Листки хоккейного календаря. Неделя № 3. 23-29 сентября. Гостеприимство — прежде всего

Хоккейный состав под официальным названием «Открытый чемпионат
Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги
сезона 2013-2014 годов», с отнюдь не скоростным и далеко не современным
тягачом во главе, потихоньку, тем не менее, раскачивается и набирает
свой привычный неспешный ход. Само упоминание в названии соревнования
слова «открытый» продолжает выглядеть, честно говоря, порядком забавным,
если вспомнить, что в минувшее межсезонье все возможное было сделано
для того, чтобы просившийся в казахстанский турнир «Шахтер»
из Прокопьевска так и не стал в итоге его участником...
Ну, да ладно. Тут со своими бы разобраться. Пока из переживающего явный застой и стагнацию соревнования по российским и азиатским хоккейным лигам участники не поразбежались...
На завершившейся хоккейной неделе в национальном турнире было проведено 13 поединков. Интересно, что в этот временной промежуток «Номад», «Торпедо» и «Арлан» выходили на поле по четыре раза, «Арыстан» — три, а «Бейбарыс» провел всего лишь одну встречу. Все остальные сыграли по два матча. Что ж, таковы издержки календаря. К составителям которого, справедливости ради, пока особых нареканий нет.
Прошедшая хоккейная семидневка завершилась явно под знаком гостей. Хозяева ледовых площадок сумели одержать всего лишь 5 побед, приезжие команды добивались викторий в 8 поединках. При этом две встречи гости завершили своими победами в сериях послематчевых буллитов — здесь отличились «поединщики» «Арыстана» и «Иртыша».
Всего за минувшую неделю команды поражали ворота друг друга 87 раз. В среднем — 6,69 раз за матч. В этой связи необходимо отметить, что со старта турнира пока его результативность неуклонно растет. В позапрошлый понедельник средний показатель равнялся 6,35 шайбам за встречу, в прошлый — 6,42. Можно отметить, что в ощутимой степени среднюю величину завершившейся недели повысила игра 23 сентября между «Горняком» и «Торпедо», прошедшая в Хромтау и завершившаяся со счетом 8:6 в пользу хозяев льда — в общей сложности за 60 минут игрового времени соперники 14 раз поразили ворота друг друга. Между прочим, этот матч является пока самым результативным в рамках чемпионата Казахстана сезона-2013/2014 — прежде больше 12 шайб в течение одного противостояния в недавно стартовавшем соревновании не забрасывалось. Всего же с начала турнира было зафиксировано 286 взятий ворот. Таким образом, общий средний показатель результативности всего продолжающегося национального турнира на данный момент составляет ровно 6 с половиной взятий ворот за игру.
Интересно, что проигравшие 61,5 процента матчей в течение завершившейся хоккейной семидневки хозяева ледовых площадок 44 раза поражали ворота своих оппонентов — то есть, забросили 50,5% зафиксированных в матчах на неделе шайб! Больше половины. На то они, впрочем, и принимающая сторона. Не победим — так хоть назабиваем... Интересно, что в поединке 23 сентября между «Номадом» и «Иртышом» в Астане хозяева впервые в этом сезоне не организовали ни одного взятия ворот гостей за матч — кочевники уступили со счетом 0:4, Томми Никкиля ушел со льда «сухим».
Еще один любопытный момент: самым популярным счетом завершившейся хоккейной семидневки стал футбольный результат 2:1 — так закончились сразу 4 поединка. И во всех четырех случаях со счетом 2:1 победу праздновали гости!..
На данный момент (а сегодня будет сыгран матч в Атырау, где «Бейбарыс» встретит «Астану») в чемпионате Казахстана более чем уверенно лидирует «Арлан», в 10 сыгранных поединках набравший 29 (!) очков. До сих пор кокшетауцы выиграли все свои проведенные в рамках турнира встречи — один раз, правда, по результатам серии послематчевых буллитов. У мамлюков после 8 сыгранных поединков 19 взятых у соперников турнирных баллов, у «Иртыша» — 18. До сих пор не в состоянии набрать ни одного очка «Торпедо». Вдвое увеличил свой очковый запас «Беркут», выигравший у «Алматы» одну встречу в южной столице — теперь у карагандинцев 6 набранных турнирных баллов.
Что ж, посмотрим, какие сюрпризы нам преподнесет наступившая семидневка.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?1
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 23:41ХоккейШайба казахстанца помогла выиграть клубу в европейском чемпионате
- 23:26ХоккейКазахстанский форвард набрал три очка в матче европейского чемпионата
- 22:22ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Бейбарыс» 6:0
- 22:18ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Арлан» — «Алматы» 3:0
- 20:07Хоккей
Озвучен новый срок решения CAS по апелляции Федерации хоккея России - 19:31Хоккей«Сарыарка» крупно обыграла «Бейбарыс» в матче чемпионата Казахстана
- 19:30Хоккей«Номад» пропустил шесть шайб от «Горняка» в матче чемпионата Казахстана
- 19:17ХоккейХет-трик хоккеиста «Арлана» принес победу в матче чемпионата Казахстана
- 19:13Хоккей«Торпедо» победило «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 18:21Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездные матчи КХЛ - 16:54Хоккей
Александр Овечкин установил сразу три антирекорда в НХЛ - 15:11Хоккей
В «Металлурге» объяснили выбор нового главного тренера - 12:54Хоккей
Александр Овечкин обновил антирекорд в НХЛ - 11:40Хоккей
Овечкин получил солидный бонус за старт сезона в НХЛ - 08:08Хоккей
Камбэком обернулся матч «Вашингтона» с Овечкиным в НХЛ. Видео
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










