SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2017 (11:37)

Листки хоккейного календаря. Неделя №3. 18-24 сентября. Ни дня без матча

Листки хоккейного календаря. Неделя №3. 18-24 сентября. Ни дня без матча

Невероятно насыщенной выдалась очередная семидневка чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. В течение этой недели выходных запланировано не было — ледовые бои в рамках соревнования, общим количеством 16, проходили каждый день. И только сегодня турнир получил возможность чуть перевести дух. 

Все начиналось с матча в Астане в прошлый понедельник, где «Номад» уступил «Бейбарысу» со счетом 1:2. На следующий день, впрочем, «кочевники» взяли у «мамлюков» уверенный реванш — 4:0. До конца недели фарм-клуб «Барыса» померился еще дома силами с «Кулагером» — 2:1 (в овертайме) и 1:2. Атыраусцы, в свою очередь, тоже остались в столице, где сыграли после с «Астаной», добившись двух выездных побед — 10:0 и 3:1, что позволило дружине из нефтяного края взобраться на верхнюю строчку турнирной таблицы чемпионата страны, где она на данный момент и пребывает. В Алматы местная одноименная команда успела провести четыре поединка, в которых набрала максимум возможных очков. Сначала в южной столице гостил «Алтай Торпедо» — 4:0 и 5:2 в пользу хозяев льда. Затем алматинцев экзаменовали уже визитеры из Павлодара — дважды 2:1 в пользу местной команды. «Иртыш» до этого сражался в Темиртау, где сначала выиграл у местной команды 3:1, но на следующий день уступил в серии послематчевых буллитов 3:4. Темиртаусцы, в свою очередь, приняли еще и «Алтай Торпедо», с которым поделили очки поровну — 3:1 и 1:5. «Горняк» встретился в Рудном с «Арланом» — 3:0 и 1:3.

В целом, определенным преимуществом, правда, — не слишком большим, на прошедшей неделе владели дружины, выступавшие на родном льду: хозяева выиграли 9 поединков (по одному из них — в овертайме и по итогам серии послематчевых буллитов), гости, соответственно, уходили с площадки победителями 7 раз.

В заброшенных шайбах преимущество, однако, оказалось у команд, игравших на чужой территории — 35-37. Оно и неудивительно, учитывая, что «Бейбарыс» в столице одержал самую сокрушительную в этом турнире победу, выиграв у «Астаны» со счетом 10:0. Автоматически этот матч стал и самым результативным в чемпионате Казахстана-2017/2018 — ранее более 9 шайб за игру здесь не забрасывалось.

Средняя результативность в соревновании на минувшей неделе, таким образом, составила 4,5 забрасываемых за поединок шайб. При этом хозяева забивали в среднем около 2,19 голов за игру, гости, соответственно, поражали цель примерно 2,31 раза в каждом матче.

Если брать среднюю результативность всего продолжающегося чемпионата страны, то в 36 состоявшихся в его рамках поединках было на данный момент зафиксировано 169 взятий ворот. Путем несложных вычислений получаем цифру примерно в 4,69 забрасываемых шайб в каждой игре турнира.

Что касается личных бомбардирских показателей, то после разгрома «Астаны» стоило ждать появления в числе лидеров игроков «Бейбарыса». Так, собственно, и произошло — правда, не во главе гонки. Лидерство здесь сохранил форвард «Иртыша» Денис Клемешов, который в 8 поединках забросил 2 шайбы и отдал 7 результативные передачи — итого 9 очков по системе «гол+пас». Зато по 7 результативных баллов набрали сразу девять хоккеистов — и среди них пятеро «мамлюков», в том числе и защитник Дмитрий Степанов. Вот как располагаются преследователи лидера на данный момент: Дмитрий Орлов («Темиртау», 7 игр — 5 заброшенных шайб + 2 ассиста), Евгений Чемерилов («Бейбарыс», 8-5+2), Александр Архипов («Иртыш»), Кирилл Савицкий («Номад», оба — 8-4+3), Булат Хамматов («Бейбарыс», 8-3+4), Дмитрий Степанов, Виталий Смольянинов (оба — «Бейбарыс»), Дмитрий Желнеровский («Темиртау», все — 8-2+5), Иван Степаненко («Бейбарыс», 8-1+6).

Уже завтра двумя поединками в Кокшетау и Астане стартует новая хоккейная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов. Какие сюрпризы приготовила она?.. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх