SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2017 (11:27)

Листки хоккейного календаря. Неделя №4. 25 сентября — 1 октября 50 на 50

Листки хоккейного календаря. Неделя №4. 25 сентября — 1 октября 50 на 50

Очередная семидневка чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов позади, очередные десять матчей турнира сыграны. Они растянулись на шесть дней — лишь прошлый понедельник оказался свободным. И, надо сказать, проведенные поединки прошли, в основном, в упорной борьбе — сразу в половине из них соперники не смогли выяснить отношения в основные 60 минут. 

Едва ли не центральным противостоянием минувшей недели стали поединки «Арлана» и «Номада» в Кокшетау. И если в первом поединке хозяева площадки уступили в овертайме 3:4, то на следующий день выиграли достаточно уверенно — 3:0. Вчера «волки» уже гостили в Павлодаре и опять проиграли в овертайме — 2:3 (у хозяев все взятия ворот оказались на счету игроков первой пятерки: гол и две результативные передачи записал на свой счет Денис Клемешов, трижды результативно ассистировал своим товарищам по команде Андрей Корабейников). «Астана» продолжила уверенно раздаривать турнирные баллы — на этот раз в столице одноименная с главным городом страны команда убедительно уступила «Кулагеру» — 0:9 (здесь 1 заброшенную шайбу и 3 голевые передачи записал на свой счет Илья Ахметов) и 0:4. В данных поединках поучаствовало все трио вратарей команды из Петропавловска (Андрей Янков и Глеб Казаченко в первой игре, Алексей Трифонов — во второй), и никому из них столичные «горожане» забить так и не смогли. Северяне, в свою очередь, успели еще съездить на принципиальные для себя матчи в Темиртау, где, однако, дважды проиграли — 1:2 в овертайме и 2:4 (у темиртаусца Дмитрия Орлова в этом матче 4 голевые передачи) в основное время. Лидер продолжающегося чемпионата страны «Бейбарыс» совершил вояж в южную столицу, и не зря: «мамлюки» одержали две победы над «Алматы» — 3:2 (в серии послематчевых буллитов) и 3:2. Вчерашний поединок «Алтая Торпедо» и «Горняка» в Усть-Каменогорске тоже без дополнительного времени не обошелся — 2:1 в пользу хозяев льда.

В целом, на прошедшей неделе игравшие дома команды и приезжие дружины одержали по 5 побед. При этом, нужно отметить, общая разница шайб оказалась 29-21 в пользу гостей. Но тут уж очень постаралась в пользу соперников выступавшая дома «Астана», сверхгостеприимно принявшая «Кулагер», позволив гостям забросить в свои ворота 13 «сухих» шайб.

50 взятий ворот в 10 поединках дают нам показатель средней результативности минувшей хоккейной семидневки в ровно 5 забрасываемых шайб за матч. При этом хозяева ледовых площадок отличались примерно по 2,1 раза за игру, приезжие дружины — по 2,9.

С начала чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов было зафиксировано теперь уже 219 взятий ворот. Таким образом, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет примерно 4,76 капитуляций голкиперов за игру.

В споре лучших бомбардиров чемпионата лидер сменился. Форвард «Темиртау» Дмитрий Орлов, набравший 12 результативных очков в 9 матчах (5+7), обошел нападающего «Иртыша» Дениса Клемешова из-за большего количества заброшенных шайб (у иртышанина в тех же 9 сыгранных поединках — 3+9). На третье место вышел еще один игрок атаки «Темиртау» белорус Дмитрий Желнеровский (в 10 матчах — 10 очков, 5+5). По 9 результативных баллов пока на счету нападающих «Бейбарыса» Евгения Чемерилова (6+3) и Виталия Смольянинова (3+6), а также форварда «Кулагера» Ильи Ахметова (3+6). Самым метким снайпером соревнования является на данный момент со своими 6 заброшенными шайбами Чемерилов, по 5 раз ворота соперников поражали Орлов, Желнеровский и Кирилл Савицкий («Номад»). Среди ассистентов лидирует Клемешов, отдавший 9 голевых передач, Орлов 7 раз помогал товарищам по команде отправить шайбу в сетку, по 6 ассистов на счету Ахметова, Смольянинова, Ивана Степаненко («Бейбарыс») и Ивана Киселева («Арлан»). Самый результативный среди защитников сейчас — Дмитрий Степанов из «Бейбарыса» — в 10 матчах 7 очков (2+5).

В турнирной таблице чемпионата Казахстана на данный момент продолжает лидировать «Бейбарыс», следом расположились «Кулагер» и «Арлан». Главный аутсайдер соревнования — «Астана». 

Фото: www.hc-torpedo.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх