2 апреля 2018 (12:28)

Листки хоккейного календаря. Неделя №29. 26 марта — 1 апреля Кому-то не до смеха

Волею календаря, безжалостного и беспощадного, седьмой, решающий поединок полуфинальной серии открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов между «Арланом» и «Темиртау» проводился 1 апреля — в день смеха. Этого же числа должен был играться и последний матч «Номада» с «Бейбарысом», однако в данной серии шестое и седьмое рандеву соперников оказались перенесены на день позже. И теперь там все решится сегодня.

Первым же финалистом главного нашего национального хоккейного турнира этого сезона оказался в итоге «Арлан». Взяв в прошлый поединок на своей площадке верх над «Темиртау» в упорнейшей борьбе со счетом 3:2, волки отправились на территорию соперника, где умудрились уступить 2:5, ведя после первого периода 2:0. Однако на решающую битву на своем льду кокшетауцы вышли собранными до предела и сумели в итоге вновь выиграть у соперников со счетом 3:2. Главный вклад в эту победу своей команды здесь внес Вадим Бердников, дважды поразивший ворота гостей к концу 8 минуты встречи. При счете 3:0 в пользу хозяев приезжая дружина две шайбы отыграла, но не более того. Итого в серии — 4-3 в пользу «Арлана».

В паре «Номада» с «Бейбарысом» все до сегодняшнего дня складывается не менее драматично. В прошлый понедельник в столице кочевники взяли верх со счетом 3:2 в овертайме, который закончился, когда на табло горело время 92:45. Причем хозяевам пришлось по ходу матча отыгрываться с 0:1 и 1:2. Что они успешно в итоге и сделали. Интересно, что в наступательных действиях своей дружины деятельно поучаствовал и голкипер «Номада» Владимир Крамарь, отметившийся голевой передачей при первом взятии ворот мамлюков. Однако в пятницу в Атырау местная команда восстановила равновесие в серии, победив с футбольным счетом 1:0. Это был единственный за отчетный период в состязании поединок, в котором голкипер, а именно страж ворот «Бейбарыса» Дмитрий Волошин, записал на свой счет «сухарь». Здесь на данный момент 3-3.

Нетрудно заметить, что самым популярным счетом на минувшей неделе в турнире был 3:2 — причем неизменно в пользу хозяев льда. Такими результатами завершились три поединка (один — в овертайме) из пяти. Гости вообще не смогли взять верх ни разу — во всех матчах победителями с площадки уходила игравшая у себя дома команда.

В общей сложности в течение этой семидневки в открытом чемпионате страны по хоккею с шайбой было заброшено 23 шайбы, причем местные дружины отличились 15 раз, а приезжие — лишь 8. Таким образом, средняя результативность соревнования на прошедшей неделе составила цифру в 4,6 взятий ворот за игру. При этом игравшие дома команды забрасывали в среднем по 3 шайбы за матч, а визитеры, соответственно, отличались примерно по 1,6 раз за поединок.

С начала стадии плей-офф чемпионата Казахстана-2017/2018 в 34 состоявшихся на сей час матчах цель поражалась 147 раз. Получается, средняя результативность данного этапа составляет пока около 4,32 заброшенных шайб за игру. Для сравнения: по итогам регулярного турнира продолжающегося нашего национального соревнования этот показатель равнялся примерно 5,35 результативным броскам в каждом поединке. То есть, — было больше чем на 1 взятие ворот за встречу в среднем.

Что же касается индивидуальной результативности на стадии плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2017/2018, то здесь на данный момент расклады следующие. В лидеры вырвался форвард «Арлана» Иван Киселев, имеющий на данный момент на этом этапе в своем активе 11 результативных баллов по системе «гол+пас» (2+9). По 10 очков у двух других нападающих — мамлюка Евгения Чемерилова и волка Вадима Бердникова (оба — 5+5). Никто пока в продолжающемся плей-офф не забрасывал больше 5 шайб — а помимо вышеуказанной пары игроков это сделали также форварды Кирилл Сидоренко («Темиртау») и Александр Воробьев («Арлан»). Среди ассистентов тут нет пока равных Киселеву с его 9 голевыми передачами, на 1 ассист отстает от него Альберт Вишняков («Бейбарыс»). У защитников самым результативным на данный момент является Виктор Довгань из «Арлана» с 8 очками (4+4), по пятам за ним следует Роман Смирнов из «Бейбарыса» с 7 результативными баллами в активе (4+3).

Сегодня в Астане «Номад» и «Бейбарыс» окончательно разберутся, кто из них составит компанию «Арлану» в финале. Серия за «золото» стартует в четверг 5 апреля.