SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2017 (11:00)

Листья желтые над КПЛ кружатся...

Листья желтые над КПЛ кружатся...

Вот и осень пожаловала в Казахстанскую Премьер-Лигу. Первый осенний тур соревнования нынешнего года пришелся на минувший уик-энд. Менее двух месяцев остается до финиша этого соревнования — оглянуться не успеем, как состоятся его последние матчи. Сейчас уже всем командам КПЛ необходимо собрать волю в железный кулак и биться до последнего в каждой новой игре с любым соперником — времени на исправление допускаемых ошибок не будет. 

Буквально катком проехалась по «Атырау» в субботу столичная дружина. Не сказать, что гости изначально намерены были оказаться на «Астана Арене» мальчиками для битья, однако итоговый счет на табло отобразил, представляется, разницу в уровне встречавшихся соперников. Чемпион страны, судя по настрою в отчетном поединке, подойдет к противостоянию с «Вильярреалом» во всеоружии, предельно отмотивированным. В достаточно экспериментальном по разным причинам составе «Астана» была на три головы выше гостей. Перед стартом сильнейшей команды нашей страны в групповом турнире Лиги Европы это, что и говорить, вселяет оптимизм. А вот Сергею Павлову с помощниками необходимо произвести серьезнейшую работу над ошибками, допущенными в столице.

В этот же день в дерби аутсайдеров «Акжайык» взял в Уральске верх над «Окжетпесом». Отдельно необходимо отметить игру хозяев в защите — они фактически не позволили гостям по-настоящему угрожать собственным воротам. В свою очередь, сами уральцы сподобились на два гола в раздевалку, в самом конце первой половины встречи, и этих точных ударов вполне хватило для приобретения ими полновесных трех турнирных баллов. Которые в очном соперничестве этих двух коллективов были буквально на вес золота.

Приподнялся в таблице соревнования «Актобе», сумевший взять у себя дома с тем же счетом верх над «Шахтером». В целом, этот матч был поединком примерно равных соперников, в котором хозяева сумели использовать свои шансы, а гости их почти не имели. Во главу угла здесь был поставлен результат, и актюбинцы его добились. Однако говорить, что подопечные Владимира Муханова уже почти обезопасили себя от вылета в низший дивизион, пока еще слишком рано. «Актобе» сейчас только в самом начале этого пути.

Важную победу в плане распределения еврокубковых путевок на следующий сезон одержал «Тобол». В Павлодаре забивали только костанайцы — кто в чужие ворота, кто в свои. Иртышане не проявляли должного рвения и стремления бороться — похоже, многие из них считают сезон для себя уже законченным и просто его доигрывают. Гости, как обычно, явно не блистали, однако на фоне такого «Иртыша», какими хозяева были в это воскресенье, и «Тобол» выглядел довольно-таки внушительно.

«Кайрат» переиграл на своем поле гостей из Кызылорды. Необходимо отметить, что гости постарались дать алматинцам бой, и временами у них получалось успешно противостоять оппонентам, однако более высокий класс исполнителей, собранных в составе дружины из южной столицы, в итоге все же сказался. Карлос Алос Феррер продолжает свою победоносную серию у руля «Кайрата» — на данный момент она составляет уже 5 матчей (из них 3 — на чужих полях). Алматинцы сохраняют теоретические шансы взобраться на верхнюю ступень пьедестала почета КПЛ-2017, и, думается, сделают все возможное, чтобы попытаться их реализовать.

В южном дерби «Ордабасы» в Шымкенте взял верх над «Таразом». Для победы в принципиальном противостоянии хозяевам поля хватило одного красивого точного удара на исходе первого тайма в исполнении Кирилла Ковальчука. Удовлетворяться минимальной победой шымкентцам перед своими болельщиками очень не хотелось, однако игра в завершающей фазе атак у подопечных Алексея Петрушина продолжает явственно хромать. К тому же и гости постарались отыграть в обороне по максимуму надежно, имея, в то же время, после перерыва несколько возможностей свести поединок вничью. В итоге, однако, — 1:0.

В целом, хозяева в этот уик-энд явно превосходили гостей. Лишь «Тоболу» удалось взять очки на выезде. То ли еще будет?.. 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх