SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2022 (11:53)

Листки хоккейного календаря. Неделя №23. 28 февраля — 6 марта. Известен чемпион и три пары плей-офф

Листки хоккейного календаря. Неделя №23. 28 февраля — 6 марта. Известен чемпион и три пары плей-офф

Довольно насыщенной выдалась отчетная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2021/2022. В течение этой семидневки имели место состояться сразу 16 поединков. И в них засветился даже принципиально не отправляющийся в последнее время на выездные противостояния «Алматы» — разумеется, в южной столице. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает, что интересного было в прошедших матчах.

Начала минувшую неделю «Сарыарка», дважды, как под копирку, переигравшая на своем льду мечтавший о плей-офф «Горняк» — 4:1 и 4:1. А вот главный конкурент карагандинцев в борьбе за звание чемпиона регулярного турнира «Арлан» занялся разбазариванием турнирных баллов (балла, вернее) в столице во встречах со «Снежными Барсами» — хозяева сначала уступили в овертайме 3:4, а затем вырвали победу в серии послематчевых буллитов — 3:2. В это же время делили очки в Петропавловске «Кулагер» и «Номад» — 1:6 и 4:3 (в овертайме), после чего пост главного тренера северян покинул Александр Белявский (официальная версия — по семейным обстоятельствам), а в Атырау «Бейбарыс» и «Актобе» — 6:4 (форвард хозяев Никита Титов исполнил 3 голевые передачи) и 1:4 (в активе нападающего гостей Вадима Митрякова 3 ассиста). «Алматы» героически переиграл в родном городе главного аутсайдера соревнования «Иртыш» — 6:3 и 8:4 (в составе алматинцев по 3 ассиста на свои бомбардирские счета записали защитник Сергей Машинец и нападающий Данила Леванов) — и полностью доказал всю справедливость своих притязаний на предпоследнее место в итоговой турнирной таблице. «Торпедо» в качестве номинального хозяина дважды разобралось со своим фарм-клубом «Алтаем Торпедо» — 7:3 (у главной команды клуба по 3 голевые передачи исполнили защитник Роман Таталин и форвард Александр Шин) и 8:4 (нападающие победителей Дмитрий Гренц и Иван Кучин отдали по 3 ассиста). Вчера также «Снежные Барсы» уступили по буллитам в Нур-Султане «Бейбарысу» — 2:3, «Номад» там же проиграл «Арлану» — 1:4, «Кулагер» на своем льду не смог справиться с «Горняком» — 1:3, а «Темиртау» у себя взял верх над «Актобе» — 6:2.

После всего вышесказанного победителем регулярного турнира чемпионата Казахстана-2021/2022 стала «Сарыарка». У «Арлана» есть еще игра сегодня, но кокшетауцы отстают на 3 очка. Третьим останется «Бейбарыс». Не решен пока еще, по сути, только один вопрос: сумеют ли темиртаусцы сместить с 8-й строчки «Алтай Торпедо». При равном количестве набранных турнирных баллов у «Темиртау» игра в запасе — сегодня на своем льду с «Актобе». И хозяевам льда необходимо набирать в ней хотя бы 1 очко — иначе по дополнительным показателям в плей-офф выйдут усть-каменогорцы.

В общей сложности на минувшей неделе в турнире чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой было зафиксировано 116 взятий ворот. Таким образом, общая средняя результативность данной семидневки составила примерно 7,25 разящих бросков за игру.

Что же касается этого показателя во всем турнире в целом, то с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 теперь уже в 300 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой», а также по две технические победы «Арлана», «Снежных Барсов» и «Сарыарки» над «Алматы» не в счет) цель поражалась 1 884 раза. Получается, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет около 6,28 разящих бросков за игру.

В споре лучших бомбардиров соревнования лидерство сохраняет форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, в 45 поединках набравший по системе «гол+пас» 66 очков (30+36). Второе-третье места с 62 результативными баллами делят его одноклубник Владислав Кулиев (21+41) и торпедовец Дмитрий Гренц (26+36). Самым метким снайпером регулярки остается Герман Шапорев ("Бейбарыс"/"Алтай Торпедо"/"Торпедо«) — 39 взятий ворот в 37 поединках. 30 шайб забросил Аноховский, 28 — Михаил Рахманов («Сарыарка»). У самых продуктивных ассистентов турнира двоевластие — по 41 голевой передаче исполнили Кулиев и Стас Петросян ("Торпедо"/"Алтай Торпедо«), 39 ассистов на счету защитника «Торпедо» Романа Таталина. Он же с 49 очками (10+39) в лидерах и среди самых результативных игроков защитной линии. Эдгарс Сиксна из «Сарыарки» имеет в активе 47 баллов (9+38), Александр Пелевин («Номад») — 31 (11+20). У голкиперов лучшим коэффициентом надежности продолжает владеть Андрей Янков («Торпедо») — 1,7. 1,9 у Ильи Румянцева («Арлан»), 2,3 у Дмитрия Мальгина («Бейбарыс»). А вот процент отраженных бросков у Янкова и Румянцева теперь одинаковый — 94,2%. 91,6% имеет Мальгин.

Сегодня состоятся четыре завершающих поединка, после чего таблица регулярного турнира чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2021/2022 примет окончательный вид. Пока известно, что в первом раунде плей-офф «Арлан» столкнется с «Кулагером», «Бейбарыс» с «Актобе», а «Торпедо» — с «Номадом». 

Фото: пресс-службы ХК «Сарыарка» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх