SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2022 (13:11)

Листки хоккейного календаря. Неделя №26. 21-27 марта. «Мамлюки» вышли на «волков», грядут полуфиналы

Листки хоккейного календаря. Неделя №26. 21-27 марта. «Мамлюки» вышли на «волков», грядут полуфиналы

Первый раунд плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2021/2022 позади. Уже завтра стартует следующий этап соревнования — полуфинальный. Но на данный момент все еще есть пока что время подвести некоторые итоги завершившейся стадии игр на вылет. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что и как происходило в первом раунде плей-офф чемпионата страны-2021/2022.

На минувшей неделе состоялся всего лишь один поединок — «Актобе» и «Бейбарыс», счет в серии которых был к моменту начала матча 2-3, в очередной раз выясняли отношения на ледовой площадке актюбинцев. Хозяевам необходима была только победа, однако добиться ее они не сумели, пропустив в следующий раунд плей-офф «мамлюков». При этом гости вырвали победу, причем — волевую, только в овертайме. Счет в поединке на 6-й его минуте открыл форвард «Актобе» Иван Зинченко, на 34-й защитник атырауской дружины Михаил Дыньков уравнял цифры на табло, а на 63 минуте точку в матче и всей серии поставил нападающий «Бейбарыса» Иван Иванов. 4-2 — и дальше идут «мамлюки». Которым теперь предстоит мериться силами с «Арланом».

В общей сложности в 19 проведенных на стартовой стадии плей-офф поединках было заброшено 109 шайб. Путем нехитрых вычислений совсем нетрудно выяснить, что средняя результативность данного этапа составила около 5,74 взятий ворот за одну встречу.

Что же касается личных бомбардирских подвигов, то здесь лучшими на данном этапе стали хоккеисты «Сарыарки». Форвард Сергей Барбашев в 4 поединках набрал по системе «гол+пас» 10 (2+8) очков, его коллега по амплуа Никита Аноховский записал в таком же количестве сыгранных матчей на свой счет 9 (3+6) баллов, а по 7 набрали сразу трое игроков карагандинской команды — нападающий Максим Кунишников сделал это в 3 играх (2+5), а защитник Эдгарс Сиксна (1+6) и форвард Кирилл Кожевников (2+5) — в 4-х. А вот самым метким снайпером первого раунда оказался представитель «Номада» — нападающий Максим Мухаметов, в 4 встречах поразивший ворота соперников 5 раз. По 4 заброшенных шайбы в активе форвардов «Сарыарки» Александра Борисевича и Степана Грымзина, сыгравших по 4 матча, и нападающего «кочевников» Дениса Михнина, поучаствовавшего в 5 поединках. В споре самых продуктивных ассистентов доминировали представители карагандинского клуба — Барбашев исполнил 8 голевых передач, защитники Сиксна и Эмиль Нургалиев, нападающий Аноховский (все в 4 играх), а также оборонец «Номада» Валерий Обухов (в 5 матчах) — по 6. Среди лучших бомбардиров-защитников — знакомые все лица. Сиксна набрал 7 (1+6) результативных баллов, Нургалиев с Ореховым — по 6 (по 0+6). Из голкиперов, сыгравших не менее половины матчей своей команды в плей-офф, лучший коэффициент надежности сейчас у Андрея Шутова из «Сарыарки» — 0,5. У Ильи Румянцева из «Арлана» этот показатель равен 0,9, у Никиты Бояркина («Номад») — 1,5. Что же касается отраженных бросков, то наибольший их процент у Румянцева — 97,5%. Шутов может похвастать 95,5%, ну, а у стража ворот уже вылетевшего из плей-офф «Актобе» Дмитрия Шарова так и останется теперь 94,2%.

29 и 30 марта «Сарыарка» встречается с «Номадом» в Караганде, а «Арлан» с «Бейбарысом» — в Петропавловске. 2 и 3 апреля соперники переберутся, соответственно, в Нур-Султан и Атырау. Далеко не факт, что на этом полуфинальные серии завершатся. 

Фото: пресс-службы ХК «Бейбарыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх