SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2022 (12:25)

Листки хоккейного календаря. Неделя №29. 11-17 апреля. Финальные разборки — вся борьба впереди

Листки хоккейного календаря. Неделя №29. 11-17 апреля. Финальные разборки — вся борьба впереди

Очередная семидневка чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой включила в себя три поединка: один заключительный полуфинальной серии и два уже финальной. В целом, борьба за победу в турнире пока только разгорается. И дошедшие до решающего противостояния участники кажутся достойными друг друга соперниками. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в прошедших поединках.

В решающей схватке за выход в финал «Арлан» сумел в Петропавловске справиться с «Бейбарысом». Счет в начале встречи открыли «мамлюки» однако еще в первом периоде «волки» отыгрались, а на старте второго забросили победную, как оказалось впоследствии, шайбу. Голкипер номинальных хозяев льда Илья Румянцев отразил 38 бросков в створ своих ворот.

Уже через четыре дня кокшетауцы вышли на лед в Караганде против «Сарыарки». И — повели в серии, выиграв с тем же счетом 2:1. Причем первую шайбу в матче вновь забросили оппоненты синегорцев, однако те сравняли счет, а после и вырвали победу. При этом хозяева ледовой площадки перебросали визитеров более чем в четыре раза — но и этого для победы местной команды оказалось недостаточно.

На следующий день все происходило по несколько иному сценарию. Карагандинцы вновь открыли счет и позволили гостям отыграться, но одной заброшенной шайбой в этот раз ограничиваться не стали. Впрочем, на второе взятие ворот со стороны хозяев льда «волки» ответили сразу двумя, однако менее чем за 2 минуты до окончания третьего периода «Сарыарка» восстановила равновесие на табло, а в овертайме забросила и победную шайбу. Форвард местной дружины Иван Ширяев отметился в этой игре 3 голевыми передачами. Итог: 4:3 в матче — и 1-1 в серии.

В общей сложности в 3 прошедших поединках было зафиксировано 13 взятий ворот — таким образом, средняя результативность минувшей недели составила примерно 4,33 разящих броска за игру. Что же касается всей стадии плей-офф чемпионата страны, то здесь в 34 проведенных матчах фонарь за спинами голкиперов загорался уже 188 раз. Получается, в играх на вылет пока забрасывается около 5,53 шайб за игру.

В личном зачете в споре лучших бомбардиров плей-офф чемпионата Казахстана-2021/2022 по хоккею с шайбой продолжают дружно лидировать игроки команды клуба из Караганды. Больше всех очков, по 19, по системе «гол+пас» набрали Сергей Барбашев (6+13) и Никита Аноховский (3+16), у Михаила Рахманова 15 (8+7) баллов. В споре самых метких снайперов впереди пока еще один форвард «Сарыарки» — Степан Грымзин, забросивший 9 шайб. У Рахманова их на счету 8, нападающий «Номада» Максим Мухаметов поразил цель 7 раз. Самым продуктивным ассистентом игр на вылет является пока Аноховский, исполнивший 16 голевых передач. Барбашев успешно ассистировал одноклубникам 13 раз, 12 голевых передач отдал защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна. Он же остается и самым результативным оборонцем плей-офф, набрав в 12 поединках 13 (1+12) очков. 9 (0+9) осталось у Валерия Орехова, 8 (1+7) — у Адиля Бекетаева (оба — «Номад»). Лучший коэффициент надежности у голкиперов продолжает сохранять игравший на правах аренды за клуб из Караганды Андрей Шутов — 0,3. У Дмитрия Хозяшева («Бейбарыс») этот показатель равняется 1,8, у Ильи Румянцева («Арлан») — 1,9. Шутов же может похвастать на этой стадии соревнования и самым высоким процентом отраженных бросков — 97,3%. Румянцев парировал 94,9% выстрелов в створ своих ворот, у Дмитрия Шарова («Актобе») сохраняются цифры 94,2%.

20 и 21 апреля финалисты померятся силами друг с другом уже на территории «волков» — в Петропавловске. 

Фото: пресс-службы ХК «Сарыарка» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх