26 февраля 2018 (10:52)

Листки хоккейного календаря. Неделя №24. 19-25 февраля. До ясности — всего ничего

За минувшую неделю в рамках турнира открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов состоялось 10 поединков. До окончания второго этапа соревнования остался всего один матч — и он будет сыгран не далее, как сегодня. Впрочем, и без этого поединка почти все относительно результатов гладкого чемпионата уже ясно.

Центральными матчами прошедшей недели стали, конечно, рандеву «Номада» и «Арлана» в Астане. Здесь, впрочем, кочевники, порядком усиленные хоккеистами «Барыса», потери турнирных баллов понесли по минимуму — 5:0 и 2:1 (в овертайме). Вслед за тем вчера, опять же, — на своей площадке, «Номад» принял гостей из Атырау и взял верх в основное время со счетом 4:3. Тут стоит отметить хет-трик многоопытного Константина Пушкарева, причем, что интересно, третью свою шайбу форвард забросил в пустые ворота уже на 54 минуте, когда мамлюки при счете 3:1 не в свою пользу сняли голкипера. До встречи с кочевниками «Бейбарыс» успел сыграть в столице же с «Астаной» — 5:1 и 9:0 в пользу атырауской команды. «Кулагер» сумел на флажке зацепиться за третье место по итогам второго этапа турнира, крупно переиграв в Усть-Каменогорске «Алтай Торпедо» — 6:1. Было еще там и 5:0, однако на второй результат особо обращать внимание не стоит — то оказалась техническая победа, «баранку» выписали хозяевам «в связи с отсутствием возможности проведения матча во Дворце спорта им. Б.Александрова и несоответствием хоккейного модуля по адресу Тимирязева 177 А требованиям Регламента ОЧРК», как сообщила хоккейная Федерация страны. Претендовавший на финиш по итогам второго этапа на третьей строчке турнирной таблицы «Алматы» играл с «Иртышом» в Павлодаре и поделил с хозяевами очки по-братски — победа гостей в первом поединке 3:2 и поражение во втором 0:2. Очень напряженные два противостояния прошли в Рудном, где «Горняк» принимал визитеров из Темиртау. Оба затянулись до овертаймов, и в каждом в итоге верх взяли гости — 3:2 и 5:4. Любопытно, что эти победы оказались волевыми — хозяева в обеих встречах вели по ходу их в счете.

Как нетрудно заметить, приезжие команды имели в течение завершившейся семидневки преимущество над игравшими на своем льду дружинами, взяв верх 6 раз (в том числе дважды — в овертайме, техническое поражение усть-каменогорцев во втором поединке с «Кулагером» сюда относить не станем...), хозяева же уходили с площадки победителями 4 раза (однажды — по итогам овертайма), 3 матча из 10 завершились крупными победами одной из сторон, причем две такие виктории записали на свой счет гости.

В общей сложности в состоявшихся 10 поединках было зафиксировано 58 взятий ворот. Таким образом, средняя результативность минувшей хоккейной недели чемпионата нашей страны составила 5,8 забрасываемых за игру шайб. При этом выступавшие у себя дома коллективы отличились 23 раза (2,3 гола за игру), сражавшиеся на выезде дружины поражали цель в 35 случаях (3,5 в каждой встрече в среднем).

В целом, с начала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2017/2018 на сегодняшний день фонарь за спинами голкиперов участвующих в турнире команд зажигался уже 1429 раз. Зная, что на данный момент в соревновании проведено 267 матчей (технические победы «Горняка» в Кокшетау и «Кулагера» в Усть-Каменогорске — не в счет), несложно определить среднюю результативность всего состязания. А она прямо сейчас составляет около 5,35 забрасываемых в каждой игре шайб.

После сегодняшнего матча «Номада» с «Бейбарысом» в Астане станет окончательно известен состав пар стартового раунда плей-офф национального хоккейного чемпионата-2017/2018. Пока известно, что кочевники будет экзаменовать рудничан, а «Арлан» сойдется с «Иртышом». Если сегодня мамлюки зацепятся хотя бы за один турнирный балл в столице, то они обойдут «Темиртау» и станут по итогам регулярки пятыми.