4 марта 2019 (12:26)

Листки хоккейного календаря. Неделя №26. 25 февраля — 3 марта. Студенты рулят

Несмотря на то, что в течение прошедшей недели в плей-офф чемпионата Казахстана состоялось всего три поединка, по их итогам определились два полуфиналиста соревнования — «Арлан» и «Кулагер». «Бейбарыс» и «Номад», которому устроили изначально укороченную четвертьфинальную сессию, обрели данный статус раньше.

Действующий чемпион страны «Арлан» решил все вопросы по попаданию в квартет сильнейших в этом году в южной столице, переиграв «Алматы» в овертайме — 3:2. После этого счет в серии стал 4-2 в пользу кокшетауцев.

«Кулагер» сумел-таки дожать своих оппонентов из Павлодара. Сначала в Петропавловске «скакуны» оказались сильнее в основное время со счетом 3:2, дважды находясь по ходу поединка в роли отыгрывающихся, а затем на выезде вырвали победу у иртышан в серии послематчевых буллитов — 2:1. Итого — 4-3 в пользу петропавловцев. «Иртыш» смело уже может заносить сезон-2018/2019 себе в пассив.

В трех состоявшихся поединках одну победу одержали хозяева льда, дважды выиграли гости — по разу в дополнительном периоде и по итогам серии послематчевых штрафных бросков. В заброшенных шайбах преимущество приезжих дружин оказалось небольшим — 7:6. Таким образом, средняя результативность данной казахстанской хоккейной недели составила около 4,33 разящих бросков за игру.

В целом же на стадии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2018/2019 в 21 состоявшемся на сегодняшний день поединке цель поражалась ровно 90 раз. Получается, средняя результативность матчей на вылет составляет в этом году около 4,29 забрасываемых за игру шайб.

В споре лидеров в индивидуальных статистических показателях результативности больших изменений по итогам минувшей семидневки не произошло. На данный момент в споре бомбардиров все так же впереди остальных нападающий «Иртыша» Никита Титов и форвард «Бейбарыса» Константин Куликов, набравшие по 7 результативных баллов. Правда, павлодарец забросил 6 шайб, а представитель Атырау — 5. Но иртышанин со своей командой уже выбыл из дальнейшей борьбы, а «мамлюк» — отнюдь. На третье место в этой гонке вырвался Александр Нестеров из «Арлана» с 6 (2 гола + 4 ассиста) очками. Столько же у павлодарца Степана Филонова, однако у него в активе лишь голевые передачи. Среди самых метких снайперов остальных обходят все те же Титов (6 разящих бросков) и Куликов (5), по 3 шайбы забросили Антон Некряч («Бейбарыс»), Дмитрий Шитиков («Арлан») и Артем Игнатенко («Иртыш»). У ассистентов нет равных в продуктивности Филонову с его 6 голевыми передачами. 5 раз помогал отличиться товарищам по команде Иван Кучин («Бейбарыс»), по 4 ассиста имеют в плей-офф на своем счету сейчас Нестеров и защитник «мамлюков» Иван Степаненко. Однако атыраусца с показателем 0+4 нельзя пока считать самым результативным игроком данной стадии соревнования среди хоккеистов линии обороны, поскольку набравшие тоже по 4 результативных балла защитники Роман Смирнов («Бейбарыс»), Алексей Грищенко («Кулагер») и Кирилл Путилов («Иртыш») по 1 разу поражали чужие ворота — у них по 1+3. Стараются не отставать в плане результативности в плей-офф чемпионата Казахстана от полевых игроков и некоторые голкиперы — Иван Полошков («Арлан») и Сергей Борисов («Алтай-Торпедо») имеют в своем активе по 1 голевой передаче.

Старт следующего раунда плей-офф чемпионата Казахстана-2018/2019 запланирован лишь на середину марта — такой продолжительный перерыв вызван участием студенческой (!) сборной страны в зимней Универсиаде. В главном национальном хоккейном турнире у нас выступают, казалось, профессионалы, — а сильнейшие его команды вынуждены дожидаться возвращения из Красноярска студентов... Так и живем.