SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2020 (01:37)

Литва — Казахстан. Проверка на вшивость и битва за страну

Литва — Казахстан. Проверка на вшивость и битва за страну

Первая пятница осени стала днем старта второго по счету турнира Лиги Наций УЕФА. На этот раз в одной группе с национальной дружиной Казахстана оказались команды Албании, Беларуси и Литвы. И именно с литовцами в Вильнюсе подопечные Михала Билека проведут свою первую встречу в соревновании. Которое, очень хочется надеяться, сложится для наших удачнее, чем было в первой попытке. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ждать от предстоящего сражения в Прибалтике.

Понятно, что оба соперника должны быть настроены играть на победу — очевидных фаворитов в этой паре не наблюдается, и взять верх в поединке может любой из оппонентов. Преимущество выступления литовцев на своем стадионе нивелируется отсутствием болельщиков на трибунах. С другой стороны, данное обстоятельство, как все мы помним, мало помешало не так давно «Динамо-Брест» разделать под орех оборону «Астаны»... Которая в то время тоже находилась еще под началом Михала Билека.

Откровенно говоря, своей провальной работой с чемпионом нашей страны предыдущих шести лет чех порядком заставил сомневаться в собственной профессиональной компетенции. Понятно, что сборная — это не клубная команда, и в работе с ней имеются свои весьма немаловажные нюансы, и все же внимание к наставнику национальной дружины Казахстана и к тому, как его подопечные станут действовать на поле, будет теперь приковано пристальное. Любое странное и не слишком логичное решение чешского специалиста будет толковаться, мягко говоря, не в его пользу. Так что Билеку предстоит сдавать в Литве очень серьезный экзамен... Иначе говоря — пройти тщательную проверку на вшивость. То есть, — уверенно доказать собственную компетентность в тренерском деле. В которой он сам же и заставил зачем-то не так давно усомниться.

Судя по тем игрокам, что вызваны на ближайшие два поединка литовской сборной в Лиге Наций Вальдасом Урбонасом, рисковать хозяева особо не собираются и играть первым номером не слишком настроены. Можно ждать от этой команды прагматичного и рационального футбола с расчетом на использование ошибок соперника. А футболисты нашей дружины, к сожалению, патологически склонны к всяким огрехам и браку в своей игре... Что не может не настораживать.

Если Михал Билек извлек какие-то уроки из брестской катастрофы, то в первую очередь он должен задуматься о выстраивании игры казахстанцев в обороне. Бесспорно, с качественными исполнителями у нас дефицит в каждой линии, и, все же, немало тут зависит от того, как окажутся расставлены игроки и какие конкретные задания окажутся даны каждому из них. Брестские динамовцы проходили защиту «Астаны» на раз-два, и если нечто подобное будет наблюдаться и в игре сборной Казахстана против литовцев, то настанет пора уже, наверное, бить во все колокола. Пан Билек, возможно, человек хороший, но хороший парень — это, к сожалению, не профессия. А национальной дружине Казахстана нужен у руля настоящий профессионал.

Впрочем, не станем забегать вперед. Повторимся: сборная — это далеко не клубная команда, и, возможно, в таком формате чешскому специалисту работать сподручнее. Успех в Вильнюсе, конечно, неплохо бы поработал в направлении реабилитации Михала Билека, однако исхода игры, который можно было бы признать удачным для нас, еще нужно будет добиться. И здесь многое окажется зависимо от того, продолжают ли адекватно воспринимать чеха в качестве своего наставника игрок казахстанской сборной.

Но даже если с этим делом там все очень плачевно, футболисты нашей национальной команды должны в любом случае выходить и сражаться до последнего — и не за тренера вовсе, а за родное государство, за честь флага, за престиж Казахстана. Ближайший соперник нашей сборной вполне по силам, и если каждый из ее игроков сделает на поле для успеха все от него зависящее, то сборной Литвы мало что свет.

Алға, Қазақстан! Ждем со щитом. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх