SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 октября 2018 (12:47)

Листки хоккейного календаря. Неделя №4. 24-30 сентября. «Кулагер» с «Арланом»: ноздря в ноздрю

Листки хоккейного календаря. Неделя №4. 24-30 сентября. «Кулагер» с «Арланом»: ноздря в ноздрю

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов, завершившаяся в последний день сентября, включала в себя дюжину поединков. Некоторые из них получились довольно интересными, в других победитель был известен заранее. В общем, все как обычно.

Не обошлись без потерь лидеры соревнования. Гордо шествующий во главе турнирной таблицы «Кулагер встречался на своем льду с «Бейбарысом», и если в первом поединке «скакуны» сумели взять верх в основное время с футбольным счетом 1:0 (причем эта шайба была ими заброшена за 13 секунд до окончания третьего периода), то на следующий день «мамлюки» взяли волевой реванш — 3:2. В свою очередь, «Арлан» успел выйти на лед трижды, но записал в свой актив только одну победу. Сначала «волки» гостили в Усть-Каменогорске, где сыграли с «Алтаем-Торпедо», полностью скопировав результаты параллельных поединков в Петропавловске (1:0 и 2:3), а вчера в Павлодаре синегорцы были биты «Иртышом» — 1:3. Тот, в свою очередь, ранее на своей площадке потренировался на «Астане» — 5:1 и 7:1. Во втором поединке на площадке солировал исполнивший покер опытный новобранец иртышан 31-летний Виталий Жиляков, пришедший из тюменского «Рубина». Его партнер по тройке нападения Сергей Банашков, соответственно, отдал в этой игре четыре ассиста. И это было уже пятое поражение столичных «горожан» в соревновании с крупным счетом — с перевесом не менее, чем в 5 шайб. Ни один другой участник чемпионата Казахстана-2018/2019 крупно проигрывать себе пока еще не позволял ни разу. Вчера «Астана» играла в Усть-Каменогорске — и вновь уступила: 2:4. Очень упорные поединки выдали в южной столице «Алматы» и «Номад» — 1:2 (по итогам серии послематчевых буллитов) и 3:2 (в овертайме). Только эти два матча соревнования в прошедшие семь дней не ограничились 60 минутами основного времени. «Темиртау» в двух домашних поединках разобрался с «Горняком» — 2:1 и 5:3. Отдельно стоит отметить записавших в свой актив на минувшей неделе по «сухарю» голкиперов Андрея Янкова («Кулагер») и Павла Полуэктова («Алтай-Торпедо»).

Таким образом, в отчетный период в хоккейном чемпионате нашей страны доминировали игравшие на своих площадках команды, взявшие верх в 9 матчах из 12-ти (в одном из них — в дополнительном периоде), гости, соответственно, выиграли 3 встречи (одну — в серии послематчевых буллитов).

В общей сложности в состоявшихся с прошлого понедельника в рамках соревнования поединках было заброшено 55 шайб. При этом выступавшие дома дружины отличились 36 раз, сражавшиеся на выезде игровые коллективы в 19 случаях отметились в воротах соперников. Хозяева, таким образом, забрасывали в среднем по 3 шайбы за игру, гости, в свою очередь, поражали цель примерно 1,58 раз в каждом матче.

Средняя результативность турнира за неделю составила, получается, 4,58 взятий ворот в каждом поединке. Учитывая, что с начала соревнования в ровно 50 сыгранных матчах было заброшено 240 шайб, в целом, в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой на данный момент фиксируется по 4,8 результативных бросков за игру в среднем.

Что же касается индивидуальной результативности, то здесь в единоличные лидеры за последние семь дней вырвался форвард «Кулагера» Дмитрий Исмагилов. После 10 проведенных поединков на счету этого хоккеиста 13 очков (7 заброшенных шайб + 6 голевых передач). Лишь на один результативный балл отстает от одноклубника Денис Стасюк (4+8). Далее следует группа сразу из трех игроков, набравших по 10 очков: Виталий Жиляков (7+3), Сергей Банашков (3+7, оба — «Иртыш») и Константин Савенков (2+8, «Арлан»). Среди снайперов — двоевластие: больше всех забили Исмагилов и Жиляков, 6 заброшенных шайб на счету Егора Петухова («Номад»). Лучших ассистентов на данный момент и вовсе трое — по 8 голевых передач имеют в своем активе Стасюк, Савенков и оборонец «Номада» Артемий Лакиза. Он же с 9 результативными баллами (1+8) является сейчас самым результативным защитником соревнования. Большая группа его коллег по амплуа набрала пока по 5 очков. Что касается голкиперов, сыгравших не менее четверти состоявшихся поединков турнира, то здесь на данный момент самым надежным можно назвать Андрея Янкова из «Кулагера» (коэффициент 1,18), которого пропустил на первое место Артем Микушин («Бейбарыс», 1,25), третьим идет Павел Полуэктов («Алтай-Торпедо», 1,32).

В турнирной таблице впереди остальных пока тандем в составе «Кулагера» и «Арлана», но у петропавловцев имеется игра в запасе. Всего на 2 очка от лидеров отстает сейчас «Алтай-Торпедо», столько же баллов восточноказахстанцам, в свою очередь, уступают «Бейбарыс», «Иртыш» и «Темиртау», проведшие разное количество поединков — 8, 9 и 10, соответственно. Безнадежным аутсайдером остается «Астана», сладости приобретенных очков до сих пор не отведавшая. 

Фото: www.hc-torpedo.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх