25 февраля 2019 (11:14)

Листки хоккейного календаря. Неделя №25. 18-24 февраля. «Мамлюки» прут победным маршем

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов определила одного из полуфиналистов плей-офф турнира. Убедительно в состав заветного квартета лучших пробился «Бейбарыс», уверенно промаршировавший печатным шагом по «Темиртау» — 4 победы в 4 поединках. После четвертого матча оказался в полуфинале и «Номад»: дело в том, что, вопреки логике и здравому смыслу, серия столичной команды с усть-каменогорцами продолжалась лишь до трех побед.

Началась игровая семидневка с понедельничного противостояния «Номада» и «Алтая-Торпедо» в Астане. В этом поединке гости вырвали победу в овертайме — 3:2. Днем позже хозяева льда взяли реванш — 4:2, отыгравшись с 0:2. Здесь самая укороченная по умолчанию четвертьфинальная серия завершилась в пользу «кочевников» — 3-1. Далее за дело взялись «мамлюки». После двух домашних побед «Бейбарыс» додавил соперника в первом темиртауском поединке — 2:1 в овертайме. А следующий матч дался гостям уже легче — 5:2 (три голевые передачи записал на свой счет здесь Иван Кучин). «Темиртау» оказался, создается впечатление, просто не готов к плей-офф. В южной столице «Алматы» и «Арлан» обменялись победами в основное время — 1:4 и 3:1. В Кокшетау «волки» взяли верх — 4:1. В этой серии ведут синегорцы — 3-2. «Кулагер» в Петропавловске уверенно проиграл обе встречи «Иртышу» — 2:7 (любопытно, что здесь форвард гостей Никита Титов оформил хет-трик менее чем за 9 минут — с 12-1 по 21-ю, защитник Кирилл Путилов и нападающий Степан Филонов отдали по 3 голевые передачи) и 1:4. Но в Павлодаре, на удивление, сильнее после этого оказались «скакуны» — 2:1. Здесь пока впереди иртышане — 3-2.

Таким образом, в состоявшихся за отчетный период 10 поединках стартового раунда плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой-2018/2019 намного увереннее чувствовали себя гости, выдавшие 7 побед (2 — в овертайме) при 3 поражениях. Разница шайб оказалась также в пользу приезжих хоккейных дружин — 21-31. В среднем же за игру на минувшей неделе в соревновании забрасывалось 5,2 шайб, причем визитеры отмечались в чужих воротах, в целом, ровно на 1 раз чаще в каждой игре в среднем, чем выступавшие на своем льду команды.

Любопытно взглянуть на индивидуальные статистические показатели результативности на стадии плей-офф — стоит отметить, что они заметно отличаются от того, что мы видели по ходу регулярного турнира чемпионата страны. На данный момент в споре бомбардиров впереди остальных находятся форвард «Иртыша» Никита Титов и нападающий «Бейбарыса» Константин Куликов, набравшие по 7 результативных баллов. Однако с учетом того, что павлодарец забросил на одну шайбу больше (6 взятий ворот + 1 голевая передача против 5+2 у конкурента), лидером в данном зачете следует признавать его. На третьем месте с 6 (0+6) очками идет еще один иртышанин — Степан Филонов. Среди самых метких снайперов остальных обходят все те же Титов (6 разящих бросков) и Куликов (5), по 3 шайбы забросили Артем Игнатенко («Иртыш»), Антон Некряч («Бейбарыс») и Дмитрий Шитиков («Арлан»). У ассистентов нет равных в продуктивности Филонову с его 6 голевыми передачами. 5 раз помогал отличиться товарищам по команде Иван Кучин («Бейбарыс»), 4 ассиста имеет в плей-офф на своем счету сейчас защитник «Бейбарыса» Иван Степаненко. Однако с показателем 0+4 его нельзя пока считать самым результативным игроком данной стадии соревнования среди хоккеистов линии обороны, поскольку также набравшие по 4 результативных балла защитники Кирилл Путилов («Иртыш») и Роман Смирнов («Бейбарыс») по 1 разу поражали чужие ворота — у обоих по 1+3. Любопытно, что стараются не отставать в плане результативности в плей-офф чемпионата Казахстана от полевых игроков и голкиперы — Сергей Борисов («Алтай-Торпедо») и Иван Полошков («Арлан») имеют в своем активе по 1 голевой передаче.