SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2019 (16:08)

Ложь до Первой лиги доведет, или «Актобе» еще борется? Не похоже

Ложь до Первой лиги доведет, или «Актобе» еще борется? Не похоже

26 июня стало днем открытия летнего трансферного окна в казахстанском футболе. Безусловно, болельщики всех отечественных клубов с нетерпением ждали наступления этого периода в надежде, что дозаявка позволит их любимцам внести необходимые коррективы в составы и качественно усилиться перед второй половиной напряженного футбольного сезона. Однако больше других, пожалуй, ждали этого дня поклонники «Актобе». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил взглянуть на сложившуюся в прославленном клубе ситуацию со стороны и попытаться понять, насколько реальны возможные пути его спасения.

На самом деле, обескровленным актюбинцам невероятно сложно сопротивляться остальным участникам турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу. Заканчивается уже четвертый месяц главного национального турнира по этому виду спорта, а «Актобе» до сих пор не ликвидировал дефицит в 12 очков, снятых с клуба еще до старта соревнования за долги перед бывшими футболистами. И до июля красно-белые из минуса уже точно не вылезут, даже если обыграют вдруг в воскресенье дома «Иртыш»: пока от нулевой отметки их отделяет еще 4 турнирных балла.

Позади почти половина турнирной дистанции состязания в сильнейшем дивизионе чемпионата страны, а актюбинцы все еще имеют отрицательный очковый баланс. Похоже, от вылета в низший дивизион прославленный клуб не спасет в этом году даже чудо... В сердцах фанатов «Актобе» еще теплились последние надежды, что к открытию летнего дозаявочного периода трансферный бан с их клуба все же будет снят... Но тщетно.

Здесь необходимо отметить, что такую несбыточную надежду в поклонниках клуба непонятно с какими целями поддерживали руководящие работники ФК «Актобе», не раз и не два намекавшие, что данная санкция с красно-белых до лета якобы может быть с чего-то вдруг снята. Кажется, специалисты по спортивному праву не единожды всем объясняли, что в таких вопросах ФИФА на попятную не идет и наказаний своих не отменяет, однако у актюбинских футбольных боссов, похоже, имеется свой собственный и довольно оригинальный взгляд на принципы работы Международной Федерации футбола. Как и на саму игру миллионов, создается порой впечатление, тоже.

Как бы ни оценивали сейчас первый год работы нынешнего руководства ФК «Актобе» его болельщики, по сути это было очень похоже на вбивание последнего гвоздя в крышку гроба красно-белого клуба, уже основательно приколоченную его предыдущими горе-боссами. Пришедшие чудо-спасатели обещали добиваться правды на самых высоких уровнях ФИФА, а на деле представители клуба лишь упорно игнорировали все предписания высшего футбольного органа планеты, как и инициированные им разбирательства. Собственно, даже глупо как-то, кажется, было надеяться после этого не то, чтобы на какое-то позитивное к себе отношение оттуда, а даже на минимальное снисхождение. Так что — на что наработали, то и имеем.

Обидно, конечно, за футболистов команды и ее тренерский штаб — вот они, действительно, делают даже больше того, что в человеческих силах. И на старте сезона, когда были еще в составе Милан Радин и Хрвойе Миличевич, казалось, что не все еще для актюбинцев в этом сезоне потеряно. Вместе с Сашей Марьяновичем они составляли вполне крепкую центральную ось команды, настоящий ее стержень, и создавалось впечатление, что, после возвращения в строй Маркоса Пиззелли, у «Актобе» могут появиться какие-то шансы на чудесное спасение. Но... Неожиданно против такого варианта возможного развития дальнейших событий весьма резко высказался «Шахтер». Уже на 5 минуте первомайской встречи в Нур-Султане горняки вывели из строя (как выяснилось — очень надолго...) Миличевича, а на 25-й — и Радина. В той игре актюбинцы уступили крупно — 0:3, но куда большим поражением для них оказалась потеря двух балканцев. Ведь глубины скамейки у команды никакой нет в принципе.

С тех пор в 7 матчах чемпионата страны красно-белые лишь дважды не уступили, вымучив ничьи. Милан Радин в конце мая все-таки вернулся в состав, однако, как оказалось, лишь для того, чтобы с приходом лета быстренько оказаться отпущенным в польскую «Корону» с издевательской для болельщиков «Актобе» формулировкой — по семейным обстоятельствам. Насчет причин расставания с Сашей Марьяновичем в клубе уже изгаляться так не стали — трудовые отношения завершены досрочно «по инициативе футболиста». Учитывая, что Хрвойе Миличевич может восстановиться лишь к завершающим поединкам сезона, а лучший футболист КПЛ прошлого сезона Маркос Пиззелли до сих пор играть не в состоянии, похоже, в нынешнем сезоне на этой команде можно, как ни прискорбно, смело ставить крест... Ведь руководству «Актобе», судя по показательно бесстрастному расставанию с Радином и Марьяновичем, судьба его команды уже практически безразлична.

Интрига здесь остается, по сути, только одна: что будет с прославленным в прошлом казахстанским футбольным клубом далее? Конкретные условия, на которых ФК «Актобе» был передан в доверительное управление Самату Смакову, для широких масс отечественной футбольной общественность продолжают оставаться тайной за семью печатями. Поговаривают, что один из краеугольных моментов там — обязательное участие актюбинской команды в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана. Так что же, — в случае возможного вылета красно-белых в низший дивизион, клуб у его нынешнего управляющего будет отобран?.. А он с полным, по собственному мнению, на то правом сможет утверждать после этого, что, типа, сделал, все что только мог?!.. Объективно, по сути лишь умело довершив черное дело своих предшественников.

Конечно, имеется и другой вариант возможного развития событий — предположим, довольно скоро ПФЛК примет вдруг решение о расширении состава участников турнира КПЛ-2020. Но, представляется, в нынешней ситуации это может оказаться по факту для «Актобе» лишь продлением мучительной предсмертной агонии. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх