7 декабря 2020 (13:28)

Листки хоккейного календаря. Неделя №7. 30 ноября-6 декабря. Вакханалия «кочевников» и переоценка ценностей в Караганде

Прошедшая неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой формально выглядит внешне осенне-зимней, но на деле все состоявшиеся по ходу нее в рамках соревнования 16 поединков были сыграны в декабре. И эта семидневка оказалась ознаменована довольно примечательными моментами — относительно уровня самого турнира, разумеется.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что происходило в соревновании на старте первого месяца зимы.

Начинавшие неделю в статусе лидера чемпионата торпедовцы Усть-Каменогорска принимали на своем льду «Арлан» — и одержали над «волками» две победы с одинаковым счетом 2:1 в основное время. В свою очередь, ближайший преследователь восточноказахстанцев «Номад» сначала в Павлодаре дважды обыграл «Иртыш» (4:0 и 4:3 в овертайме), а затем в столице в статусе хозяев льда «кочевники» оба раза взяли верх над своими младшими братьями — «Снежными Барсами»: 4:2 и 12:0 (Кирилл Панюков отметился по ходу этой голевой вакханалии тремя голевыми передачами). Вторая победа является на данный момент самой крупной в чемпионате Казахстана-2020/2021. До этого «снежки» играли дома с «Кулагером» — и также дважды уступили в основное время: 2:3 и 0:2.

«Сарыарка» на собственном льду два раза проиграла своему же фарм-клубу «Темиртау» — 3:6 и 3:4. Затем данные соперники перебазировались уже в город металлургов — и тут уже поделили очки поровну: сначала хозяева льда потерпели поражение со счетом 1:4, после — выиграли: 4:2. «Горняк» в Рудном принимал «Алтай Торпедо» — и после проигрыша в первом поединке 1:3 взял верх во втором матче 3:2. Наконец, «Актобе» в «западном дерби» играл у себя дома с «Бейбарысом» — и дважды оказался сильнее за пределами основных 60 минут: 4:3 (в овертайме) и 4:3 (по итогам серии послематчевых буллитов).

Таким образом, выступавшие дома команды и бившиеся на выезде дружины за отчетный период времени одержали по 8 побед. При этом гости однажды забросили победную шайбу в овертайме, а хозяева ледовых площадок по разу доводили дело до дополнительного периода и исполнения послематчевых штрафных бросков.

В общей сложности в прошедших 16 поединках было зафиксировано 92 взятия ворот. Получается, средняя результативность соревнования в течение завершившейся семидневки составила примерно 5,75 разящих бросков за игру. Неделю назад, к слову, данный показатель равнялся всего лишь 4,64... Но в этот раз, напомним, «Номад» свою подрастающую смену не пощадил. В то же время с момента старта турнира в 127 сыгранных в его рамках матчей было зафиксировано уже 654 взятий ворот. Выходит, что в среднем в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой-2020/2021 в каждом матче фонарь за спинами голкиперов загорается примерно 5,15 раз.

В гонке лучших бомбардиров соревнования продолжает лидировать нападающий «Номада» Захар Пархоменко, в 19 поединках набравший по системе «гол+пас» 25 очков (8+17). На 2 результативных балла от него отстает одноклубник Алексей Зубов (6+17), на третьем месте с 21 очком располагается еще один «кочевник» — Саян Данияр (5+16). Среди самых метких снайперов турнира все так же и близко нет равных форварду «Торпедо» Александру Шину, забросившему в 14 поединках 13 шайб. По 8 взятий чужих ворот сразу у шести игроков. У распасовщиков продуктивнее всех Пархоменко и Зубов, по 17 раз результативно ассистировавших товарищам по команде, 16 ассистов на счету Саяна Данияра. Самым результативным защитником продолжающегося чемпионата страны сейчас является Мадияр Ибрайбеков из «Номада» с 14 результативными баллами (6+8), по 13 набрали Федор Хорошев («Кулагер», 7+6), а также торпедовцы Александр Угольников (5+8) и Александр Юксеев (2+11).

На данный момент в турнире лидирует «Номад», который, проведя на 4 матча больше, обходит «Торпедо» на 3 очка. «Темиртау» основательно закрепился на третьей позиции. «Сарыарка» теперь лишь замыкает первую пятерку, пропустив вперед себя еще и «Кулагер». Любопытно, что за пределами зоны плей-офф находятся на данный момент четырехкратный чемпион Казахстана «Бейбарыс» и победитель прошлогоднего регулярного чемпионата страны «Арлан».