнире:
«Локомотив» — Казахстан U-17 — 1:1 Беруашвили
«Локомотив» — «Восток» — 7:0 Беруашвили 2, Попадинец, Аблякимов, Кулекенов, Алькеев, Жакипбаев
«Локомотив» — «Актобе» — 2:1 Жумашев -автогол, Алькеев
«Локомотив» — «Ордабасы» — 0:0
«Локомотив»- «Иртыш» — 0:0
«Локомотив» — «Шахтер» — 1:0 Беруашвили
«Локомотив» — «Кайсар» — 3:1 Халезов 2, Кулекенов.

«Локомотив-94» на турнире играл в следующем составе: Коночкин Александр, Кульбеков Биржан, Халезов Павел, Шарифуллин Александр, Сатыбалдиев Алихан, Аблякимов Ильдар, Курмангали Нурсултан, Кулекенов Исламбек, Алькеев Аблайхан, Хайруллин Ринат, Беруашвили Илья, Хусаинов Ерсын, Турашбай Арлан, Конкин Алихан, Щербаков Валерий, Жакипбаев Адиль, Дошаклаев Руслан, Попадинец Игорь. Тренера: Гниненко Сергей, Меркулов Абдулла.