«Локомотив» — «Актобе» 0:2. Неудача «Локомотива» в Астане

«Локомотив»: Нестеренко, Самченко, Овие, Абдулин, Даутов (Бейсебеков 86), Карпович, Титов, Тихонов, Кукеев, Байжанов (Муминов, 46), Шацких. Резерв: Шахметов, Митрович, Сахалбаев, Пахолюк, Толебаев.
«Актобе»: Сидельников, Логвиненко, Смаков, Чичулин (Семенов, 76), Кенжисариев, Лаврик (Струков, 82), Асанбаев, Забродин (Митрофанов, 79), Головской, Тлешев, Хайруллин. Запас: Бадло, Хохлов, Ерсалимов, Бойченко.
Предупреждены: Самченко 35, Муминов 65 — Чичулин 57, Семенов 79, Хайруллин 84.
Удаления: Самченко 53 — Хайруллин 90.
Судьи: А. Бобров (Караганда), А. Ходин (Атырау), В. Заякин (Семей).
19 июня. Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 8 500 зрителей.

Главная игра тура, а скорее всего и всего первого круга вызвала большой интерес в столице Казахстана. Соскучившиеся по большому футболу столичные зрители на три четверти заполнили стадион имени Мунайтпасова. Перед началом игры на суд болельщиков был представлен гимн клуба «Локомотив» в исполнении группы «Республика», которая целый час до начала матча разогревала зрителей. Надо признать клубный гимн получился весьма привлекательным, мелодичным и понравился болельщикам.

Но весь антураж, организаторов матча не помог команде. Уже на 4-й минуте гости открыли счет усилиями Мурата Тлешева. Получив передачу, он обыграл Рената Абдулина вышел к воротам и точно пробил в дальний угол. Быстрый гол заставил хозяев поля идти вперед, а гости перестроили игру, и стали играть на контратаках. И вскоре Тлешев едва не оформил дубль, когда в сутолоке у ворот пробил по воротам, но попал в штангу. «Локо» шел вперед, упирался, атаковал, пытался сравнять счет, но не получилось.

Знаковым стало начало и второго тайма. Максим Самченко получает второе предупреждение и досрочно покидает пределы поля. Причем Боброву, чтобы «вспомнить все», то бишь, что у Самченко уже была карточка в первом тайме, понадобилось получить консультации у бокового и резервного арбитров. Завершали матч команды все же в равных составах, на последней, 90-й минуте Бобров удалил с поля российского легионера «Актобе» Марата Хайруллина.

Проиграв почти весь второй тайм в меньшинстве, астанчане тем не менее, пытались сначала сравнять счет, а затем, хотя бы отквитать один гол. Но не получилось. На 65-й минуте гости, выражаясь хоккейным сленгом, реализовали численное преимущество. И вновь отличился Мурат Тлешев, на этот раз он забил ударом головой, после передачи Улугбека Асанбаева. Футболисты «Локомотива» подняли руки, сигнализируя о «вне игры», но боковой судья флажка не поднял.

Первая игра «Локомотива» в Астане оказалась неудачной. Шанс взять реванш у астанчан представится очень скоро, уже через четыре дня, 23 июня, эти соперники вновь сыграют, уже в рамках ответного матча 1/8 финала Кубка Казахстана, на этом же стадионе, и в это же время — 19.00. Напомним, что в первой игре актюбинцы выиграли с минимальным перевесом 1:0.

После игры

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:

— «Я должен отметить, что сегодняшняя игра была сложной для обоих соперников. Неимоверная жара естественно не сопутствует тому, чтобы показывать на поле красивый футбол и движение. Все что могли футболисты сделать, они сделали. Не удалось захватить инициативу сразу и получилось так, что играли больше в контратаках и на быстрых отрывах».

Сергей Юран, и.о. главного тренера ФК «Локомотив»:
— «Я поздравляю команду Муханова с победой. Футболисты здесь не причем, есть много побочных вопросов. Сказать, что было безволие, я не могу, даже играя вдесятером, имели моменты, шансы спасти игру. Спасибо болельщикам, которые пришли. От себя лично, и от команды хотел бы извиниться перед ними за поражение».