SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 октября 2018 (12:53)

Листки хоккейного календаря. Неделя №8. 22-28 октября. Разменяли сотню

Листки хоккейного календаря. Неделя №8. 22-28 октября. Разменяли сотню

За время, прошедшее с предыдущего понедельника, в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов состоялось 12 поединков. По их итогам прошлогодний победитель соревнования «Арлан» сохранил лидирующие позиции, хотя сделать это кокшетауцам было не слишком просто.

Синегорцы встречались на чужой площадке со своим ближайшим на тот момент преследователем — «Кулагером». После двух периодов хозяева льда вели в счете 2:0, однако в последней трети основного времени растеряли все имевшееся преимущество. А в овертайме и вовсе упустили победу — 3:4. 3 ассиста в этой встрече записал на свой счет защитник «волков» Владислав Колесников. На следующий день в Петропавловске ворота поражали только гости, причем во второй раз они это сделали менее чем за минуту до окончания третьего периода в отсутствие голкипера «скакунов» — 2:0, победа «Арлана». Занимающий теперь вторую строчку турнирной таблицы «Алтай-Торпедо» успел за обозначенный отрезок времени провести три домашних поединка. Сначала усть-каменогорцы дважды переиграли гостей из Рудного — 2:1 и 5:1, а вчера всухую взяли верх над «Номадом» — 2:0. В свою очередь, столичные «кочевники» успели перед тем погостить в Павлодаре, где тоже лавров не снискали. «Иртыш» выиграл дважды — 4:1 и 2:1, а затем еще в воскресенье у себя же дома вырвал победу в овертайме над «Горняком» — 3:2. «Бейбарыс» в столице не без проблем в первом матче дважды переиграл абсолютного аутсайдера «Астану» — 3:2 и 6:2. Есть информация, что оргвыводы в стане «мамлюков» после стартового из этих поединков последовали незамедлительно. Причем далеко не все там однозначно... А в южной столице встречались «Алматы» и «Темиртау». И если в первый день после «сухого» игрового времени гости вырвали победу в серии послематчевых буллитов, то во втором матче хозяева взяли довольно уверенный реванш — 3:0.

В 12 поединках, состоявшихся в рамках соревнования на прошлой неделе, 5 побед (по одной — по итогам овертайма и серии послематчевых штрафных бросков) оказалось на стороне приезжих дружин, 7 раз (однажды — в дополнительном периоде), соответственно, верх брали игравшие дома команды. Любопытно, что «Темиртау» набрал 2 очка в Алматы, не забросив там ни одной шайбы в двух встречах в игровое время.

В общей сложности в дюжине состоявшихся матчей было зафиксировано ровно 50 взятий ворот. При этом 28 раз точно в цель шайбу отправляли игроки дружин хозяев льда, а в 22 случаях это делали хоккеисты приезжих коллективов. В целом, не самой результативной выдалась прошедшая неделя — только 4,17 заброшенных шайб в среднем за игру. Местные команды отличались примерно 2,33 раза за матч, гости поражали цель около 1,83 раза в каждой встрече.

В общей сложности со старта чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой фонарь за спинами голкиперов участвующих в нем дружин загорался уже 489 раз. Учитывая, что всего в турнире на данный момент было сыграно ровно 100 поединков, несложно подсчитать, что средняя результативность всего соревнования составляет прямо сейчас 4,89 забрасываемых за игру шайб.

Что касается индивидуальной результативности, то здесь продолжает лидировать форвард «Арлана» Иван Киселев — теперь на его счету 20 (9 заброшенных шайб + 11 голевых передач) очков. На 1 балл меньше у еще одного синегорца Дмитрия Шитикова (9+10), по 18 набрали кулагеровцы Дмитрий Исмагилов (8+10) и Денис Стасюк (7+11), а также Максим Худяков (5+13) из «Алтая-Торпедо». Среди самых метких снайперов чемпионата царит троевластие — помимо Киселева с Шитиковым 9 шайб также забросил Егор Петухов («Номад»). У ассистентов впереди защитник «кочевников» Артемий Лакиза с 15 голевыми передачами. 13 ассистов исполнил Худяков, 12 — форвард «Арлана» Константин Савенков. Самым результативным защитником лиги остается Лакиза — 16 очков (1+15), вторым в этом зачете идет Сергей Егоров из «Арлана» — 13 (2+11), по 11 баллов набрали еще один кокшетауский «волк» Владислав Колесников (3+8) и Никита Цирулев (0+11) из «Алматы».

Среди голкиперов, поучаствовавших не менее чем в трети поединков своей команды в чемпионате страны, наилучший коэффициент надежности имеет сейчас страж ворот «Алтая-Торпедо» Сергей Борисов — 1,5. У Ивана Полошкова («Арлан») — 1,61, у Артема Микушина («Бейбарыс») — 1,7. 4 «сухих» поединка имеет на своем счету Борисов, по 3 раза «на 0» играли Павел Полуэктов («Алтай-Торпедо»), Андрей Янков («Кулагер») и 22-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея Богдан Белоконский («Темиртау»). 

Фото: www.arlanclub.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх