Листки хоккейного календаря. Неделя № 22. 10-16 февраля. Назло рекордам

Пока ведущие хоккейные сборные мира бьются за олимпийские награды под
теплым небом Сочи, участники чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой
ни шатко, ни валко продолжают свой турнир. На минувшей неделе состоялось
10 поединков главного национального турнира нашей страны.
Оговоримся сразу: в течение прошлой семидневки состоялось сразу несколько интересных событий. Рекордов даже. Так, домашняя победа «Арлана» над «Торпедо» 14:1 стала на сегодняшний день самым крупным выигрышем в турнире. Но лишь на своей площадке — в гостях те же кокшетауцы обыгрывали тех же самых торпедовцев 1 ноября со счетом 15:1. А самой крупной домашней победой был до последнего времени выигрыш с результатом 13:0 «Алматы»... у «Торпедо», естественно. А вот нападающий «Арлана» Яник Риндео установил новый бомбардирский рекорд в регулярном чемпионате Казахстана. После матча с «Торпедо» канадский форвард набрал по системе «гол+пас» 81 очко, что является абсолютным рекордом первенства Казахстана. Напомним, что предыдущий рекорд также принадлежал Риндео, который за 53 матча набрал 80 очков.
Вообще же, минувшая хоккейная неделя, наверное, будет сниться приезжим коллективам в страшных снах. В 7 поединках из 10 сильнее оказались хозяева льда, к тому же гости из трех своих побед одну одержали лишь в овертайме. Лишь только «Иртыш» выглядел в Темиртау более чем молодцом, победив в обоих поединках местных «львов». Принимающие соперников дома команды забросили 55 шайб (5 с половиной шайб за игру, примерно), приезжие коллективы отличились только 21 раз (около 2,1 взятия ворот в течение каждой встречи). Всего же в течение прошедших семи дней в чемпионате Казахстана было зафиксировано 76 взятий ворот, что составило среднюю результативность завершившейся недели 7,6 заброшенных за игру шайб. Показатель достаточно впечатляющий. Особенно если вспомнить, что средний пока показатель результативности всего соревнования составляет примерно 6,35 взятий ворот за матч.
Всего с начала хоккейного чемпиона Казахстана-2013/2014 свет за спинами голкиперов зажигался 1638 раз. На минувшей неделе особенно в этом плане постарались голеадоры «Арлана», в двух поединках поразившие ворота «Торпедо» 23 раза.
По прошествии минувшей хоккейной семидневки в турнирной таблице чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой продолжает уверенно лидировать действующий чемпион страны павлодарский «Иртыш». На 4 очка от «чаек» отстают «волки» из Кокшетау. Которые, в свою очередь, обходят атырауских «мамлюков» и темиртауских «львов» сразу на 25 турнирных баллов. Порядком отстают от атырауско-темиртауского тандема «Номад» — на 23 очка, и «Беркут» — на 25. По 65 турнирных баллов в активе «Алматы» и «Горняка». «Астана» отстает от спасительного в плане перспектив участия в плей-офф 8 места на 3 турнирных балла. Без каких-либо шансов и турнирных перспектив гордо продолжает влачить свое существование на самом дне турнирной таблицы без единого набранного очка за душой «Торпедо».
На минувшей неделе, кстати, преодолели рубеж в 200 заброшенных в чемпионате Казахстана этого сезона шайб «Иртыш» и «Арыстан». Интересно, что эти команды и встречались по ходу прошлой семидневки между собой в Темиртау. Раньше этот двухсотневый рубикон преодолел «Арлан», на счету хоккеистов которого на данный момент уже 234 заброшенные шайбы. Следующим будет почти наверняка «Бейбарыс» — у «мамлюков» пока зафиксировано 178 взятий чужих ворот. Непонятно, собирается забрасывать хотя бы сотую шайбу в этом сезоне «Торпедо» — у юных усть-каменогорцев сейчас на счету только 84 взятия ворот соперников...
Но, дай Бог, все у всех будет хорошо. Как у Дениса Тена. А пока — болейте за хоккей!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
- 18 декабря, 2025
- 11:15Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 08:14Хоккей
КХЛ предупредила московское «Динамо» перед матчем с «Барысом» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против московского «Динамо» в КХЛ - 01:21ХоккейШайба и ассист казахстанского хоккеиста не помогли выиграть в матче европейской лиги
- 00:05ХоккейХоккеисты сборной Казахстана одержали разгромную победу в матче КХЛ
- 17 декабря, 2025
- 17:13ХоккейСо счётом 3:1 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 16:55Хоккей
Назван «творец» важнейшей победы «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:22Хоккей
Озвучено условие попадания «Барыса» в плей-офф после гостевой победы в КХЛ1 - 15:50Хоккей
Озвучен точный исход матча «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 15:40Хоккей
Известный эксперт раскрыл причину сенсационной победы «Барыса» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








