SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 февраля 2019 (13:55)

Листки хоккейного календаря. Неделя №24. 11-17 февраля. Рубикон перейден

Листки хоккейного календаря. Неделя №24. 11-17 февраля. Рубикон перейден

Волею календаря прошедшая неделя стала в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 года своеобразным барьером: в прошлый понедельник были проведены заключительные матчи второго этапа соревнования, венчавшие собой регулярную часть турнира, а уже в четверг стартовали поединки плей-офф. 

Нужно отметить, что в пяти завершающих гладкий чемпионат поединках было зафиксировано две победы с крупным счетом. «Алтай-Торпедо» на своем льду не оставил шансов «Горняку» — 8:2. С таким же разрывом в счете, но с меньшим количеством заброшенных в общем шайб, «Иртыш» дома выиграл у вновь перешедшей на игру в пять защитников «Астаны» — 6:0. Впрочем, то были матчи с командами, давно потерявшими какие-либо шансы на попадание в стадию поединков на вылет — и, соответственно, какую-либо мотивацию. В трех других поединках этого этапа борьбы на площадках было порядком больше. «Арлан» вырвал минимальную победу 1:0 в «Астане» у «Номада». «Алматы» в южной столице лишь в овертайме взял верх над «Кулагером» — 2:1. Так же только в дополнительном периоде одержал в Атырау победу над «Темиртау» «Бейбарыс» — 4:3.

После этого итоговая таблица регулярного чемпионата страны-2018/2019 приняла свой окончательный вид. Во главе ее финишировали «мамлюки», на 1 очко опередившие «волков». Павлодарцы оказались третьими, обойдя усть-каменогорцев лишь по дополнительным показателям. «Номад» остался пятым, далеко оторвавшись от, согласно очередности, «Кулагера», «Алматы» и «Темиртау».

В четверг первыми в рамках стадии плей-офф соревнования на лед вышли в Усть-Каменогорске «Алтай-Торпедо» и «Номад». В стартовой встрече «кочевники» одержали победу со счетом 2:1 в основное время, на следующий день был зафиксирован тот же результат в их пользу, но в дополнительном периоде. «Бейбарыс» дважды обыграл на своем льду «Темиртау» — 3:0 и 3:2. «Алматы» вырвал в первой встрече в Кокшетау победу по итогам серии послематчевых буллитов — 2:1, но уступил в повторном противостоянии «Арлану» 0:3. Так же обменялись победами в Павлодаре «Иртыш» и «Кулагер» — 0:2 и 3:0.

Таким образом, в сериях «Бейбарыс» — «Темиртау» и «Иртыш» — «Кулагер» счет пока равный — 1-1. В свою очередь, столичные «кочевники» сделали очень хороший задел для выхода в следующий раунд, дважды выиграв у усть-каменогорцев на выезде. «Мамлюки» два раза победили дома — и это тоже уверенная заявка на итоговый успех в стартовом этапе плей-офф.

Несложно посчитать, что в 8 поединках решающей стадии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов при равном количестве побед у хозяев ледовых площадок и приезжих дружин разница заброшенных и пропущенных шайб оказалась в пользу местных команд — 15-10. А средняя результативность этапа на сегодняшний день составляет около 3,13 забрасываемых за матч шайб. Совсем, справедливости ради, негусто.

Что касается индивидуальной результативности в плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2018/2019, то здесь после стартовых поединков в лидерах форварды «Бейбарыса» Константин Куликов и Антон Некряч, набравшие по 3 балла (по 2 заброшенных шайбы + 1 результативной передаче). В споре самых метких снайперов этапа конкуренцию им составляют защитник «Арлана» Сергей Егоров и нападающий «Иртыша» Никита Титов, также поражавшие чужие ворота по 2 раза. Что касается ассистентов, то здесь пока самыми продуктивными распасовщиками являются защитники Роман Смирнов и Иван Степаненко (оба — «Бейбарыс»), а также форварды Степан Филонов («Иртыш»), Александр Нестеров и Денис Клемешов (оба — «Арлан»), каждый из которых имеет на своем счету пока по 2 результативных передачи. 

Фото: пресс-службы ХК «Бейбарыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх