SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2018 (12:54)

Листки хоккейного календаря. Неделя №3. 17-23 сентября «Скакуны» обгоняют «волков»

Листки хоккейного календаря. Неделя №3. 17-23 сентября «Скакуны» обгоняют «волков»

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2018/2019 позади. Поединки главного национального хоккейного турнира становятся уже потихоньку для отечественных любителей этого вида спорта, заждавшихся баталий на ледовых площадках во время межсезонного перерыва, обыденностью. А борьба между решающими разные турнирные задачи соперниками лишь разгорается.

За минувшие семь дней в соревновании было проведено 10 поединков. Особых сенсаций зафиксировано не оказалось, хотя без локальных неожиданностей не обошлось. Так, действующий чемпион страны «Арлан» уступил в серии послематчевых буллитов в южной столице не слишком впечатляюще стартовавшему в чемпионате «Алматы» — 2:3. На следующий день, впрочем, «волки» взяли реванш — 5:2, однако без турнирных потерь в этой поездке им обойтись не удалось. Обменялись поровну очками в Астане «Номад» и «Алтай-Торпедо» — 0:2 и 4:2. Расстарался здесь форвард восточноказахстанцев Александр Архипов, забросивший «кочевникам» 3 шайбы своей команды из 4-х. Там же, в столице, являющаяся безнадежным аутсайдером турнира уже в самом его начале «Астана» дважды уступила гостям из Петропавловска — 1:4 и 2:8. Между прочим, второе из этих поражений стало на данный момент самым крупным домашним проигрышем чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой-2018/2019. А попутно — его пока самой результативной игрой. «Темиртау» дважды на своей площадке разобрался в основное время с «Иртышом» — 3:1 и 2:1. Наконец, выступавший в Рудном «Бейбарыс» оба раза, как под копирку, со счетом 3:2 по итогам трех периодов переиграл хоккеистов местного «Горняка». Лишь в одном матче одному из соперников удалось сохранить свои ворота «сухими», и записано данное достижение на счет голкипера усть-каменогорцев Сергея Борисова.

Итого: завершившаяся хоккейная неделя соревнования прошла под знаком заметного преимущества выступавших на выезде дружин. Шесть поединков осталось за гостями, в четырех верх брали хозяева ледовых площадок (однажды — по итогам серии послематчевых штрафных бросков).

Что касается заброшенных шайб, то здесь преимущество визитеров по итогам прошедшей семидневки довольно значительно: 31 взятие чужих ворот усилиями игравших в гостях команд против 21-го хозяйского. Таким образом, выступавшие на выезде дружины поражали цель среднем по 3,1 раза за игру, в то время как сражавшиеся у себя дома хоккейные коллективы забрасывали примерно по 2,1 шайбы за матч.

Общая средняя результативность завершившейся семидневки, при 52 зафиксированных взятиях ворот в целом, составила, получается, 5,2 взятий ворот за матч. Что же касается этого показателя за время, прошедшее со старта чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов, то на данный момент он, при заброшенных в соревновании в общем 185 шайбах, равняется примерно 4,87 результативным броскам за игру.

Относительно же индивидуальной результативности нет сейчас в соревновании равных представителям «Кулагера». Впереди пелотона бомбардиров несутся набравшие по 11 очков форварды петропавловской команды Дмитрий Исмагилов (7+4) и Денис Стасюк (4+7). На один результативный балл от этого дружного тандема отстает нападающий «Арлана» Константин Савенков (2+8). Среди снайперов лидером является Исмагилов, 6 шайб в чужие ворота провел форвард «Номада» Егор Петухов. У ассистентов вне конкуренции пока Савенков, далее следуют Стасюк с защитником «Номада» Артемием Лакизой. «Кочевник» же, соответственно, с 8 набранными очками (1+7) лидирует и в споре самых результативных защитников турнира. У оборонцев «Арлана» Станислава Боровикова и «Темиртау» Егора Наместникова пока по 5 баллов (у обоих по 3+2). Самым надежным голкипером соревнования продолжает оставаться страж ворот «Бейбарыса» Артем Микушин, имеющий коэффициент непробиваемости 1,14 и 2 «сухих» поединка за спиной после 6 проведенных поединков. У вратаря «Темиртау» Владислава Дмитриева всего 1 пропущенная шайба в пассиве, но и сыграл он пока только лишь 1 матч. 2 поединка без пропущенных шайб после 4 проведенных встреч имеет в своем активе голкипер «Алтая-Торпедо» Сергей Борисов, однако его коэффициент непробиваемости составляет на данный момент 1,51.

Осечка в Алматы не прошла бесследно для «Арлана» — с первого места турнирной таблицы чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой синегорцев сместил «Кулагер», имеющий столько же набранных очков, но лучшие дополнительные показатели. Теневым лидером регулярного турнира является «Бейбарыс», отстающий от дуэта лидеров на 4 балла, однако имеющий 2 игры в запасе. Неплохой ход демонстрирует в этом сезоне «Алтай-Торпедо», идущий пока четвертым. Безнадежно осела на дне турнирной таблицы «Астана», не набравшая пока ни одного очка. Немногим лучше обстоят дела у «Алматы» с его 4 баллами. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх