23 октября 2017 (12:05)

Листки хоккейного календаря. Неделя №7. 16 — 22 октября. Ни дня без хоккея

Минувшая неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой жила весьма насыщенной жизнью — поединки проходили каждый день без исключений. Пусть не всегда их было много — и тем не менее. Скучать следящим за главным национальным хоккейным турниром болельщикам не пришлось.

В общей сложности за отчетный период в рамках соревнования было проведено 13 матчей. Лидер чемпионата «Кулагер» выходил на лед трижды. Сначала в Петропавловске северяне выиграли у «Иртыша» — 4:1, затем дважды там же встретились с действующим чемпионом страны «Бейбарысом» — 2:0 («сухарь» записал на свой счет Алексей Трифонов) и 0:4 (здесь свои ворота в неприкосновенности сохранил Денис Короваев). «Мамлюки» ранее в течение этой такой непростой для них недели гостили в Кокшетау, где не поровну поделили очки с «Арланом» — 3:2 (в овертайме) и 1:3. Павлодарцы после Петропавловска посетили Рудный, впрочем, — несчастливо: 1:2 и 1:2. «Горняк», турнирные баллы на этой неделе не терявший, до того обыграл еще дома «Алтай Торпедо» — 4:3 (три ассиста у хозяев записал на свой счет защитник Андрей Волгин). Усть-каменогорцы, в свою очередь, после играли в столице с «Астаной» — две победы гостей: 3:1 и 3:2 (в овертайме, здесь во всех трех результативных атаках восточноказахстанцев поучаствовал забросивший победную шайбу Досжан Есиркенов — 1+2 по системе «гол+пас»). «Алматы» принял участие на этой неделе только в одном поединке, в котором дома переиграл «Номад» в серии буллитов — 3:2. «Кочевники» отправились затем в Темиртау, где обменялись победами с местной одноименной командой — 2:3 и 2:0 («сухим» из матча вышел Дмитрий Мальгин).

Стоит отметить, что в 13 состоявшихся в эти семь дней поединках хоккейного чемпионата страны соперники общим числом 54 раза поражали ворота друг друга. Таким образом, средняя результативность прошедшей недели составила всего лишь около 4,15 забрасываемых за игру шайб. Не густо, что и говорить... При этом хозяева в эти 7 дней отправляли в ворота своих оппонентов примерно по 2,15 шайб за игру, гости поражали цель ровно 2 раза за матч в среднем.

Если принимать во внимание всю оставшуюся уже за спиной турнирную дистанцию чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов, то на данный момент в нем зафиксировано 410 взятий ворот. Если учитывать, что матчей в рамках соревнования на данный момент проведено 84, то не трудно посчитать, что средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет около 4,88 забрасываемых в каждой встрече шайб. Всего неделю назад было 5,01...

Но это то, что касается средних командных показателей результативности. А какова ситуация в индивидуальном зачете?
Здесь продолжает лидировать форвард «Арлана» Иван Кучин, на счету которого теперь уже 21 результативное очко (6 заброшенных шайб + 15 голевых передач). Не сильно отстает от конкурента нападающий «Кулагера» Илья Ахметов, набравший 20 баллов (5+15). По 16 очков имеют сейчас в своем активе сразу три хоккеиста "Кулагера«— Константин Чеботаев, Денис Стасюк (оба — 8+8) и Дмитрий Исмагилов (5+11). Что касается снайперов, то здесь в чемпионате Казахстана впереди всех на данный момент Чеботаев со Стасюком, на одну шайбу меньше забросили Андрей Спиридонов («Алматы») и Евгений Чемерилов («Бейбарыс»). Среди лучших ассистентов лидеров тоже двое — Кучин и Ахметов, ближайшие преследователи Исмагилов и Иван Киселев («Арлан») отстают заметно: на счету этих нападающих по 11 голевых передач.

Лидером чемпионата Казахстана является сейчас «Кулагер», однако, опережая «Арлан» на 3 очка, петропавловцы провели на 2 матча больше. Третьим продолжает идти «Номад», четвертым остается «Бейбарыс», а вот удачно отыгравший на минувшей неделе «Горняк» взлетел сразу на 5 место.