26 марта 2018 (13:26)

Листки хоккейного календаря. Неделя №28. 19-25 марта. Все равны, как на подбор

В самом разгаре в открытом чемпионате Казахстана сезона-2017/2018 по хоккею с шайбой пора жарких полуфинальных баталий. За победу в турнире продолжают бороться только четыре ледовых дружины, и пока ни одна из них останавливаться на данной стадии не собирается. Счет в сериях «Номад» — «Бейбарыс» и «Арлан» — «Темиртау» равный — 2-2. Но сегодня состоятся очередные поединки, после которых две команды на пути в финал на шаг обойдут своих оппонентов.

Для того, чтобы сравняться в серии с мамлюками, кочевникам пришлось изрядно повозиться. В прошлый понедельник «Номад» в столице переиграл команду из Атырау в упорном поединке со счетом 2:1. Тремя днями позже уже в нефтяной столице страны кочевники вновь взяли верх с тем же счетом, добившись на этот раз волевого выигрыша, однако победная шайба была ими заброшена в овертайме аж на 130 минуте встречи! Героем данной встречи стал 18-летний автор решающего взятия ворот Иван Верещагин, который ранее отметился еще и голевой передачей. Впрочем, на следующий день мамлюки взяли реванш — все с тем же счетом 2:1.

В другой полуфинальной паре все складывалось не менее драматично. Вырвав неделю назад в Кокшетау волевую победу со счетом 2:1, «Темиртау» неожиданно на собственном льду оказался разгромлен «Арланом» со счетом 5:0. Однако крупное поражение хозяев площадки, похоже, лишь мобилизовало, и на следующий день они взяли верх в очень непростом противостоянии с футбольным счетом 1:0, забросив единственную шайбу на 74 минуте встречи.

Несложно заметить, что самым популярным счетом прошедшей недели хоккейного чемпионата нашей страны стал 2:1 — именно с ним в пользу одной из команд завершились все три поединка между «Номадом» и «Бейбарысом», а также одна игра «Темиртау» с «Арланом». При этом и гости, и хозяева одержали по три победы — и те, и другие один раз праздновали выигрыш в овертайме.

Что касается командной результативности, то, в общей сложности, в турнире за прошедшую семидневку было зафиксировано 18 взятий ворот. Таким образом, средняя результативность недели составила всего 3 забрасываемых за игру шайбы. При этом хозяева ледовых площадок отличились 7 раз, поражая цель примерно по 1,17 раз за матч, а вот приезжие дружины разяще атаковали в 11 случаях, записав на свой счет 1,83 гола в среднем за игру.

В стадии плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой-2017/2018 на данный момент проведено 29 поединков, в которых зафиксировано 124 взятия ворот. Получается, средняя результативность всего данного этапа соревнования на данный момент составляет около 4,28 взятий ворот за матч. Напомним, что по итогам регулярного турнира продолжающегося нашего национального чемпионата этот показатель равнялся примерно 5,35 результативным броскам в каждом поединке.

В индивидуальном зачете среди бомбардиров стадии матчей на вылет главного национального хоккейного турнира Казахстана на данный момент лидирует форвард «Бейбарыса» Евгений Чемерилов, набравший 10 очков (5+5). На 1 результативный балл от него отстает одноклубник Альберт Вишняков (1+8). По 8 очков записала в свой актив на данном этапе соревнования целая группа хоккеистов — Евгений Гасников из уже вылетевшего «Иртыша» и Виктор Довгань из «Арлана» (оба — по 4+4), а также еще два кокшетауца Павел Акользин (3+5) и Иван Киселев (2+6). Самым метким снайпером плей-офф является сейчас Чемерилов, лучшим ассистентом — Вишняков, а среди защитников на данной стадии нет пока никого результативнее Довганя. Которого, однако, настойчиво преследует Роман Смирнов из «Бейбарыса» (4+2).

В общем, на данный момент в полуфинальных парах полное равенство. Но уже сегодня вечером оно нарушится... В чью пользу?