10 апреля 2017 (11:50)

Листки хоккейного календаря. Неделя №28. 3-9 апреля. В преддверие финала

Вот и еще одна неделя открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов позади. До финиша осталось всего ничего… Чем ближе финал плей-офф, тем, соответственно, меньше матчей проходит в течение каждого означенного временного отрезка. Как и в это раз, соответственно.

В прошедшие семь дней в общем количестве было проведено пять поединков полуфинальной стадии плей-офф. Игровыми днями стали понедельник, вторник и пятница. Но если один финалист соревнования теперь уже нам известен, то в другой паре пока еще мало что ясно.

Минувшая хоккейная неделя началась в Павлодаре и Темиртау. Продолжилась она, впрочем, на следующий день там же. «Иртыш», как под копирку, на своей площадке дважды уступил «Номаду» в овертайме – 2:3. Причем первая из этих побед стала для столичной команды волевой, а второй матч оказался самым длинным в новейшей истории казахстанского хоккея – когда Алихан Асетов забросил решающую шайбу, с момента начала встречи прошло уже 108 минут 58 секунд. После этого необходимость продолжения выяснения взаимоотношений в этой паре совершенно отпала – счет в серии стал 4-0 в пользу «кочевников». Иртышане, по сути, благополучно профукали в полуфинале собственные шансы бороться за звание чемпионов Казахстана. В свою очередь, в Темиртау местная одноименная команда в первом поединке выиграла у «Арлана» со счетом 3:1 (героем этой встречи стал воспитанник уфимского хоккея Валерий Поляков, исполнивший дубль), после чего уступила кокшетауцам в овертайме 1:2. Однако в следующем матче уже на территории «волков» темиртауские хоккеисты оказались сильнее в основное время со счетом 2:1. Здесь пока вся главная борьба впереди – счет в серии 3-2, ведет «Темиртау».

Таким образом, в пяти прошедших на прошлой неделе матчах хоккейного чемпионата страны на счету хозяев льда оказалась всего лишь одна победа. Гости из своих четырех выигранных поединков в трех брали верх в овертайме, однако победителей, как известно, не судят – тем более, когда судить не за что.

Всего в состоявшихся пяти противостояниях было заброшено 20 шайб. Получается, средняя результативность минувшей хоккейной недели составила в среднем 4 взятия ворот за игру. Не фонтан, конечно, - но на стадии полуфинала вряд ли приходилось ждать града забрасываемых шайб. Игравшие дома коллективы отмечались в чужих воротах в каждой встрече примерно по 1,8 раза, в то время как приезжие дружины поражали цель около 2,2 раза за матч. Интересно, что ни в одной из состоявшихся встреч ни одна из команд не смогла сохранить свои ворота «сухими». Как ни одна из них же не смогла и забросить более трех шайб за матч.

На данный момент в споре лучших бомбардиров плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов продолжает лидировать форвард «Номада» Дмитрий Гренц – в 8 матчах игрок столичной дружины набрал 9 очков, забросив 4 шайбы и отдав 5 голевых передач. По 8 результативных баллов набрали два других «кочевника» - Ярослав Евдокимов (8 игр, 4+4) и Алихан Асетов (8 поединков, 3+5). Любопытно, что самый результативный защитник игр на вылет сейчас также – игрок «Номада». Речь об Артемии Лакизе, на чьем счету 7 очков (8 игр, 6+1). И, что самое интересное, именно этот игрок линии обороны со своими 6 заброшенными шайбами является на данный момент самым метким снайпером плей-офф продолжающегося соревнования.

Сегодня в Темиртау состоится шестой матч серии между местной командой и «Арланом». Он может стать последним в этом противостоянии – но в состоянии и продлить его еще на одну игру. Посмотрим, определится ли уже в этой встрече второй финалист.