Листки хоккейного календаря. Неделя №7. 30 ноября-6 декабря. Вакханалия «кочевников» и переоценка ценностей в Караганде

Прошедшая неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой формально выглядит внешне осенне-зимней, но на деле все состоявшиеся по ходу нее в рамках соревнования 16 поединков были сыграны в декабре. И эта семидневка оказалась ознаменована довольно примечательными моментами — относительно уровня самого турнира, разумеется.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что происходило в соревновании на старте первого месяца зимы.
Начинавшие неделю в статусе лидера чемпионата торпедовцы Усть-Каменогорска принимали на своем льду «Арлан» — и одержали над «волками» две победы с одинаковым счетом 2:1 в основное время. В свою очередь, ближайший преследователь восточноказахстанцев «Номад» сначала в Павлодаре дважды обыграл «Иртыш» (4:0 и 4:3 в овертайме), а затем в столице в статусе хозяев льда «кочевники» оба раза взяли верх над своими младшими братьями — «Снежными Барсами»: 4:2 и 12:0 (Кирилл Панюков отметился по ходу этой голевой вакханалии тремя голевыми передачами). Вторая победа является на данный момент самой крупной в чемпионате Казахстана-2020/2021. До этого «снежки» играли дома с «Кулагером» — и также дважды уступили в основное время: 2:3 и 0:2.
«Сарыарка» на собственном льду два раза проиграла своему же фарм-клубу «Темиртау» — 3:6 и 3:4. Затем данные соперники перебазировались уже в город металлургов — и тут уже поделили очки поровну: сначала хозяева льда потерпели поражение со счетом 1:4, после — выиграли: 4:2. «Горняк» в Рудном принимал «Алтай Торпедо» — и после проигрыша в первом поединке 1:3 взял верх во втором матче 3:2. Наконец, «Актобе» в «западном дерби» играл у себя дома с «Бейбарысом» — и дважды оказался сильнее за пределами основных 60 минут: 4:3 (в овертайме) и 4:3 (по итогам серии послематчевых буллитов).
Таким образом, выступавшие дома команды и бившиеся на выезде дружины за отчетный период времени одержали по 8 побед. При этом гости однажды забросили победную шайбу в овертайме, а хозяева ледовых площадок по разу доводили дело до дополнительного периода и исполнения послематчевых штрафных бросков.
В общей сложности в прошедших 16 поединках было зафиксировано 92 взятия ворот. Получается, средняя результативность соревнования в течение завершившейся семидневки составила примерно 5,75 разящих бросков за игру. Неделю назад, к слову, данный показатель равнялся всего лишь 4,64... Но в этот раз, напомним, «Номад» свою подрастающую смену не пощадил. В то же время с момента старта турнира в 127 сыгранных в его рамках матчей было зафиксировано уже 654 взятий ворот. Выходит, что в среднем в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой-2020/2021 в каждом матче фонарь за спинами голкиперов загорается примерно 5,15 раз.
В гонке лучших бомбардиров соревнования продолжает лидировать нападающий «Номада» Захар Пархоменко, в 19 поединках набравший по системе «гол+пас» 25 очков (8+17). На 2 результативных балла от него отстает одноклубник Алексей Зубов (6+17), на третьем месте с 21 очком располагается еще один «кочевник» — Саян Данияр (5+16). Среди самых метких снайперов турнира все так же и близко нет равных форварду «Торпедо» Александру Шину, забросившему в 14 поединках 13 шайб. По 8 взятий чужих ворот сразу у шести игроков. У распасовщиков продуктивнее всех Пархоменко и Зубов, по 17 раз результативно ассистировавших товарищам по команде, 16 ассистов на счету Саяна Данияра. Самым результативным защитником продолжающегося чемпионата страны сейчас является Мадияр Ибрайбеков из «Номада» с 14 результативными баллами (6+8), по 13 набрали Федор Хорошев («Кулагер», 7+6), а также торпедовцы Александр Угольников (5+8) и Александр Юксеев (2+11).
На данный момент в турнире лидирует «Номад», который, проведя на 4 матча больше, обходит «Торпедо» на 3 очка. «Темиртау» основательно закрепился на третьей позиции. «Сарыарка» теперь лишь замыкает первую пятерку, пропустив вперед себя еще и «Кулагер». Любопытно, что за пределами зоны плей-офф находятся на данный момент четырехкратный чемпион Казахстана «Бейбарыс» и победитель прошлогоднего регулярного чемпионата страны «Арлан».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 21:29Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» обратился к Овечкину перед стартом сезона НХЛ - 21:10Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» отреагировал на возвращение Александра Овечкина - 21:03Хоккей«Снежные Барсы» уступили «Локо-76» в матче МХЛ
- 19:27ХоккейШайбы игроков «Барыса» вошли в топ-10 лучших голов первой недели КХЛ. Видео
- 18:50ХоккейФорвард «Барыса» подвел итоги домашней серии и поделился планами на выезд
- 18:39Хоккей
Илья Ковальчук высказался об отстранении российских хоккеистов - 18:20ХоккейНикита Бояркин провел первый матча за «Адмирал» в КХЛ
- 17:56Хоккей
В Канаде оценили исторический шаг казахстанских хоккеистов в США - 17:45Хоккей
Хоккеисты сборной Казахстана установили историческое достижение в США - 17:30Хоккей
КХЛ назвала лучших игроков первой недели сезона-2026/2027 - 14:54Хоккей
Ротенберг назвал условия участия сборной России в Кубке мира по хоккею - 11:06Хоккей
Алексей Шевченко разобрался в причинах первой неудачи «Барыса» в КХЛ - 10:42Хоккей
Российский эксперт похвалил игру «Барыса» после первого поражения в сезоне КХЛ - 13 сентября, 2026
- 21:27ХоккейНикита Михайлис высказался о цели «Металлурга»
- 20:00Хоккей«Металлург» с Ореховым и Михайлисом проиграл «Авангарду»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













