SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2019 (13:33)

Листки хоккейного календаря. Неделя №22. 28 января — 3 февраля. Смена лидера

Листки хоккейного календаря. Неделя №22. 28 января — 3 февраля. Смена лидера

Второй этап чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов в самом разгаре. За последнюю неделю в рамках соревнования состоялось сразу два десятка поединков, которые существенно перелопатили ситуацию в верхах турнирной таблицы состязания. И результаты некоторых из этих матчей выглядели по-настоящему сенсационно... Однако — обо всем по порядку. 

Лидировавший едва ли не со старта турнира «Арлан», действующий чемпион страны, встречался сначала на своем льду с гостями из Усть-Каменогорска. И неожиданно дважды уступил «Алтаю-Торпедо» в основное время, причем в первом случае — с крупным счетом: 1:6 (здесь можно отметить хет-трик опытного Талгата Жайлауова) и 3:5. А следом в Кокшетау прибыл «Иртыш», и с ним «волки» оказались вынуждены поделить очки по-братски — 3:2 и 2:3 в основные 60 минут. Павлодарцы, в свою очередь, перед этим играли дома с «Номадом» — и не слишком успешно: 2:3 (в овертайме) и 0:1. «Кочевники» далее пропутешествовали в Рудный, где дважды выиграли в основное время у «Горняка» — 7:3 и 1:0. Рудничане ранее приняли на своем льду «Бейбарыс» — и тоже были биты дважды: 2:5 и 1:4 (три ассиста в этой игре записал на свой счет Альберт Вишняков). После этого разбушевавшиеся «мамлюки» вынесли два раза в Петропавловске «Кулагер» — 5:2 и 3:1. Для «скакунов» эту неделю вообще удачной не назовешь — ведь перед этим они умудрились уступить в Астане в одном из матчей одноименной со столицей команде — главному аутсайдеру соревнования: 6:2 и 1:5. Воспрянувшая после такой приятной для себя неожиданности духом «Астана» следом дала два настоящих сражения на своей территории визитерам из южной столицы — 3:4 (в овертайме) и 2:1. До того «Алматы» играл в Темиртау — и тоже с переменным успехом: 2:1 и 1:2. «Темиртау» в минувший уик-энд принял еще у себя восточноказахстанцев — и вполне продуктивно: 4:2 и 1:0.

В целом, в течение отчетного отрезка времени игравшие дома дружины одержали лишь 6 побед, тогда как приезжие коллективы уходили со льда триумфаторами 14 раз (дважды добившись викторий в овертайме). Соответственно, и в плане результативности преимущество выступавших на выезде команд выглядит внушительно: 62 взятия «хозяйских» ворот против 40 пропущенных визитерами шайб.

Средняя результативность завершившейся семидневки чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой составила 5,1 результативных бросков за игру. С момента же старта турнира в 256 сыгранных в его рамках матчах было зафиксировано уже 1 313 заброшенных шайб. Таким образом, средняя результативность всего соревнования в целом на сегодняшний день составляет около 5,13 взятий ворот за встречу.

Что касается индивидуальных бомбардирских показателей, то здесь на данный момент лидер прежний — Иван Киселев из «Арлана», набравший в 50 проведенных поединках 49 результативных очков (18 заброшенных шайб + 31 голевая передача). На счету защищающего сейчас цвета «Бейбарыса» Ивана Кучина 45 очков (13+32), Дмитрий Исмагилов из «Кулагера» имеет в своем активе 41 балл (15+26). В отношении снайперских показателей впереди всех Денис Стасюк из «Кулагера», отметившийся уже 21 взятием чужих ворот. По 19 шайб забросили Кирилл Шмурыгин («Номад») и Сергей Твердохлебов («Иртыш»). У ассистентов все так же вне конкуренции защитник «Номада» Артемий Лакиза, исполнивший 34 голевые передачи. Впрочем, Кучин (32 ассиста) и Киселев (31) потихоньку его догоняют. Зато в споре самых результативных защитников «кочевнику», однозначно, равных нет — 37 баллов (3+34). Сергей Егоров из «Арлана» набрал 25 очков (6+19), представляющий «Алтай-Торпедо» Валентин Милюков имеет их на счету 24 (3+21). Среди голкиперов, сыгравших не менее трети поединков своих команд в турнире, все так же лучший коэффициент надежности имеет страж ворот «Арлана» Иван Полошков — 1,64. Его ближайшими преследователями являются Дмитрий Мальгин («Номад», 1,71) и Артем Микушин («Бейбарыс», 1,73). 6 «сухими» поединками может похвастаться Мальгин, по 5 матчей на 0 отыграли Полошков и Дмитрий Волошин («Бейбарыс»).

В лидеры турнирной таблицы вырвался «Бейбарыс», имеющий теперь после 50 встреч 103 набранных очка. У «Арлана» при том же количестве проведенных матчей на 2 турнирных балла меньше. Столько же очков, сколько и у «волков», у «Номада», но «кочевники» провели на два поединка больше. «Горняк» и «Астана» продолжают обретаться далеко за пределами зоны плей-офф. 

Фото: www.arlanclub.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх