Листки хоккейного календаря № 3. 17—23 сентября. «Арлан» отрывается от преследователей

10 матчей чемпионата Казахстана вместили в себя прошедшие хоккейные 7 дней. Противостояния двух пар при этом оказались разбиты по разным неделям — в прошлые воскресенье и понедельник игрались поединки «Астаны» и «Казцинк-Торпедо-2», в эти — «Арлана» и «Бейбарыса».
В 11 матчах прошлой хоккейной недели было заброшено всего лишь 49 шайб, что в совокупности дало среднематчевый показатель в 4,45 гола за игру. Для сравнения — на первой неделе чемпионата РК команды забрасывали в среднем по 6,38 шайб за игру (не считая двух технических результатов), на второй — по 5,27. Неуклонно пока снижается результативность турнира… А за весь чемпионат этот показатель на данный момент составляет теперь примерно 5,45 взятий ворот в течение матча. Не густо…
Самым результативным на данный момент поединком нашего главного национального хоккейного турнира является вторая встреча между «Астаной» и «Казцинк-Торпедо-2», которая завершилась со счетом 9:6 в пользу столичного коллектива — всего, как нетрудно посчитать, в этом поединке было заброшено 15 шайб. Самыми же крупными победами в текущем чемпионате РК пока отметились «Барыс-2» и «Астана» над «Иртышом» и «Казцинк-Торпедо-2» соответственно — по 8:1 (разница в счете — +7).
Перед сегодняшними четырьмя поединками в споре бомбардиров чемпионата Казахстана-2012/2013 лидирует канадский форвард кокшетауцев Яник Риндео, который в 7 проведенных поединках по системе «гол+пас» набрал 12 очков (6+6). У его партнера по команде Артурса Озолиньша за те же 7 матчей — 10 набранных очков (5+5). Совсем немного нападающим «Арлана» уступает форвард «Барыса-2» Вадим Ермолаев, в 6 проведенных поединках забросивший 6 шайб и 3 раза результативно ассистировавший партнерам по команде — итого 9 очков.
Ни разу не оступилась на минувшей неделе кокшетауская команда. «Арлан» дважды выиграл в Караганде у «Сарыарки-2» и один раз — вчера на родном льду у действующего чемпиона страны «Бейбарыса». Синегорцы, не так давно, напомним, завоевавшие Кубок Казахстана, этими победами лишь укрепили свои лидирующие позиции в чемпионате. На сегодня «Арлан» набрал почти в 2 раза больше очков, чем его ближайшие преследователи — «Барыс-2», «Арыстан» и «Алматы». Молодые «барсы» и более опытные «львы» поровну поделили между собой очки в Темиртау, одержав по одной победе в основное время матча. «Алматы» на своем льду дважды справился с «Иртышом», правда, в первом случае для этого команде из южной столицы понадобились послематчевые буллиты. Лишь по одному разу играли на минувшей неделе «Астана» и «Казцинк-Торпедо-2», и встреча между ними в столице принесла успех хозяевам со счетом 9:6. Очень порадовал своих болельщиков «Горняк», дважды на собственном льду одолевший «Бейбарыс» (в первом из матчей — в серии послематчевых буллитов).
Явно провалили старт чемпионата Казахстана победители турнира двух последних лет — хоккеисты команды из Атырау. Что так повлияло на выступления команды — политические ли передряги в регионе или же что-то другое, — сказать сложно. На данный момент «Бейбарыс» занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Вряд ли могут быть довольными стартовыми матчами турнира и в Павлодаре. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны пока ничем не выделяется из «пелотона». Зато «Арлан» рвет и мечет. Значительно реконструировавший свой состав в сторону его явного усиления в межсезонье кокшетауский клуб недвусмысленно уже сейчас дает всем понять, что рассчитывает на самые высокие места в чемпионате Казахстана-2012/2013. И успешно подтверждает это делом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Я из Баффало, Нью-Йорк и сейчас в Астане, в Казахстане, не знал, что и ожидать». Джастин Бэйли поделился впечатлениями после дубля за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 02:35Хоккей
Легионер «Барыса» высказался о поражении и объяснил драку в матче с «Амуром» - 12 сентября, 2026
- 23:27ХоккейФорвард «Барыса» назвал самый сложный момент матча с «Амуром»
- 22:09Хоккей
«Спартак» забросил три шайбы и установил новый рекорд КХЛ - 21:24Хоккей«Арлан» победил «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 20:12ХоккейФорвард «Барыса» Морелли назвал причину поражения «Амуру»
- 19:50Хоккей«Горняк» по буллитам проиграл «Кулагеру» в матче чемпионата Казахстана
- 19:20ХоккейХоккеист «Барыса» стал звездой матча КХЛ
- 19:12ХоккейКХЛ отреагировала на первое поражение «Барыса» в сезоне КХЛ
- 19:08Хоккей
Наставник «Амура» раскрыл победную тактику в матче с «Барысом» - 18:59Хоккей
Михаил Кравец объяснил домашнее поражение «Барыса» от аутсайдера КХЛ2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








