SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2022 (12:46)

Листки хоккейного календаря. Неделя №25. 14-20 марта. Трое полуфиналистов ждут четвертого

Листки хоккейного календаря. Неделя №25. 14-20 марта. Трое полуфиналистов ждут четвертого

Отчетная семидневка чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2021/2022 годов включила в себя 10 поединков первого раунда плей-офф. Три серии данной стадии турнира уже завершились, и лишь «Актобе» и «Бейбарыс» все еще продолжают выяснять, кто из них более достоин выхода в полуфинал. Уступать без боя в этой паре никто не собирается. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было на минувшей неделе в соревновании.

«Сарыарка» продолжила громить «Алтай Торпедо» — теперь уже в Усть-Каменогорске: 8:1 и 9:1 (здесь форвард карагандинцев Сергей Барбашев исполнил 4 ассиста). «Арлан» дважды разобрался в основное время в Петропавловске с «Кулагером» — 4:1 и 1:0. Уступив два раза «Номаду», за который, стоит отметить, выступает немало игроков «Барыса», в столице 2:8 (на счету форварда хозяев Максима Мухаметова тут хет-трик, защитник Валерий Орехов отдал 3 голевые передачи) и 1:3, «Торпедо» ничего не смогло поделать с «кочевниками» и дома — 1:4. В Актобе одноименная с городом местная ледовая дружина обменялась победами с «Бейбарысом» — 3:4 (в овертайме) и 4:2, а затем уступила в Атырау — 2:4.

Как несложно подсчитать, в общей сложности в этот период было зафиксировано 63 взятия ворот. Таким образом, средняя результативность данной хоккейной недели составила 6,3 забрасываемых за игру шайб.

В общей же сложности на стадии плей-офф национального чемпионата в 18 проведенных на сегодня поединках имели место состояться 106 голов. Что дает показатель средней результативности данного этапа в примерно 5,89 разящих бросков за матч.

В споре лучших бомбардиров плей-офф лидируют хоккеисты «Сарыарки». Сергей Барбашев набрал в 4 матчах по системе «гол+пас» 10 (2+8) очков, у Никиты Аноховского их 9 (3+6). По 7 баллов имеют на своих счетах сразу три игрока — защитник карагандинской команды Эдгарс Сиксна (1+6) и его одноклубники-форварды Максим Кунишников, который принял участие в 3 встречах, и Кирилл Кожевников (у обоих — по 2+5). Самыми меткими снайперами данной стадии соревнования являются пока два нападающих «Сарыарки», сыгравших по 4 матча — Александр Борисевич и Степан Грымзин, а также проведший столько же поединков форвард «Номада» Максим Мухаметов и его одноклубник и коллега Денис Михнин, принявший участие в 5 встречах. Самым продуктивным ассистентом игр на вылет является Барбашев с 8 голевыми передачами, его одноклубники-защитники Сиксна и Эмиль Нургалиев, а также форвард Аноховский плюс защитник «Номада» Валерий Орехов отдали по 6 ассистов. Все трио оборонцев из этой номинации входит в число самых результативных защитников плей-офф чемпионата Казахстана — у Сиксны 7 (1+6) баллов, у Нургалиева с Ореховым по 6 (по 0+6). Из голкиперов, сыгравших не менее половины матчей своей команды в плей-офф, лучший коэффициент надежности сейчас имеет Андрей Шутов из «Сарыарки» — 0,5. У Ильи Румянцева из «Арлана» этот показатель равен 0,9, у Никиты Бояркина («Номад») — 1,5. Что же касается отраженных бросков, то наибольший их процент у Румянцева — 97,5%. Шутов может похвастать 95,5%, а вот Максим Грязнов из «Кулагера» имеет на данный момент 93,8%.

Если не случится каких-то неожиданностей, то во втором раунде плей-офф силами должны будут помериться «Сарыарка» и «Номад», «Арлан» же пока еще только дожидается своего будущего соперника. 23 марта в шестом поединке серии «Актобе» принимает у себя дома хоккеистов «Бейбарыса». В этой паре пока ведут «мамлюки» — 3-2. 

Фото: пресс-службы ХК «Бейбарыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх