9 апреля 2018 (11:41)

Листки хоккейного календаря. Неделя №30. 2-8 апреля. На территории кочевников

Так получилось, что на прошлой неделе в рамках открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой состоялось всего три поединка. Оно и неудивительно — соревнование вышло на финишную прямую, стартовала финальная серия плей-офф. Среди претендентов на чемпионское звание осталось только две хоккейные дружины, которые и разыгрывают сейчас между собой золотые награды.

Но начиналась минувшая неделя с последнего полуфинального поединка, в котором «Номад» принимал в столице гостей из Атырау. Перед этим матчем счет в серии был 3-3, и все настраивались на упорнейшее противостояние. Кочевники же откладывать дело в долгий ящик не собирались, и уже по истечении 42 секунд после начала встречи открыли счет. Прошло еще менее двух минут — и в воротах мамлюков побывала еще одна шайба. Гости уступать не собирались, но их желания особо никто и не спрашивал. Хозяева уверенно сохраняли более чем устраивавший их счет, пока в концовке поединке «Бейбарыс» не снял вратаря — за что и поплатился третьей безответной пропущенной шайбой.

Первый финальный поединок «Номада» на его же площадке с «Арланом» вылился в захватывающее противостояние. Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, однако для окончательного выяснения отношений 60 минут игрового времени им оказалось недостаточно. И лишь когда на табло горели цифры 76:23 хозяева льда сумели-таки вырвать заветную победу.

Впрочем, уже на следующий день кокшетауцы взяли на «Барыс Арене» реванш. Здесь обмен заброшенными шайбами произошел в первой трети поединка, а во втором периоде синегорцы вырвались вперед. За 45 секунд до окончания третьей двадцатиминутки «Номад» снял голкипера, но тем только усугубил собственное положение — буквально за секунду до окончания периода шайба в третий раз пересекла линию ворот кочевников.

Таким образом, в трех прошедших в течение минувшей семидневки в рамках нашего главного национального хоккейного соревнования на территории «Номада» поединках два матча выиграли хозяева льды (один — в овертайме), еще в одном случае победу праздновали гости. В общей сложности в этих поединках было заброшено 10 шайб, причем столичная дружина отличилась 6 раз, а приезжавшие к ней в гости коллективы — 4.

Средняя результативность минувшей недели составила цифру примерно в 3,33 взятия ворот за игру. При этом хозяева льда поражали цель в среднем по 2 раза за встречу, визитеры, соответственно, забивали около 1,33 шайбы за матч.

С начала стадии плей-офф чемпионата Казахстана-2017/2018 в 37 состоявшихся на данный момент поединках цель поражалась 157 раз. Получается, средняя результативность данного этапа составляет пока около 4,24 заброшенных шайб за игру. Для сравнения: по итогам регулярного турнира продолжающегося нашего национального соревнования этот показатель равнялся примерно 5,35 результативным броскам в каждом поединке. То есть, — фиксировалось больше чем на 1 взятие ворот за встречу в среднем.

Что же касается индивидуального зачета результативности, то здесь на сей час положение на стадии плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2017/2018 следующее. В лидерах продолжает оставаться форвард «Арлана» Иван Киселев, имеющий на данный момент на этом этапе в своем активе 12 результативных баллов по системе «гол+пас» (3+9). 11 очков у другого нападающего «волков» Вадима Бердникова (6+5). На 10 баллах остановился форвард «Атырау» Евгений Чемерилов (5+5). Самым метким снайпером продолжающегося плей-офф является Бердников с 6 заброшенными шайбами, а среди ассистентов тут нет пока равных Киселеву с его 9 голевыми передачами. Наиболее результативным защитником на данный момент на этой стадии турнира является Виктор Довгань из «Арлана» с 8 очками (4+4).

Уже сегодня и завтра финальное противостояние «Арлана» и «Номада» продолжится в Кокшетау. Посмотрим, что ждет претендентов на «золото» в Синегорье.